Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Призывные мероприятия в отсрочку

Младший сержант

Поблагодарить
    28
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Призывные мероприятия в отсрочку

Здравствуйте!
    Хотелось бы услышать ответ именно юриста.
    20.12.11 ВК субъекта предоставил отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения. Об этом мне не сообщали. В феврале текущего года лично обратился в ВК города, там мне дали повестку на 2 апреля на мед. комиссию, я приехал, но комиссии не было - перенесли (сказали уточняйте когда). Потом звонил и уточнял. Явился уже без повестки, прошел мед. комиссию и меня отправили с актом к врачу и дали повестку явиться в ВК на доп. обследование.
    Законны ли действия ВК, ведь у меня действует отсрочка, которую предоставил ВК субъекта и на сколько я понимаю в период действия отсрочки мероприятия по призыву (в т.ч. мед. обследование) не законны?

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

По умолчанию Re: Призывные мероприятия в отсрочку

В соответствии с адз. 2 ст. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ:
    "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва." Действия противоречащие этому положению являются незаконными.

Младший сержант

Поблагодарить
    28

Цитата Сообщение от МонаРыжова Посмотреть сообщение
    В соответствии с адз. 2 ст. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ:
    "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва." Действия противоречащие этому положению являются незаконными.
    Спасибо! Но что-то статьи с данным содержанием в данном Положении я не обнаружил.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

ФЗ о воинской обязанности и военной службе
    ст.22 п2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу:
    http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации:
    п.7Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    http://www.prizyv.net/zakon/pologopriz/
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

KIPISH (27.04.2012)

Младший сержант

Поблагодарить
    28

Вот, теперь увидел. Получается, что если комиссия субъекта предоставила отсрочку на 6 месяцев с 20 декабря 2011 г. по 20 июня 2012 г. с формулировкой "На обследование и лечение", то в этот период меня не имеют права вызывать в ВК? Или все же на обследование в этот период могут отправить?

Поблагодарить
    239

Призывники, признанные нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанные временно негодными к военной службе, при необходимости могут быть направлены военным комиссаром на обследование (лечение) в медицинские учреждения субъекта Российской Федерации:
    http://www.prizyv.net/zakon/instr1/4/

8. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

KIPISH (27.04.2012)

Младший сержант

Поблагодарить
    28

Спасибо! Уже голова кругом от столь большого объема законов в области военной службы.
    Алексей, вот здесь http://www.prizyv.net/advice/medobsled/ прочитал, что "П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дает гражданину право выбрать врача и лечебно-профилактическое учреждение по собственному усмотрению. Следовательно, призывник может пройти обследование там, где хочет, а не там, куда его направила призывная комиссия (правда, уже за собственный счет)."
    В решение призывной комиссии субъекта написано: "Необходимо обследование и лечение в (далее идут аббревиатуры двух мед. учреждений, которые находятся в Якутске, т.е. где и находится военкомат субъекта-Якутии)".
    Согласно ст. 5.1. (пункт 5) - "В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан" - есть слова "при постановке", т.е. получается, что при призыве не могут отправить на лечение, а лишь на обследование?

Начальник военкомата города на мой вопрос - могу ли я за свой счет пройти обследование в мед. учреждении другого города (относится к другому субъекту) ответил - нет. Но П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан противоречит его отказу.
    Могу ли я все-таки потребовать отправить меня на обследование в то мед. учреждение и того города, в которое я сам хочу?

Поблагодарить
    239

Обследование необходимо пройти в мед. учреждении по направлению призывной комиссии(начальника ОВК).

11. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

KIPISH (27.04.2012)

Младший сержант

Поблагодарить
    28

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Обследование необходимо пройти в мед. учреждении по направлению призывной комиссии(начальника ОВК).
    Спасибо!
    А могу ли я пройти это обследование в период не призыва (т.е. с 15 июля до 1 октября). Т.е. сходить в ВК, взять акт и даже за свой счет съездить в это мед. учреждение?

P.S. Просто получилась не хорошая ситуация - ВК молчал с декабря (когда они получили ответ от ВК субъекта), могли бы ведь сообщить, что необходимо пройти обследование. Сейчас я уезжаю в другой город, у меня сессия (заочник), бросать учебу (5 курс) очень не ахти.

Поблагодарить
    239

Направление на обследование может быть выдано начальником ОВК. Подготовьте мед документы подтверждающие наличие заболеваний.

Ваши права