Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Скажите, являюсь ли я уклонистом? Грозит ли ответственность?

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Скажите, являюсь ли я уклонистом? Грозит ли ответственность?

Здравствуйте! Помогите разобраться, у меня несколько вопросов.
    1. Я вставал на учет в военкомате, как положено, проходил медкомиссию (годен), получил приписное. Потом поступил в универ. Так сложилось, что я долго не проучился. Мне было 17 лет. Сохранилась ли у меня отсрочка для обучения?
    2. Спустя месяц пришла повестка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и я ее подписал. В указанное время не явился и с тех пор я нигде не свечусь. Считаюсь ли я уклонистом? Я подписал ее также в 17 лет.
    3. Далее приходили такие же повестки, но мне их никто не вручал. Шесть лет спустя пришло письмо родителям из комиссариата с просьбой выдать мое местонахождение. Если этого не последует, то материалы на меня грозятся передать в прокуратуру. Это простое запугивание или уже проблема с законом? Прилагаю оригинал письма.

Подполковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

По умолчанию Re: Скажите, являюсь ли я уклонистом? Грозит ли ответственность?

Цитата Сообщение от Drako88 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите разобраться, у меня несколько вопросов.
    1. Я вставал на учет в военкомате, как положено, проходил медкомиссию (годен), получил приписное. Потом поступил в универ. Так сложилось, что я долго не проучился. Мне было 17 лет. Сохранилась ли у меня отсрочка для обучения?
    2. Спустя месяц пришла повестка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и я ее подписал. В указанное время не явился и с тех пор я нигде не свечусь. Считаюсь ли я уклонистом? Я подписал ее также в 17 лет.
    3. Далее приходили такие же повестки, но мне их никто не вручал. Шесть лет спустя пришло письмо родителям из комиссариата с просьбой выдать мое местонахождение. Если этого не последует, то материалы на меня грозятся передать в прокуратуру. Это простое запугивание или уже проблема с законом? Прилагаю оригинал письма.
    Добрый день! Право на предусмотренную п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочку от призыва на военную службу у Вас сохранилось.
    За неявку по повестке Вы можете быть привлечены к ответственности.

3. Этот пользователь поблагодарил Павел Николаевич за это полезное сообщение:

Drako88 (29.04.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Отсрочка осталась - это хорошо. Спасибо! Еще прошу прояснить ситуацию с пунктами 2 и 3.
    а) Если ситуация ни чем не усугубится, то ответственность грозит административная или уголовная? Имеет ли вес тот факт, что при подписании повестки я был несовершеннолетним?
    б) Есть ли срок давности этого нарушения? Скажем я дождусь 27 лет и приду за военным билетом. Могут ли мне предьявить что-то, помимо обязательной уплаты штрафа 500руб? (Не знаю конкретно за что он)
    в) Что по поводу письма? Прокуратура может вмешаться?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Здравствуйте!
    Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.
    Нет не имеет.
    Привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК возможно до достижения гражданином возраста 29 лет.
    В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

6. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Drako88 (29.04.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Благодарю за разъяснения. У меня последний вопрос, соломинка, так сказать.
    http://www.prizyvnik.info/forum/arch...p/t-37353.html
    Здесь сказано, что в 2008 году изменилась форма повестки. Моя была раньше. Может ли этот факт служить серьезным препятствием для привлечения меня к ответственности? Или, хотя бы, возбуждения уголовного дела.
    Последний раз редактировалось Drako88; 29.04.2012 в 12:29.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Важен сам факт получения повестки под личную роспись.Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

9. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Drako88 (29.04.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Все ясно. Остается только надеяться на благосклонность сотрудников военкомата.
    Спасибо.

Ваши права