Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 14 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 135

Коллективный отказ от медосвидетельствования

Рядовой

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Коллективный отказ от медосвидетельствования

Здравствуйте, Уважаемый "Призывник"!

Являюсь студентом очного отделения и на днях в деканате получил повестку на медосвидетельствование 18-го числа, но благодаря Вашему форуму твёрдо решил бороться с произволом военкомата. Нашёл образец заявления на отказ от медосвидетельствования в этом посте, а также оповестил обо всём сокурсников - с беспределом бороться нужно сообща, но возник ряд вопросов. Буду благодарен услышать Ваш профессиональный ответ:

1. Можно ли явиться в военкомат ранее указанного срока? Некоторым повестка выдана на 15-ое, очень не хочется потом остаться одному.
    2. Нужно ли всем писать отказ по одинаковому шаблону, или же есть коллективное заявление?
    3. Куда именно подавать заявление? Стоять вдесятером к начальнику ВК, или отдать бумаги в канцелярию? Ведь регистрируют документы именно в канцелярии.
    4. Имеет ли военкомат право отказать в принятии заявления?
    5. Может ли учебный отпуск отсрочить призыв? И если да, то следует ли вносить изменения в этот шаблон.

Спасибо.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

По умолчанию Re: Коллективный отказ от медосвидетельствования

1. Да,можно.
    2. Лучше писать каждому. Закидайте их заявлениями,пусть разгребают.
    Кстати заодно всем курсом напишите жалобы в прокуратуру за незаконные вызовы,это будет еще интереснее.
    3. В канцелярию(делопроизводство) в 2х экз.
    4. Нет,не имеет. Но такое иногда происходит. В таком случае надо слать письмом по почте,заказным с уведомлением о вручении
    5. Может отсрочить. По моему там шаблон для другого,чтобы не вызывали в ВК раньше времени. А Вам надо ректору заяву на каникулы писать
    Последний раз редактировалось xlegox; 02.05.2012 в 10:09.

3. Этот пользователь поблагодарил xlegox за это полезное сообщение:

DiZE (02.05.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    8

Благодарю, xlegox, как гора с плеч.

Есть ещё парочка вопросов, теперь уже по шаблону. Дело в том, что я переводился с одного ВУЗа в другой, и был переведён на курс ниже, соответственно моя сегодняшняя отсрочка должна действовать до 30.06.12, но в приписном написано, что её окончание 30.06.11. Чем в прошлом году военкомат не преминул воспользоваться - к счастью я убедил их в своём статусе очника, и до сего момента они от меня отстали. Тогда же подтвердилось, что отсрочка действительно есть.
    Теперь о главном; в шаблоне нужно указать протокол решения ПК (его дату), в котором мне предоставляется отсрочка. Изменился ли протокол, или остался прежним? Ведь в приписном у меня внесён только один - от 08.10.07, где отсрочка до 30.06.11. Не аукнется ли мне это?

И последнее. Неделю назад военкомат звонил мне на работу, в телефонном разговоре они предложили пройти медосвидетельствование раньше 18-го, а именно 3-го. К своему стыду я согласился, после чего из приёмной прилетел факс с повесткой, но подписи своей я не ставил - договорённость была исключительно устная. Могу ли я проигнорировать звонок после этого (не явиться)? И что им сказать в случае повторного разговора (как аргументировать свой отказ)?

P.S. Если можете подсказать с жалобой в прокуратуру (образец), буду очень признателен.
    Последний раз редактировалось DiZE; 02.05.2012 в 10:58.

Заблокирован

Поблагодарить
    7

1. Не аукнется.
    2. По телефонным звонкам Вы никуда ходить не обязаны
    Заявление в прокуратуру пишется в свободной форме:я был вызван в ВК такого то числа на мероприятия по призыву. Хотя у меня есть отсрочка и в соответствии со ст.22 п.3 в отношении меня не могут проводить призывные мероприятия. И приложить повестку. Примерно так

6. Этот пользователь поблагодарил xlegox за это полезное сообщение:

DiZE (02.05.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    8

Для уточнения:
    • Т.е. в заявлении я могу указать тот протокол, что внесён в приписное? Даже если отсрочка по нему до 2011 года?
    • На вопрос военкомата о неявке так и могу ответить "Не обязан"? Или лучше прикинуться дурачком - сказать, что ничего такого не слышал?

Заблокирован

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от DiZE Посмотреть сообщение
    Т.е. в заявлении я могу указать тот протокол, что внесён в приписное? Даже если отсрочка по нему до 2011 года?
    Да,можете в дополение указать что переводились и право на отсрочку сохранено с увеличением отсрочки на 1 год и приложить справку №2.

