Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Перевод из Вооруженных Сил МО во Внутренние войска МВД


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    07.05.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Перевод из Вооруженных Сил МО во Внутренние войска МВД

    Офицер запаса, мотострелок, военная кафедра, присягу принял после окончания военной кафедры на сборах, не служил. Призывают на военные сборы во внутренние войска МВД. Сказали, что после сборов переведут во внутренние войска и переквалифицируют специальность.
    Какие нормы законов действуют в отношении меня в этих обстоятельствах? (Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы или Статья 17. Порядок перевода военнослужащих... из "Положения о порядке прохождения военной службы").

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Перевод из Вооруженных Сил МО во Внутренние войска МВД

    Смотри постановление Правительства РФ от 29 мая 2006*г. N*333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    07.05.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Перевод из Вооруженных Сил МО во Внутренние войска МВД

    Ага.
    из постановления Правительства РФ от 29 мая 2006*г. N*333...

    -Организация проведения военных сборов
    15. Граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы.

    -Права, обязанности и ответственность должностных лиц организаций и граждан, связанные с проведением военных сборов
    27. На граждан, призванных на военные сборы, распространяется статус военнослужащих в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области обороны.

    Тогда и Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (с изменениями от...) распространяется.

    В связи с этим меня интересует такой вопрос:
    "Юридический статус гражданина на военных сборах" и в частности при переводе из ВС МО в ВВ МВД.

    На первый вопрос я нашел Ваш ответ на этом форуме (в одноименной теме):
    Ломов Александр
    23.01.2012, 08:10
    "Но он имеет статус призывника или контрактника???
    Он имеет статус гражданина, призванного на военные сборы (т.е. ни призывника, ни контрактника). По вопросам социальных гарантий: денежное довольствие, страховые гарантии, на него распространяется статус военнослужащего по контракту".

    Можно ли сделать заключение, что на призванного на военные сборы в вопросе о "Порядке перевода...", также распространяется статус военнослужащего по контракту?

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Перевод из Вооруженных Сил МО во Внутренние войска МВД

    Можно...........................................
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    07.05.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Перевод из Вооруженных Сил МО во Внутренние войска МВД

    Мм такое длинное многоточие, вроде как можно много чего )).

    Тогда, верно ли будет полагать, что при переводе на другую должность/специальность, место работы "внутри" ВС МО в отношении проходящего военные сборы офицера запаса действует Статья 15 из "Положения о порядке прохождения военной службы", а при переводе из Вооруженных Сил МО во Внутренние войска МВД Статья 17 из "Положения о порядке прохождения военной службы"?

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Перевод из Вооруженных Сил МО во Внутренние войска МВД

    Нет............................................... ..
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    07.05.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Перевод из Вооруженных Сил МО во Внутренние войска МВД

    Теперь конечно не совсем ясно и даже противоречиво.
    На первый мой вопрос связанный со статусом призванного на военные сборы и "Порядком перевода.." (из раздела "IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы" из Положения о порядке прохождения военной службы) Вы подтверждаете: "распространяется статус военнослужащего по контракту".

    Когда же переходим к рассмотрению статей, которые четко определяют этот самый порядок перевода для контрактников, оказывается, что эти статьи в отношении призванного на сборы не применимы (???).

    В частности меня интересует этот вопрос вот в каком плане.
    (Мое предположение).
    Если в вопросе о "Порядке перевода..." на призванного на военные сборы распространяется статус военнослужащего по контракту, тогда порядок перевода описывается статьей 17. В п.2 которой говорится "Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке - с их согласия или по их просьбе."

    Поскольку перевод в ВВ МВД (согласно распространяющемуся на меня статусу контрактника и статье 17) возможен только (?) "с согласия или по просьбе", то в начале, во время или в конце сборов мне должны будут (по закону) предоставить возможность выразить свое согласие/просьбу, напр. через подписание соответствующего заявления. Так это или нет?
    Или у призванного на военные сборы не обязаны спрашивать согласие, а просто объявят в конце сборов, что я переведен во внутренние войска и точка.

    Но поскольку мне на этот вопрос здесь на форуме прямо не ответят (не растолкуют), задам другой вопрос.

    Если в рассматриваемом случае не применима статья 17, то какие другие нормы, постановления и проч. из Федерального закона "Об обороне" регламентируют, описывают эту процедуру в отношении призванного на сборы офицера запаса?

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Перевод из Вооруженных Сил МО во Внутренние войска МВД

    Гражданин, призваный на военный сборы, не является военнослужащим, ни проходящим военную службу по призыву, ни по контракту.
    Чем он соприкасается с военной службой?
    Только тем, что на период прохождения военных сборов, на него распростроняються социальные гарантии предусмотренные для военнослужащих проходящих военную службу по контракту (смотри ФЗ "О статусе военнослужащего") и указанный период засчитывается в военную выслугу лет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    07.05.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Перевод из Вооруженных Сил МО во Внутренние войска МВД

    Интересно это что же получается пробелы в законодательстве по этому вопросу?

    В любом случае с какой стороны не подойди к этой проблеме есть только два пути вокруг которых будет завязано все остальное, а именно перевод без согласия и перевод требующий согласия.

    Хорошо, поставлю вопрос таким образом.
    Если перевод с согласия не правомочен, то равно (или не равно?) в такой же степени не правомочен перевод без согласия?
    (Например. Ведь если призванного на военные сборы переведут без согласия, то просто по факту это будет означать, что к нему относятся как к призывнику.)

    Как в таких не ясных случаях действует законодательство? В какую сторону будет ближе к закону?

    Для чего я хочу заранее прояснить этот вопрос. ВВ МВД имеют более обширные государственные обязанности в мирное время чем ВС МО.
    Соответственно и бОльшие полномочия в отношении своих подчиненных для решения этих задач. Обычно ВС имеют право призывать на сборы раз в три года, так и ладно бы. Но находясь в структуре МВД видимо следует ожидать более частых призывов (напр. для "оказание помощи воинским спасательным формированиям МЧС России и местным органам власти в ходе ликвидации последствий стихийного бедствия, или техногенной катастрофы"- Дополнительные задачи ВВ и проч.). А для меня это может обернуться потерей работы. Мой работодатель уже высказал мне недовольство в связи с предстоящими сборами, сказав: "тебя вызывают, ты и виноват...".

    Если нет норм законов, может быть выскажете Ваше частное мнение?

  10. #10
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Перевод из Вооруженных Сил МО во Внутренние войска МВД

    В случае призыва граждан на военные сборы, за ними сохраняется рабочее место на время этих сборов.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru