Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Мед. комиссия во время отсрочки.

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 16 Мед. комиссия во время отсрочки.

Добрый день. Я студент 4 курса колледжа,поступал после 9 класса,дали отсрочку по обучению...Сегодня (13.04.12) позвонили родителям из военкомата,сказали явиться на мед.комиссию в понедельник (16.04.12),хотя действует отсрочка.Повесток не приходила,нигде не подписывался. То есть они хотят чтобы я сейчас прошел медкомиссию,а после защиты диплома (в 20-х числах июня) сразу забрать меня в армию,даже не дав получить диплом 30 июня.Такие случаи уже были,забирали прямо после защиты диплома,поджидая у колледжа.
    Вопрос:
    1. Могу ли я не являться в военкомат на медкомиссию до окончания отсрочки и что мне за это будет?
    2. Могут ли забрать в армию после защиты диплома,не дав мне его получить?
    3. Что посоветуете делать со сложившейся ситуацией,как бороться с военкоматом,который гребет всех и вся? Да и вообще нет времени и желания терять год в нашей армии...

Заранее огромное спасибо:)

Лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Мед. комиссия во время отсрочки.

1. Если Вы не получали повестку лично и под роспись, то у Вас нет обязанности появляться в ОВК. Ответственности Вы не подлежите.
    2. Забрать, а точнее призвать Вас могут только после того, как истечет отсрочка, либо будет утрачено ее основание. В Вашем случае это либо наступление 20-летнего возраста, либо, если 20 Вам не исполнилось - приказ об отчислении.
    3. Самое простое - это игнорировать ОВК и стараться не получить повестку под роспись, при этом надо помнить, что отказ от получения повестки - основание для привлечения к ответственности вплоть до уголовной.

3. Этот пользователь поблагодарил Николай Протасов за это полезное сообщение:

Амвер (13.04.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спрошу здесь, чтобы тему лишнюю не создавать. Я имею право не проходить медкомиссию пока у меня отсрочка, и ВК не имеет права проводить призывные мероприятия в мой адрес в это время, если я правильно понял.
    Если придут ко мне домой с повесткой, я имею право просто не брать ее и не подписывать, мотивируюя это п.7 положения о призыве, или я ее обязан взять, и уже в ВК писать жалобу и отказываться комиссию проходить? Заранее спасибо

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Gakk, отказаться от подписи Вы права не имеете. Остальное Вы написали правильно. Остаётся добавить, что по подобному факту желательно писать жалобу в прокуратуру, помимо заявления в ВК на отказ от прохождения призывных мероприятий во время отсрочки. Это несколько стимулирует придерживаться рамок закона сотрудников ВК.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

6. Эти 2 пользователей поблагодарили ЛиаХим за это полезное сообщение:

Gakk (16.04.2012), gerty (18.04.2012)

Ваши права