Цитата Сообщение от DiZE Посмотреть сообщение
    На вопрос военкомата о неявке так и могу ответить "Не обязан"? Или лучше прикинуться дурачком - сказать, что ничего такого не слышал?
    А как хотите

9. Этот пользователь поблагодарил xlegox за это полезное сообщение:

DiZE (02.05.2012)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

DiZE, Добрый день! Как бы это не звучало парадоксально, НО! в период официально предоставленной отсрочки по бучению Вы имеете полное право безо всяких для себя негативных последствий не прибывать в отдел военного комиссариата не только по не подписанным, но и по врученным лично Вам под роспись повесткам. Хотят или не хотят этого сотрудники РВК, но вы находитесь под охраной закона и Пленума Верховного Суда!
    Прибытие в отдел ВК будет обязательным лишь по лично врученной повестке с формулировкой: "Для уточнения документов воинского учета".

И, поскольку желание посетить отдел ВК у Вас отпало (?), то можете не писать заявление с отказом проходить медицинское освидетельствование.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

11. Эти 2 пользователей поблагодарили seys за это полезное сообщение:

DiZE (02.05.2012), yanin89 (17.05.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    8

Огромное спасибо, xlegox!

Здравствуйте, seys, в этой теме (конкретно в этом посте) Вы говорите:
    Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    По лично подписанной за получение повестке - да, прибыть необходимо. Приготовить заранее заявление (мотивированно, на основании права), отказаться от проведения медицинского освидетельствования в период действующей отсрочки по обучению подачей этого заявления начальнику отдела ВК; потребовать проведения призывных мероприятий по окончании действия отсрочки. Вот так: спокойно и уверенно!
    Собственно, поэтому я и начал эту карусель - хотел всё сделать по закону. Есть подпись - явиться, есть отсрочка - отказаться, чтобы не к чему было придраться со стороны военкомата. Даже шаблон Вы выложили исходя из вышесказанного.
    Думаю, что сходить всё-таки следует. Тем более, что теперь я точно знаю, как нужно действовать.

Однако, ответ у Вас вышел вдохновляющий!

И последнее. Насколько я знаю в повестке должна ставиться отметка о прибытии, забирают ли её после этого? Если да, то как тогда быть с прокуратурой? Писать жалобу без приложения оной?
    Последний раз редактировалось DiZE; 02.05.2012 в 13:04.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

DiZE, У призывника наступает ответственность (пока под вопросом (?), - какая именно?) за неприбытие по лично подписанной повестке. Но чем больше получаешь знаний, изредка возвращаясь к уже прочитанному, тем больше убеждаешься в мысли: а зачем весь этот огород городить, когда можно поступить проще? Итак.
    Вначале положение закона:
    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    ...............
    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    Ну, не знает сотрудница отдела ВК Закон.
    Ну, направила она повестку ошибочно гражданину, у которого имеется официально предоставленная ПК отсрочка по обучению.
    Ну, подмахнул начальник отдела ВК эту повестку не задумываясь.
    Но мы-то закон знаем! и нарушать не хотим. При этом не нарушаем и прав сотрудников отдела ВК направлять нам (и другим) такие повестки: пусть шлют, на здоровье!
    Если же им что-либо не понравиться в наших действиях - пожалуйте в суд! Поскольку намеренность призывника уклониться от призыва необходимо доказать. Но в таком случае вспоминаем:
    3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
    Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.
    Вот теперь я и пытаюсь ответить на свой же вопрос: зачем нервы портить лишними минутами общения? На следующий призыв будут точно такие же нарушения.
    Не проще ли просто проигнорировать?
    Одним-единственным законным поводом вызова в военкомат, пока у Вас действующая отсрочка от призыва, является уточнение (сверка) данных воинского учета. Ежу понятно, что сверка бумажек, фотографий, справок ни с какого боку не предполагает никаких комиссий и освидетельствований. А то, что в отделе ВК проводиться именно медицинское освидетельствование (и ни что иное! надуманное название мероприятий, например: медосмотр?) указано в самом законе:
    1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.
    забирают ли её после этого
    Повестка состоит из двух частей: верхней и, (ниже линии отреза) нижней. В нижней части повестки ставит свою подпись призывник; эта часть храниться в личном деле призывника.
    Верхняя часть является собственностью гражданина; на ней ставиться отметка о прибытии в отдел ВК и времени нахождения в нем для того, чтобы впоследствии эта часть была предоставлена в учебную часть (подтверждение уважительной причины пропущенных занятий в ВУЗе) или в отдел кадров (бухгалтерию) производства для выплаты среднего заработка за пропущенный трудовой день.
    Последний раз редактировалось seys; 02.05.2012 в 13:38.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Рядовой

Поблагодарить
    8

Что ж, значит продолжаю свою жизнь, как ни в чём не бывало - покажу Ваш ответ сокурсникам, пусть просвещаются и других учат обходить "зелёные грабли".
    Вы вселяете уверенность, seys! Спасибо Вам от всего нашего курса!

А суда я не боюсь, если захотят о себе напомнить - пусть, там и поговорим.

Успехов и процветания Вашему форуму, и всему сообществу "Призывник"! СПАСИБО от всей души!

Страница 1 из 14 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права