Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Работа после аспирантуры


  1. #1
    Александр А.
    Гость

    По умолчанию Работа после аспирантуры

    Помогите мне пожалуйста разобратьсь в такой ситуации:
    На данный момент у меня закончился срок обучения в аспирантуре, а диссертация написана не до конца. 2 дня назад вышел приказ о моем отчислении. 1,5 месяца до этого меня взяли на кафедру инженером по специальности на полную ставку. Мой ВУЗ поподает в список предприятий, предоставляющих отсрочку, но в военно-учетном столе мне сказали, что, т.к. я уже воспользовался отсрочой во время обучения в аспирантуре, то уже не имею права на отсрочку продолжая работать в ВУЗ-зе. Правомерно ли это? Продскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Поступив на работу в учреждение, включённое в Перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 года № 1583, непосредственно после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования по специальности на условиях полного рабочего дня, Вы приобретёте право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пп. "ж" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Обращаю внимание - право на отсрочку, а не саму отсрочку. Отсрочка оформляется решением призывной комиссии по результатам медицинского освидетельствования.
    Слово «непосредственно» в данном контексте принято толковать так: если бы Вы поступили на работу в организацию не указанную в Перечне, и только потом в организацию из Перечня, то условие предоставления отсрочки от призыва не было бы соблюдено.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;»

    Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400
    "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    Перечень документов, истребуемых военным комиссариатом у гражданина, имеющего основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу
    «ж) поступившему на работу по специальности непосредственно по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определен Правительством Российской Федерации:
    справка с места работы с указанием должности и специальности гражданина, заверенная печатью и подписью руководителя соответствующей организации (представляется в военный комиссариат ежегодно в августе);
    диплом о высшем профессиональном образовании;»

    Не забывайте и о том, что отсрочка от призыва гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, предоставляется на время обучения и ЗАЩИТЫ квалификационной работы. Количество раз, когда Вы можете воспользоваться отсрочкой от призыва по данному основанию, ничем не ограничено.
    Документы, на основании которых предоставляется отсрочка от призыва: диплом о высшем профессиональном образовании и справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.
    Вам нужно представить в военкомат справку по форме 26, в которой будет указана дата защиты квалификационной работы и на этот срок Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва. Отказ в выдаче справки по форме 26 является нарушением Вашего права на отсрочку от призыва. Жалуйтесь ректору, потом в суд.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 6 сентября 1999 г. N 400
    О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
    ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
    О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    ПЕРЕЧЕНЬ
    ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ
    У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ
    ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА
    НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ
    ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
    ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
    «б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
    диплом о высшем профессиональном образовании;
    справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;»

  3. #3
    Александр А.
    Гость

    По умолчанию

    Добрый день! Разъясните пожалуйста еще один момент.
    Если я правильно понял, в моей ситуации (после того как я уже воспользовался отсрочкой, предоставленной во время обучения в аспирантуре), я уже не имею права на отсрочку, работая по специальности в ВУЗ-е из "белого списка" , т.к. нарушил условие "непосредственно после окончания после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования по специальности на условиях полного рабочего дня".

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Повторяю еще раз.
    Если бы Вы поступили на работу в организацию не указанную в Перечне, и только потом в организацию из Перечня, то условие предоставления отсрочки от призыва не было бы соблюдено.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  5. #5
    Александр А.
    Гость

    По умолчанию

    Теперь все понял. Спасибо большое!

  6. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru