Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Пара вопросов

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Пара вопросов

Повестка пришла по почте, причём с уведомлением о получении. Письмо взял по глупости, т.к. ждал другого письма, совсем не из военкомата. Но получается так, что по сути я расписался за повестку на 28 мая. Что грозит, если не появлюсь по ней? Административная ответсвенность со штрафом в 50 рублей или что посерьёзней? И что следует ожидать? Насколько я понимаю, повторную повестку вряд ли будут слать, т.к. эта была вручена через почту. Ждать визита сотрудников военкомата? И через сколько в таких случаях военкомат начинает шевелиться?

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

По умолчанию Re: Пара вопросов

Вы росписались за получения письма,а не за получение повестки.
    Такая форма вручения законом не предусмотрена. Неявка ничем не грозит

Сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 37 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата Сообщение от Netrobud Посмотреть сообщение
    Повестка пришла по почте, причём с уведомлением о получении. Письмо взял по глупости, т.к. ждал другого письма, совсем не из военкомата. Но получается так, что по сути я расписался за повестку на 28 мая. Что грозит, если не появлюсь по ней? Административная ответсвенность со штрафом в 50 рублей или что посерьёзней? И что следует ожидать? Насколько я понимаю, повторную повестку вряд ли будут слать, т.к. эта была вручена через почту. Ждать визита сотрудников военкомата? И через сколько в таких случаях военкомат начинает шевелиться?
    Здравствуйте! Граждане обязаны являться в ВК только по повесткам военкомата, врученным под личную роспись. Неявка по врученным надлежащим образом повесткам влечет административную ответственность (штраф от 100 до 500 рублей), либо уголовную ответственность (максимальное наказание - лишение свободы до 2-х лет) - в случае установления умысла на уклонение от призыва.

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

Спасибо! А в случае, когда придётся идти военкомат, учитывая специфику общения и давления сотрудников военкомата, как лучше отреагировать на вопрос: "почему не приходил?" Повестку получил? Получил! Роспись на уведомлении стоит.
    Не говорить же, мол, что росписи за повестку не было, по закону не имеете права?)

И ещё вопрос: из военкомата не выпускают на вахте без повестки. Законно ли это? Или можно просто "включать броню" и смело выходить?

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

1. Говорить что за повестку не росписывался. Если они считают по другому,то пусть покажут корешок
    2. Если Вам вручают повестку,Вы не имеете права отказаться её получать

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

Не, я имею ввиду такой вариант, например: в военкомате мне врач или призывная комиссия говорит получить повестку (обычно, повестки выдают в отельном кабинете). Я не иду за повесткой, а хочу просто уйти из военкомата (например, чтобы отправиться в суд или областной военкомат). Но у входа всегда стоит человек, который не выпускает призывников из здания военкомата, пока ему не предъявишь повестку. Насколько это законно?
    Просто у меня был такой случай в том году, что ПК сказала, что я годен и чтобы шёл в кабинет для распределения групп (или что-товроде того), и чтобы там уже взял повестку на отправку к месту службы. Мне удалось тогда простой уйти из военкомата. Просто повезло. Но обычно оттуда не выпускают без повестки.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Здравствуйте!
    Граждане обязаны получать повестки под личную роспись. В противном случае может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной. Если речь идет о получении так называемой "боевой" повестки, то получить ее в Ваших интересах. Для предъявления в суд как доказательство принятия решения о призыве.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

Ну это в случае, если ПК отказывается дать копиюю решения. А если до конца призыва отсаётся пара недель, то лучше просто уйти без повестки из военкомата, и всё, чтобы не заморачиваться с удом. Всё же это потраченное время и невры.
    И я имел ввиду не отказ от получения повестки, а просто не проходить в тот кабинет, где повестку выдают. Никто там за ручку до того кабинета не водит. Но дело в том, что без предъявления повестки из военкомата не выпускают. Вот я и спрашиваю, насколько это законно.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.Явка по боевой повестке может быть назначена через 2 дня.
    Применять силу в отношении Вас и удерживать в здании ВК конечно незаконно.
    Но Вас могут отметить как покинувшего мероприятия, связанные с призывом,составив соответствующий акт.
    Сама идея связанная с уклонением от призыва,тем или иным образом,не решение проблемы.
    На практике,известны случае,когда приезжают сотрудники полиции,доставляют в ВК,где проводятся мероприятия по призыву,принимается решение о призыве,направляют к месту прохождения ВС и незаконность этого вы будете доказывать уже находясь в армии.
    Указанный вариант с обжалованием решения ПК и как минимум его приостановлением вполне перспективен.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Майор

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 119 раз(а) в 117 сообщениях

Цитата Сообщение от Netrobud Посмотреть сообщение
    пришла по почте, причём с уведомлением о получении. Письмо взял по глупости, т.к. ждал другого письма, совсем не из военкомата.
    Добрый день. Просьба ознакомиться вот с такой замечательной штукой:
    http://russianpost.ru/rp/servise/ru/...lug/trackingpo
    Вбиваем идентификатор письма, смотрим, где принято к пересылке и отправителя. Если есть подозрения на военкомат, игнорируем. Через 1 месяц вернётся обратно.

Ваши права