Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Аспирантура и справка для военкомата

incognito
    Гость

По умолчанию Аспирантура и справка для военкомата

У меня три вопроса.

1. У меня есть справка из аспирантуры для военкомата. Но пока никаких повесток мне не приходило. Может имеет смысл не относить пока справку в военкомат, может про меня забыли, и я больше не нужен вооруженным силам?

2. Кто должен делать отметку об отсрочке в приписном: военкомат или военно-учетный стол ВУЗА?

3. В военно-учетном столе ВУЗА мне сказали, что если я не защищаю диссертацию, меня заберут в армию. На что я сказал, что мне исполняется весной 2008 года 27 лет, т.е. ДО того, как мне надо будем защищаться (планирую уйти из аспирантуры после наступления 27 лет, не защищая диссер). Мне сказали, что в армию забирают до 27 лет включительно, т.е. могут забрать пока не исполнится 28. Это правда?

incognito
    Гость

Простите, забыл поблагодарить за ответ.
    Спасибо заранее!

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

1. Вас вспомнят, если остановят на улице в период облав на призывников (последние два месяца призыва) и доставят в РВК.
    2. У Вас есть право на отсрочку от призыва, но реализовано оно будет только после прохождения призывной комиссии (и медицинского освидетельствования в том числе), которая принимает соответствующее решение.
    3.
    Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587)
    II. Порядок призыва на военную службу призывников
    20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

incognito
    Гость

2. У Вас есть право на отсрочку от призыва, но реализовано оно будет только после прохождения призывной комиссии (и медицинского освидетельствования в том числе), которая принимает соответствующее решение.

Не понял, мне же дали справку об отсрочке. Чтобы она заработала мне надо пройти медицинское освидетельствование??

Спасибо!

Младший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата Сообщение от incognito
    Не понял, мне же дали справку об отсрочке. Чтобы она заработала мне надо пройти медицинское освидетельствование??
    Спасибо!
    - совершенно верно. Справка говорит не об отсрочке, а о том, что вы учитесь в аспирантуре очной формы обучения в таком-то институте, т.н. форма 26. Сама по себе справка не дает отсрочки, ее дать может только призывная комиссия, которая на основании этой справки и предоставит отсрочку (о чем и будет сделана запись в приписном свидетельстве). А для решения призывной комиссии придется пройти медкомиссию. Такова процедура, увы.

Младший сержант

Поблагодарить
    0

В принципе, можно и не проходить все это дело, а просто попросить институт выслать заказным письмом справку в военкомат. ВК после этого скорее всего успокоится и не будет слать повестки, ввиду бесперспективности этого занятия (ну придете вы со справкой, а на фига им это надо) .

Но остается проблема отсутствия записи в приписном - если попадете в облаву, и увидят что штампа об отсрочке нет, то загребут за милую душу, и доказывать свои права будете уже в воинской части.

incognito
    Гость

Цитата Сообщение от MN
    Спасибо!
    - совершенно верно. Справка говорит не об отсрочке, а о том, что вы учитесь в аспирантуре очной формы обучения в таком-то институте, т.н. форма 26. Сама по себе справка не дает отсрочки, ее дать может только призывная комиссия, которая на основании этой справки и предоставит отсрочку (о чем и будет сделана запись в приписном свидетельстве). А для решения призывной комиссии придется пройти медкомиссию. Такова процедура, увы.
    Но когда я поступил в институт на первый курс (не в аспирантуру еще), просто отнес справку и все. Без прохождения обследования.

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Повторяю.
    Решение о предоставлении отсрочки от призыва принимает призывная комиссия района после прохождения призывником медицинского освидетельствования. Справка по форме 26 говорит лишь о том, что у Вас есть основание для предоставления отсрочки от призыва.
    Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста»,
    http://www.prizyv.net/advice.htm

Ваши сомнения может окончательно развеять ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Младший сержант

Поблагодарить
    0

Но когда я поступил в институт на первый курс (не в аспирантуру еще), просто отнес справку и все. Без прохождения обследования.
    - это ничего не значит. Некоторые военкоматы могут, получив такую справку, просто шлепнуть отсрочку в вашем личном деле (но не в приписном) и забыть о вас до окончания учебы. Справка при этом может быть послана институтом, и призывник таким образом может вообще не прийти ни разу в ВК. Так было у меня. Но надо понимать - подобные действия не соответствуют законной процедуре и совершенно не стоит рассчитывать на такую халяву в каждом случае.

А главное - как вы тогда получите запись в приписном? Если ее нет, значит нет и отсрочки, и тогда любой мент может потащить вас в ВК и доказывать свою правоту будете уже откуда-нибудь с Урала.

Младший сержант

Поблагодарить
    0

я понимаю ваше нежелание соваться в военкомат и тем более проходить медкомиссию. Но надо понимать, что призывная комиссия без медосвидетельствования ничего делать не будет.

А что вы придете со справкой и отдадите ее, это то же самое что если институт вышлет ее за вас. Результат будет тот же. Второй вариант даже предпочтительнее, т.к. у оф. писем есть понятие исходящего номера, может пригодиться в случае чего. А так принесете бумажку, они могут выкинуть в ведро.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права