Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Проблемы с продлением острочки

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Проблемы с продлением острочки

Добрый всем день. У меня следующая ситуация. Года 3 назад закончил военную кафедру, в военкомат предоставил документы на отсрочку (родители пенсионеры, отец ещё и инвалид 1-ой группы). Вместо военного билета выдали мне справку о зачислении в офицеры запаса, заменяющую военник, сроком на один год. С тех пор я ходил каждый год в мае в военкомат, приносил им Форму-9 и мне продливали эту справку каждый раз на один год. И вот на днях пошёл опять продлевать эту справку и начальник моего отделения заявил, что с 01 января 2008 года все острочки отменяются, в т.ч. те, которые были оформлены до этого времени ( хотя на вашем форуме была другая информация). В итоге он мне продлил эту справку до 01.01.08 и сказал, чтоб я приходил в январе и будем разбираться. Грубо говоря "если будет приказ, то пойдёшь служить". В ответ я ему сказал, что с 01.01.08 выпускников военных кафедр вроде как призывать не будут. На что он ответил, что это касается будущих выпускников, а те, кто уже закончил воен.кафедру, пойдут служить на один год. Подскажите как мне поступить? Дело в том, что в апреле 2008 года мне исполнится 27 лет. Может мне не стоит ходить в январе в военкомат, а дождаться 27-летия?
    И ещё один вопрос. Призыв офицеров запаса начинается как и обычный призыв 1 апреля или нет?

Подполковник
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 280 раз(а) в 268 сообщениях

По умолчанию Re: Проблемы с продлением острочки

1. Ваша отсрочка остаётся в силе.
    2. Призванные офицеры служат 24 месяца, а не год.
    3. Призыв офзапов идёт круглый год.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Но тогда как мне поступить? Идти мне в январе в военкомат или нет? Просто там уверены, что все отсрочки теряют свою силу с 01.01.08 и что-то объяснять им бесполезно. Как мне было сказано "С работниками военкомата проводилась разъянсительная беседа по поводу новых законов и им сказали, что отсрочки, включая ранее оформленные, перестают действовать"

Рядовой

Поблагодарить
    0

И ещё вопрос. С 01.01.08 прекращается призыв офицеров запаса, закончивших военные кафедры до этого времени, или нет?

Подполковник
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 280 раз(а) в 268 сообщениях

1. В соответствии со ст. 5 ФЗ-104 ранее предоставленные отсрочки сохраняются до истечения срока, либо исчезновения основания.

2. С 01.01.2008 прекращается издание приказов на призыв офицеров запаса. При этом, ранее выпущенные приказы подлжеат исполнению.

Т.е. юридически значимым фактом является факт издания приказа до 01.01.2008.

Рядовой

Поблагодарить
    0

S-300, большое спасибо на ответы )))
    Теперь остался главный вопрос. Как мне поступить? Идти в январе 2008 в военкомат и пытаться что-то им доказать ( шансов, если честно, на это не много)? Или лучше подождать до наступления 27-летия?

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Вы должны ежегодно предоставлять в военкомат справку призывника о составе семьи. Если вопреки закону Вас всё же попытаются призвать, необходимо немедленно обращаться в суд.

Ваши права