Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Отсрочки по обучению - разъясните пожалуйста.


  1. #1
    phenix
    Гость

    По умолчанию Отсрочки по обучению - разъясните пожалуйста.

    Доучился до 4 курса, на четвертом курсе (зимой) взял академический отпуск.
    Затем, после академического отпуска, восстановился на четвертый же курс.
    В сентябре нас обрадовал зам. зав. кафедры, что схему обучения изменили и что вместо обычных 4.5 лет обучения + диплом у нас будет бакалавриат + магистратура. То есть проучась полгода на 4 курсе, мы пишем дипломную работу еще полгода, защищаем ее, а потом учимся еще 2 года в магистратуре где последние полгода опять таки пишем диплом с последующей его защитой.

    Через полгода обучения на 4 курсе я перевелся в другую группу (факультет тот же, специальность несколько другая) с потерей курса в этот же ВУЗ. То есть доучился, грубо говоря, до 4,5 курса, перевелся на 3,5. Срок обучения в этой группе - стандартные (у нас) 4,5 года + полгода диплома. Когда я закончил этот третий курс, в начале 4 курса нас опять таки обрадовали, что вместо 4,5+0,5 диплома мы будем учиться 5 + 0,5 диплома. То есть время обучения увеличили на полгода.

    Положена ли мне отсрочка?

    Позвонили из военкомата, сказали что всвязи с тем, что у меня изменилось время окончания обучения (с июня 2005 года на июнь 2006 года - у них именно такая справка, хотя диплом мы будем защищать по всей видимости в декабре 2006 либо в январе 2007) они прглашают меня завтра (14 октября) в военкомат, чтобы вручить мне повестку на медкомиссию.

    Мне к ним идти, или нет? Или пусть они сами принесут повестку?

  2. #2
    Ефрейтор

    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Санкт - Петербург (область)
    Сообщений
    26
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Или пусть они сами принесут повестку?
    Пусть сами присылают!
    Основания для отсрочки сейчас не утеряны.

  3. #3
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Возьмите новую справку по форме 26, в которой будет указан реальный срок окончания обучения. Причем желательно, чтобы в ней присутствовали слова «срок окончания …….., согласно нормативным срокам обучения», так как Вы потеряете право на отсрочку от призыва, превысив нормативные сроки обучения.
    В РВК ни в коем случае не говорите о пользовании академическим отпуском и прочих Ваших инициативах, это тоже может повлиять на срок предоставляемой отсрочки от призыва.
    В октябре еще нет отправок и можно посещать РВК, не опасаясь внезапной отправки. Чем раньше выяснится позиция военкомата, тем лучше. Вы сможете обжаловать не устраивающее Вас решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ и в суд.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru