Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Участковый, доставка в военкомат и бедная девочка

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Участковый, доставка в военкомат и бедная девочка

Добрый день! Заранее хочу извиниться, если тема избита.
    Сегодня утром ко мне со стуком явился сотрудник полиции в звании майора, участковый. Узнал его Ф.И.О.. Не уверен, нужно ли его данные прямо здесь оглашать. Явился он под предлогом, мол в городе была изнасилована девочка пятнадцати лет. И кто-то почему-то назвал мое имя, что вот знакомы мы с ней (мне 23:)). После чего он поинтересовался, знаю ли я такую девочку, на что я ответил "нет". Майор попросил пройти с ним в отделение и написать бумагу, что девочку знать не знаю. Я довольно долго отказывался. Товарищ майор был очень настойчив и пригрозил уголовной ответственностью за отказ помогать следствию. Я предложил самому подойти к нему через час, на этом и порешили.
    На всякий случай я взял с собой "в поход" мать и друга. После часа ожидания, майор пригласил нас к себе в кабинет, где с ним работает еще два участковых. Первым его вопросом было "Сергей, почему в военкомат не ходите?", после чего он был решительно настроен меня отвезти туда на мед.обследование... или всего лишь получить повестку (он потом сам не мог точно ответить зачем конкретно). Я удивился, хоть такой поворот событий тоже предугадал. Грех было не спросить "а что же с девочкой? ее уже никто не насиловал?", майор сделал виноватое лицо и признался "нет, меня ввели в заблуждение" (хотя в конце разговора не раз упоминал о том, что начальство его заставляет так рано вставать и выцеплять призывников, неоднократно указывая на кипу бумажек из военкомата). На протяжении всего диалога, его коллеги пытались играть в плохого/хорошего полицейского, пугали непринятыми законами, туманным будущим без наличия военника и трактовали документ из военкомата по-своему.
    В итоге у участковых кончилось терпение и они просто забили со словами "ладно, идите, но если вдруг будет у вас такой случай, когда надо обратиться в полицию, знайте - будет такое же отношение к вам. Раз уж не хотите войти в положение".
    Документ, насколько я понял, очень популярный. Это обращение к участковому с просьбой доставить призывника в военкомат, до дальнейших выяснений обстоятельств, тк за ним неявка 18го мая по подписанной(?) повестке (которую я, в общем-то, даже не видел, не то что не подписывал). Что вот мол это административное нарушение, составить протокол итп. Старого корешка с моей НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ подписью мне так и не предоставили, как и новую повестку.

По поводу всего написанного возникает пара вопросов:
    1. правомерны ли действия сотрудника полиции в плане приглашения меня в отделение под предлогом сфальсифицированного дела об изнасилованном ребенке? и стоит ли куда-нибудь по этому поводу обратиться? Честно говоря нервы это потрепало изрядно как мне, так и моей матери и другу. Не говоря уже о потраченном времени.
    2. Что это за такое обращение от военкомата и как мне на него стоило реагировать
    3. конкретно в моем случае - нарушил ли я что-то своими действиями в отделении?
    3. как обычно ведут себя участковые после того как им вот так отказывают в поездке в военкомат?

помимо этого буду рад любым советам, спасибо!

зы. повесток не подпсиывал, не видел, не слышал
    в военкомат не ходил
    болезни имеются (но это совсем другая история)
    Последний раз редактировалось Chim; 23.05.2012 в 12:29.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

По умолчанию Re: Участковый, доставка в военкомат и бедная девочка

Ошибка на ошибке. Зачем вообще дверь открыли? Зачем через час пришли?
    Как я понял в участке повестку Вам так и не вручили?

Рядовой

Поблагодарить
    5

дверь открыла мать, психологический момент. согласен, ошибка.
    повестку не вручили. я так понял, им просто как с конвейера раздают стопки этих бумажек, чтоб ими пугать административной ответственностью (в этом случае тоже вопрос: есть правонарушение или нет, если подписи моей нигде нет).
    Последний раз редактировалось Chim; 23.05.2012 в 12:35.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Раз нигде подписей нет,то Вы чисты перед законом. И впредь всех предупредите незнакомым дверь не открывать

5. Этот пользователь поблагодарил xlegox за это полезное сообщение:

Chim (23.05.2012)

Капитан
    Поблагодарить
    111
    Поблагодарили 152 раз(а) в 110 сообщениях

Chim, ознакомьтесь с Инструкцией об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности
    http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42996

Пункт 5 инструкции смотрите.

7. Этот пользователь поблагодарил Basilevs за это полезное сообщение:

Chim (23.05.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    5

xlegox, понял. то есть бумага эта никакой силы не имеет, так? там, скажем, штрафы какие-то платить не обязывает меня? а пошел через час потому что пригласили совсем под другим предлогом. Спасибо за ответы! Слышать про такие случаи слышал, да и не только про такие. Но когда самого коснулось, просто не поверил. Зато сам и проверил.
    Basilevs, благодарю, обязательно ознакомлюсь.
    Последний раз редактировалось Chim; 23.05.2012 в 12:50.

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

Ответственность наступает только за неявку по подписанной повестке.

Рядовой

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от МонаРыжова Посмотреть сообщение
    Ответственность наступает только за неявку по подписанной повестке.
    Я это понимаю, но в злосчастной бумажке же написано, что якобы подписывал. Потому и вопрос - филькина грамота или имеет вес? они же откуда-то берутся, кем-то печатаются. Интересно само ее предназначение. Только для устрашения? Ведь вряд ли кто-то на самом деле решил подделать мою подпись и взять на себя ответственность.
    Последний раз редактировалось Chim; 23.05.2012 в 13:03.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

К личному делу должен быть приобщен корешок повестки с личной росписью гражданина.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

12. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Chim (23.05.2012)

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Chim, если ошибку совершаете, то надо ей распорядиться с умом. Потребуйте у участкового копию обращения военкома. Он обязан Вам её предоставить, без неё невозможно доставление в ВК для рассмотрения дела по административному правонарушению (неявка по подписанной повестке).
    Эта копия позволит Вам приедпринять ответные действия в стиле "империя наносит ответный удар", только более действенно.
    Эту копию направляете с жалобой на нач. военкомата в прокуратуру по факту фальсификации документов, использование подложных документов (вы ведь не расписывались, но обращение наглядно об обратном говорит) и о опорочивании чести и достоинства.
    И пусть потом выкручивается и говорит при прокурорской проверке, что у него голова болела, не на ту фамилию выписал...
    Вам это стоит не более 2-х листов бумаги, а ему приятно будет, поскольку пахнет по первым двум признакам заведением УД, если настойчивым быть.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 23.05.2012 в 16:35.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

14. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Chim (24.05.2012)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права