Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Статья 328 УК. Грозит ли?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Статья 328 УК. Грозит ли?

    История до слез похожая на многие тут.
    Учился, с 3го курса ушел работать, переехал, повестки соответственно не получал, не подписывал, съездил домой, мать говорит мол корреспонденция пришла.
    Читаю - вместо стандартного "отметка о плучении"

    "На основании ст. 28 п1 ст 31 п 1.4 .... На основании ст 28 п.2 ст 31 п 4 ФЗ материалы дела будут направленны в следственный орган СК при Прокуратуре РФ для решения вопроса о привлечении к ответственности (тут я какраз понимаю что это статья 328 УК) в соответсвии с д.з. РФ. "

    Сейчас прохожу (не спеша) обследования с целью зацепится за какую - нибудь болезнь.
    Было бы не очень здорово что бы в один прекрасный день в офис где я работаю пришли люди в форме и повели в КПЗ.

    Грозит ли? Мне 25 исполнилось.

    Или 328 УК грозит только тем кто на сборы не явился?(Прямо уклонился от службы в РА)
    Последний раз редактировалось Смайли; 23.04.2012 в 14:53.

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Статья 328 УК. Грозит ли?

    Смайли, Верховный Суд по данному вопросу уже дал свои разъяснения:
    5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
    При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
    ...........................
    Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
    См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Статья 328 УК. Грозит ли?

    Т.е. если я ничего не подписывал, соответственно не был надлежавшим образом извещен, и соответственно не попадаю под ч1 с. 328 УК ?

    Плюс очень бы хотелось узнать где почитать как правильно проходить мед обследование с целью поиска вариантов получить заветное(для меня) не годен :D
    Последний раз редактировалось Смайли; 23.04.2012 в 15:19.

  4. #4
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Статья 328 УК. Грозит ли?

    Смайли, Подобное разъясняет Верховный Суд применительно к судебным разбирательствам. Т.о., при ненадлежащем оповещении призывника (при отсутствии подтверждающих документов такого оповещения, т.е. при отсутствии лично подписанной призывником повестки) невозможно утверждать о виновности лица в совершении преступления и применению в отношении него ст.328 УК РФ
    См. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587
    Последний раз редактировалось seys; 23.04.2012 в 15:28.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru