Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 21 Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?

    Здравствуйте! В сентябре 2010 года врач-фониатр, лечившая афонию, рекомендовала консультацию психотерапевта. Психотерапевт ставил горячие уколы, выписывал таблетки, но я не принимал. Голос восстановился. Больше к психотерапевту не обращался, проблем со этой части нет. Но в моей мед. карте психотерапевт делал записи(я давал согласие на это) и поставил диагноз - что-то типа истероидного типа психики, сейчас я уже не помню (вроде голос я потерял из-за стресса), но у меня тогда не было стрессов!
    Полторы недели назад психиатр призывной комиссии на основании этой записи выдал мне направление на обследование в психиатрический стационар. Могу я отказаться от госпитализации. Мне угрожают, что если не пройду, то призывная комиссия не вынесет по мне решения и меня запишут в "уклонисты"?

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    10,287
    Поблагодарить
    2,571
    Поблагодарили 4,503 раз(а) в 2,676 сообщениях
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?

    они не имеют права записывать вас в уклонисты. Отказаться можете ссылаясь на 19 ст. об Охране здоровья граждан

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?

    Спасибо! А на ст.28-29 закона об оказании гражданам РФ психиатрической помощи можно ссылаться?

  4. #4
    Маршал
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,129
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,121 раз(а) в 3,072 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?

    Уточните на юридическом форуме.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?

    При консультировании ОНЛАЙН юристы меня направили на медицинский форум.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    10,287
    Поблагодарить
    2,571
    Поблагодарили 4,503 раз(а) в 2,676 сообщениях
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?

    вы можете отказаться ссылаясь на 19 ст. об охране здоровья граждан....

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?

    Спасибо ещё раз за указание на эту статью. А Вы юрист?
    Просто хотелось бы узнать мнение профессионального юриста, а также врача-консультанта.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    10,287
    Поблагодарить
    2,571
    Поблагодарили 4,503 раз(а) в 2,676 сообщениях
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?

    Руфь, увы пока нет....
    Ждите ответа модераторов. Помочь больше ничем не могу

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?

    Спасибо за понимание:)

  10. #10
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?

    Руфь, Добрый день! Существует несколько оснований, применяя которые Вас не смогут причислить (или даже упрекнуть в этом) к уклоняющимся от призывных мероприятий в частности, - при отказе от обследования в ПНД.
    Первое основание, это главенство законов, т.е. сравнение: какой из законов при прочих равных условиях имеет бóльшую (высшую) юридическую силу. И в этом плане
    Федеральный закон от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (и его положения)
    5. Пациент имеет право на:
    .......................
    8) отказ от медицинского вмешательства;
    смотрим там же, что включено в понятие "медицинское вмешательство"?
    5) медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

    (ст. 2, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")
    и Закон РФ от 02.07.1992 N3185-1 (ред. от 21.11.2011) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (и его положения)
    (3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    (ст.5, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 21.11.2011) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании")
    Статья 11. Согласие на лечение

    (1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

    (ст. 11, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 21.11.2011) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании")
    Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

    При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

    (ст. 8, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 21.11.2011) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании")
    имеют бóльшую (высшую) юридическую силу, поскольку, в отличие от Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, который
    осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.
    оба эти закона действуют в отношении НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ (младенцы (в том числе - и не родившиеся), старики, девушки и т.д).
    В то время, как закон N53-ФЗ действует в отношении ОПРЕДЕЛЕННОГО круга лиц.

    Следующим основанием является Ваш письменный (а не устный и, не просто игнорирование направления) отказ от прохождения обследования по выданному направлению.
    Последний раз редактировалось seys; 18.04.2012 в 18:15.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  11. Эти 2 пользователей поблагодарили seys за это полезное сообщение:

    Tuco_Ramir (18.04.2012), рамзия (26.04.2012)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru