Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

НЦД

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию НЦД

Добрый день. Недавно проходил медкомиссию в военкомате. Терапевт выявил давление 140/90 и написал направление на обследование. Диагнозом в направлении было указано "НЦД смешанного типа".
    Понимаю, что сейчас спрошу глупость, но, прочитав статью 47, я мало что понял... Напишите, пожалуйста, простыми словами, какие у меня должны быть расстройства для получения категории "В" по данному заболеванию.

До недавнего времени я вообще не знал что такое заболевание есть и естественно жалоб никаких не фиксировал. Но, тем не менее. В наличии имею синусовую тахикардию, учащенное сердцебиение (110/126 без нагрузки/нагрузка), с детства ярко выраженную пигментацию лица. Щеки всегда красные, при любом раздражителе (погода/волнение) становятся ярко пунцовыми. Сей факт является вегето-сосудистым расстройством? Постоянная усталость и все остальные малозначимые факторы также в наличии.

P.s. Давление и сердцебиение ростут пропорционально волнению. Но, до первой стадии гипертонии не дотягивают. Обмороков не наблюдается.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: НЦД

1. нейроциркуляторная астения
    Синонимы: Нейроциркуляторная дистония, НЦД, НЦА, ВСД
    Категория: В
    Статья: 47. п. "б"
    Дополнительно: Для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители. Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт. ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.
    Наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть установлено при обследовании с участием невропатолога, окулиста, а при необходимости и врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом "нейроциркуляторная астения" по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.
    К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:
    с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;
    с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. при наличии постоянных жалоб, стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;
    с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, стойкими нарушениями сердечного ритма при безуспешности повторного стационарного лечения (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

Ссылки:
    www.prizyv.net/rasp/rasp9/

Рядовой

Поблагодарить
    3

Уважаемый "Врач-консультант", я, конечно, понимаю, что Вам много пишут и Вам сложно отвечать всем, НО... Вы прочитайте Хотя Бы мой вопрос. Статью я сам читал много раз, но увы, я далек от медицины, и не могу сам разобраться в том, какая симптоматика у меня должна быть для "В" категории и соответствуют ли мои симптомы тем, что описаны в статье.
    Последний раз редактировалось serfio; 17.04.2012 в 00:48.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Уважаемый, я его читал, и как объяснгить более простыми словами цифры давления, я не знаю! Тут все проще некуда. Простыми словами - освободиться по НЦД - невозможно!!!! Я еще такого не видел!

5. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

serfio (17.04.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо за ответ. Извиняюсь, если показалось, что грубо написано. Но, я имел в виду, что не понимаю, что подразумевается под вегето-сосудистыми расстройствами. Допустим, постоянный румянец на лице-это в-с расстройство? И как эти расстройства могут "значительно снижать трудоспособность"?

Маршал
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,121 раз(а) в 3,072 сообщениях

Для не годности по НЦД, среднесуточное АД доложно быть более 150\95, либо стойкие нарушения ритма сердца.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права