Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Повестку прислали в деканат

Ефрейтор

Поблагодарить
    28
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Повестку прислали в деканат

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно поступить.
    В настоящий момент заканчиваю институт.В феврале пришла повестка задним числом,но я бы в любом случае по ней не пошел.В начале марте было написано и отправлено заявление на АГС.Примерно с середины марта начали слать повестки каждую неделю,но день недели смешался к пятнице.В воскресенье в ящике нашел письмо(датировано 29.03) из военкомата о том,что 26 апреля состоится призывая комиссия и если я приду,то посмотрят мое заявление.Сегодня позвонили из деканата,сказали что мне прислали повестку и сказали придти под роспись забрать.
    Подскажите,как поступить В данной ситуации.
    По моим соображениям я делаю следующее:
    1) иду в деканат,забираю повестку.
    2) настаиваю чтобы они у меня приняли заявление о каникулах. они же не могут мне в этом отказать?
    3) иду в военкомат и пишу заявление о том,что они в отношении меня незаконно проводят призывные мероприятия. Надо ли прикладывать копии повесток и письма?Писать ли про каникулы?На какие законы и документы стоит ссылаться?
    4) пишу аналогичное заявление в прокуратуру. Оно пишется в свободной форме?Копии повесток и письма прикладывать?И как узнать куда его отдавать(на имя кого? в какой отдел? и т.п)? Прокуратура по месту жительства(оно же место регистрации и место нахождения военкомата) или она на всю Москву?И стоит ли об этом упомянуть в военкомате?Нет ли образца заявления?

Заранее спасибо!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Повестку прислали в деканат

Здравствуйте!
    В соответствии с абз.3 статьи 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), "после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов".
    Решение призывной комиссии Вы можете обжаловать как в ПК субъекта,так и в суде.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Mikhail.K (02.05.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    28

Спасибо, теперь знаю на что давить в деканате =)
    А по поводу порядка моих действий все правильно? В частности интересуют вопросы по заявлениям, стоит ли повестки прикладывать (имеются как на мед.осведетельствование, которые и хочу приложить, а так же для уточнения документов. какая в деканате пока не знаю) и о прокуротуре...

Поблагодарить
    239

Для оформления каникул повестки не требуются.Если повестку получили под личную роспись,обязаны явиться,но вот проведение мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,незаконно.
    Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

6. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Mikhail.K (02.05.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    28

Да, я понимаю, что явиться я должен. Но, если захотят чтобы я прошел мед.освидетельствование, то я отказываюсь и пишу соответствующее заявление в канцелярию, где его должны зарегистрировать и дать какую-то бумажку. Могу ли я с повесткой и этой бумажкой обратиться в прокуратуру, т.к проведение этих мероприятий - нарушение моих прав?
    И такой вопросик, мне в деканате говорили, что каникулы эти не есть хорошо, так как справки отправляли до 30.06.2012 и скорее всего возникнут проблемы все равно с этим. Скажите, действительно ли это так? Возможна ли в этом случае такая же схема: пришел, написал заявление ссылаясь на каникулы и ушел + обращение в прокуратуру если необходимо?

Поблагодарить
    239

Да,можете отказаться от прохождения мероприятий по призыву в период действия отсрочки.Заявление пишется на имя заместителя председателя ПК-начальника отдела ВК.
    Тот факт,что у Вас оформлены каникулы,в ВК скорее всего проигнорируют.В таком случае обжалуйте решение призывной комиссии.

9. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Mikhail.K (02.05.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    28

Здравствуйте!
    Сегодня почитал ваш форум и возникла еще пара вопросов:
    1. Вычитал, что не менее чем за 30 дней надо сдавать анализы (кровь, флюрография и т.п). Вопрос в следующем: а могут ли в военкомате направить на это дело в период действия отсрочки? Можно ли от этого отказаться, мотивируя что это призывное мероприятие?
    2. Стоит ли в заявлении об отказе прохождения мед.освидетельствования указывать, что по закону я имею право на каникулы после окончания ВУЗа? (спрашивю заранее, потому как повестку только завтра заберу, но т.к приходили повести на медкомиссию предполагаю, что там именно она)
    3. В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации,
    Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    Как я писал ранее, мне было прислано 6 повесток (последняя сегодня на 10 мая), из которых 2 для прохождения медкомисии (освидетельствования), а так же письмо с приглашением на ПК 26.04 в связи с заявлением на АГС (датировано 29 марта, но согласно штампам почты россии 25.04 и 27.04). Вопрос: стоит ли написать заявление в прокуратуру по нарушению прав?
    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Mikhail.K; 03.05.2012 в 23:10.

Поблагодарить
    239

Здравствуйте!
    1. Диагностические исследования не входят в мероприятия по призыву.
    2. Можете конечно указать, но право на отсрочку не является самой отсрочкой, отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, после прохождения мероприятий по призыву.
    3. Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.
    Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

12. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Mikhail.K (04.05.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    28

Забрал повестку,она для уточнения документов.
    То есть писать в прокуратуру по повестке не врученной под роспись смысла нет,как и по письму с приглашением на ПК?
    Покопавшись в интернете нашел такую схему действий(все по почте,заказным письмом по списку):
    1. Запросить в ВУЗе справку о продолжительности обучения
    2. Направить в прокуратуру жалобу о вызове в военкомат для проведения мероприятий по призыву в период действия отсрочки
    3. Запросить копию решения ПК о предоставлении отсрочки

1. Скажите, стоит ли так делать?

На вашем форуме вычитал, что еще стоит в канцелярии военкомата написать заявление о том, что пользуюсь отсрочкой и прошу на основании фз о воинской провести в отношении меня мероприятия по призыву после окончания действия отсрочки.

2. Имеет ли смысл писать такое заявление?

3. И можно ли указать в заявлении "по истечению нормативного срока освоения специальности"?

4. И по повестке я должен явится, но кроме как уточнения документов ничего не делать? У вас на форуме вычитал о чем-то вроде собеседования или "знакомства" с противником - законно ли это при проведении уточнения документов?

Заранее спасибо!

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

Здравствуйте!
    Из Вашего первого сообщения следует, что Вы хотите заменить военную службу альтернативной гражданской. А для этого помимо заявления, отправленного в установленные сроки, необходимо решение, принятое призывной комиссией в течении месяца после истечения срока (т.е. до 1 мая). Поэтому если Ваше желание на замену сохранилось, есть смыл явиться по повестке, если последствия явки Вас не устроят, Вы можете обжаловать их в ПК субъекта или в суде.

15. Этот пользователь поблагодарил Ольга Вадимовна за это полезное сообщение:

Mikhail.K (04.05.2012)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права