Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Терапевт не выдаёт направление

Младший сержант
    Поблагодарить
    25
    Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Терапевт не выдаёт направление

Сегодня был в военкомате, прошёл всех врачей, получил направление от психиатра (какое - то незначительное отклонение, стоит вопрос, насколько я понял, о категории "Б", психиатр сказал, что в стационаре лежать не нужно, только амбулаторное обследование). Затем зашёл к терапевту, предъявил ему амбулаторную карту с соответствующими выписками от терапевта и кардиолога и предварительным диагноз "гипертоническая болезнь", а также результаты СМАД с диагнозом "гипертоническая болезнь 1 ст." Какое давление он намерил, не знаю, но когда я приехал домой, расслабившись, измерил давление - было 162\91, сомневаюсь, что в военкомате оно было меньше. Но терапевт выписывать направление на обследование отказался, сказав: " Сначала пройдёшь психиатра, а потом подумаем, что с тобой делать". У военкома сказали тоже самое. Вопрос: законны ли действия военкомата, имеют ли они право не выдать мне направление? Можно ли обжаловать решение ВПК? (по психиатрии косить не собираюсь, поэтому не желаю проходить даже амбулаторно).

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

По умолчанию Re: Терапевт не выдаёт направление

Тогда вообще отказывайтесь от обследования в ПНД по ст.20 закона о охране здоровья.
    И пишите в ВК заявление,что на основании предоставленных Вами документов,Вы просите направить на обследование по гипертонии. И сдаете его в канцелярию вместе с мед.документами под регистрацию

3. Этот пользователь поблагодарил xlegox за это полезное сообщение:

Лемми (05.05.2012)

Младший сержант
    Поблагодарить
    25

xlegox, Спасибо вам большое! Буду отстаивать свои права.

Младший сержант
    Поблагодарить
    25

Опять поднимаю тему. В общем, 21 числа должен был отнести в ВК результаты мед. освидетельствования. Но 21 не пришёл, а 22 взял больничный по 28 число (хотел спокойно доделать диплом, а потом уже написать отказ от мед.вмешательства, требовать направление от терапевта и дальше разбираться с военкоматом). В ВК утверждают, что собираются передавать моё дело в суд за уклонение от мед.освидетельствования, сказали, что ни какие больничные их не интересуют. Вообще могут ли они устанавливать такие требования, чтобы вначале пройти обследование от психиатра - а только потом от какого - либо другого врача (для направления от терапевта у меня имеются нужные бумаги)?
    Последний раз редактировалось Лемми; 23.05.2012 в 13:24.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Здравствуйте!
    Больничный стоило оформить как минимум с 21 числа.Если на данную дату была вручена повестка.
    Если вручено направление на обследование по психиатрии,то надо решать вопрос по данному пункту.Очередность обследований и возможность выдачи направлений по иным заболеваниям не является основанием для уклонения от обследования.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

7. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Лемми (23.05.2012)

Младший сержант
    Поблагодарить
    25

Бесстрашнов Алексей, то есть, от обследования от психиатра я не могу отказаться и просить принять решение на основании имеющихся данных? Это обязательно будет квалифицировано как уклонение?
    Последний раз редактировалось Лемми; 23.05.2012 в 13:30.

Поблагодарить
    239

Отказаться от обследования по направлению призывной комиссии призывник не имеет права.Но отказаться от медицинского вмешательства гражданин может.
    Если выдается направление,лучше по нему явиться в указанное мед. учреждение и уже там решить вопрос с отказом.

А также:
    Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов:
    http://prizyv.net/advice/medobsled/

10. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Лемми (23.05.2012)

Младший сержант
    Поблагодарить
    25

Бесстрашнов Алексей, Спасибо! Прочитал статью, на которую вы дали ссылку. То есть, насколько я понял, правильно оформленный отказ не может служить основанием для обвинения в уклонении? Я был на учёте в ПНД, но уже давно списан в архив, и вообще к психиатру я никогда не обращался и не наблюдался у них. Попал на учёт в детстве, наверно через какого то другого врача (был небольшой нервный тик).

Поблагодарить
    239

Да,если имеет место не просто неявка по направлению,т.е. уклонение,основания для привлечения к ответственности не будет.Заявить о своих правах возможно подав соответствующее заявление на имя председателя ПК,в мед. учреждении,в суд.

13. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Лемми (23.05.2012)

Младший сержант
    Поблагодарить
    25

Бесстрашнов Алексей, моим родителям сказали работники военкомата, что если не пройду психиатра, то ни какого направления от терапевта не видать и мне даже не дадут получить диплом (ССУЗ, мне 20 лет - отсрочки уже нет), что мне светит статья, что вообще окажусь на дне жизни нафиг. В общем, наговорили им всякого, что я уже тут засомневался о возможности законного отказа и в том, что он пройдёт без судебной волокиты (чего очень не хотелось бы, ибо времени на это уйдёт больше чем на медосвидетельствование, я думаю).
    Последний раз редактировалось Лемми; 23.05.2012 в 16:04.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права