Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

И снова про повестки "из почтового ящика"


  1. #1
    Ефрейтор
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    71
    Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию И снова про повестки "из почтового ящика"

    Приветствую!
    Знаю, что вопрос уже набил оскомину, но прошу утешить мою беспокойную душу!
    Итак, имеем такую ситуацию.
    Действующуя отсрочка и повестки (все с причиной вызова "мед. освидетельствование"), сыплющиеся в почтовый ящик словно из рога изобилия самыми разнообразными способами. Одна повестка была просто подкинута ящик, другая - прикреплена степлером к листу квитанции квартплаты, третья - в обычном почтовом конверте с указанием адресата (правда, на нём мне отчество перепутали, но это так, к слову).
    Некоторые интернет-источники утверждают, что такие повестки тоже обязывают к явке.
    Однако я больше доверяю ФЗ "О воинской обязанности...", статья 31, п. 1 которой гласит:
    Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
    Однако тень сомнения всё-таки у меня появилась.

    Итак, вопрос:
    Обязывают ли меня те "почтовые" повестки к явке?

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: И снова про повестки "из почтового ящика"

    Rasmussen, При наличии действующей отсрочки почитайте http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=117412
    Статью ФЗ-53 к вызову подобным образом Вы применили правильно.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  3. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

    Rasmussen (27.05.2012)

  4. #3
    Ефрейтор
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    71
    Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова про повестки "из почтового ящика"

    seys, благодарю за ссылку, весьма интересный материал.
    Получается, что и в случае отсутствия отсрочки правила вручения повесток остаются неизменными? (на будущее такой вопрос пригодится).
    Насколько я помню, в нормативных актах не было указано об обязательной и добровольной (без повестки) явке после истечения действия отсрочки.

  5. #4
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: И снова про повестки "из почтового ящика"

    Rasmussen, Требование ст.31 применяется ко всем призывникам без исключения.
    А дальше начинаются особенности. Например:
    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

    1. Призыву на военную службу подлежат:

    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

    б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    или
    7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
    Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

    (Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации")
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  6. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

    Rasmussen (27.05.2012)

  7. #5
    Ефрейтор
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    71
    Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова про повестки "из почтового ящика"

    Благодарю, теперь этот хаос в моей голове несколько упорядочился!

  8. #6
    Ефрейтор
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    71
    Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова про повестки "из почтового ящика"

    Дабы не создавать ещё тем, напишу новый вопрос тут.
    Итак, имеется:
    Инструкция о порядке проведения МО, пункт 7
    7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:
    а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);
    б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);
    в) анализ мочи (удельный вес, белок);
    г) электрокардиографическое исследование
    Итак:
    1. Исходя из смысла приведённой выше цитаты получается, что эти анализы не относятся к мероприятиям, связанным с призывом, поскольку проводятся до мед. освидетельствования, т. е. первого этапа призыва?
    2. В связи с этим возникает следующий вопрос. На анализы вонкомат даёт соответсвующие направления в ЛПУ. Для этого необходима явка призывника. Повесткой с какой формулировкой должен быть вызван призывник в этом случае?

  9. #7
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова про повестки "из почтового ящика"

    Кратко:
    1. Да
    2. Да
    Повестку скорее всего вручат "для уточнения сведений ВУ", как единственную допустимую вне рамок призывного периода. После его начала формулировка может быть любой.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

  10. #8
    Ефрейтор
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    71
    Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова про повестки "из почтового ящика"

    Собственно, как я и полагал.
    Спасибо Вам, ЛиаХим!

  11. #9
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: И снова про повестки "из почтового ящика"

    Rasmussen,
    Повесткой с какой формулировкой должен быть вызван призывник в этом случае?
    А в отношении граждан, достигших 18-и летнего возраста формулировка вызова роли не играет; в их отношении призывная комиссия еще не приняла никакого решения (рассматриваю ситуацию вызова в сроки призыва).
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  12. #10
    Ефрейтор
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    71
    Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова про повестки "из почтового ящика"

    Хорошо, а если рассматривать такой типичный случай: призывник с отсрочкой, подходящей к концу.
    Предположим, что его отсрочка заканчивается 1 июня.
    Выходит, что раньше мая вызвать по поводу анализов не могут, не нарушая п. 7 вышеназванной интсрукции, присылать повестки в мае могут только с формулировками "для уточнения документов" или "для прохождения МО" (помня при этом, что МО всё ещё не законно, однако повестку присылать они правомочны), а само МО могут назначить лишь на июнь. Верно?

    Возникает ещё один вопрос: кем вручаются напрвления на анализы? Врачами или кем-то из персонала военкомата?
    Последний раз редактировалось Rasmussen; 04.06.2012 в 22:45.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru