Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Чем грозит неявка по повестке?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Чем грозит неявка по повестке?

Добрый день! История такая. Я явился по повестке на контрольную явку, там у меня выяснили, что я учусь в ДОСААФ до конца мая и еще не все анализы донес. Пока дали повестку на день призывника, за получение расписался. Чем мне грозит неявка по такой повестке?

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

По умолчанию Re: Чем грозит неявка по повестке?

подскажите, что мне грозит если я не явился по подписанной мною повестке на медкомиссию? могут ли просто прийти с милицией и меня забрать насильно или максимум просто новую повестку принесут и штраф 500 р?

Капитан

Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 474 раз(а) в 226 сообщениях

Цитата Сообщение от muxakep Посмотреть сообщение
    Добрый день! История такая. Я явился по повестке на контрольную явку, там у меня выяснили, что я учусь в ДОСААФ до конца мая и еще не все анализы донес. Пока дали повестку на день призывника, за получение расписался. Чем мне грозит неявка по такой повестке?
    Что Вы подразумеваете под "контрольной явкой" и "днем призывника"?

Цитата Сообщение от VadimMTP Посмотреть сообщение
    подскажите, что мне грозит если я не явился по подписанной мною повестке на медкомиссию? могут ли просто прийти с милицией и меня забрать насильно или максимум просто новую повестку принесут и штраф 500 р?
    Что Вы перечислили, то и могут сделать. Кроме того, могут материал на Вас направить в местное подразделение Следственного комитета за уклонение от призыва, если нет отсрочки. Все зависит от желания военкома, с какой ноги утром встанет.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Ивко Посмотреть сообщение
    Что Вы подразумеваете под "контрольной явкой" и "днем призывника"?
    Ровно то, что написали в повестке. На контрольную явку я пришел после того, как прошел медкомиссию. А день призывника - это мероприятие в воинской части, на которое сгоняют всех призывников, знакомят с жизнью солдат и т.п. Я слышал, что уголовной ответственностью грозит неявка на отправку в войска, либо на контрольную явку. А что будет за неявку по такой повестке, как у меня?

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

Ивко

а если просто дверь не открывать, ничего ведь не смогут сделать?

и в какие сроки они начинают искать тех, кто не явился по повестке? сразу? просто я щас документы по своей болезни собираю и не успевал их подготовить до даты повестки, думаю на следующей неделе всё готово будет, тогда и пойду

Капитан

Поблагодарить
    121

Ровно то, что написали в повестке. На контрольную явку я пришел после того, как прошел медкомиссию. А день призывника - это мероприятие в воинской части, на которое сгоняют всех призывников, знакомят с жизнью солдат и т.п. Я слышал, что уголовной ответственностью грозит неявка на отправку в войска, либо на контрольную явку. А что будет за неявку по такой повестке, как у меня?
    Контрольная явка не предусмотрена действующим законодательством. Это в военкоматах данную ерунду придумали. Как правило, контрольная явка осуществляется за несколько дней до отправки в войска, военкоматчики хотят убедиться, что призывник жив-здоров и, скорее всего, явиться в день отправки в войска в военкомат, поскольку выполняет все их требования.
    На День призывника можно не ходить, к призывным мероприятиям он не относится. Но мой совет - сходите, посмотрите, хоть и на приукрашенную, но солдатскую жизнь. Может в этой части и придется служить.
    Цитата Сообщение от VadimMTP Посмотреть сообщение
    а если просто дверь не открывать, ничего ведь не смогут сделать?

и в какие сроки они начинают искать тех, кто не явился по повестке? сразу? просто я щас документы по своей болезни собираю и не успевал их подготовить до даты повестки, думаю на следующей неделе всё готово будет, тогда и пойду
    Конечно, взламывать дверь никто не будет.
    Сроки розыска призывника законами и другими нормативными актами не установлены. Поэтому в каждом военкомате поступают по-своему, все зависит от того, выполняется ли план призыва. Могу сказать по опыту своего региона, что в апреле еще все неизвестно насчет выполнения плана, призывники только проходят медкомиссии (в части направляют небольшое количество призывников), поэтому розыски призывников начинаются, как правило, в мае.
    Последний раз редактировалось Ивко; 10.04.2012 в 18:56.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Ивко, спасибо за совет, конечно, но вопрос в другом. Что сулит неявка по такой повестке, если я вообще так и не заявлюсь в военкомат?
    Последний раз редактировалось muxakep; 10.04.2012 в 20:59.

Капитан

Поблагодарить
    121

А что написано в повестке? Необходимость явки на День призывника? Если на День призывника, то это дребедень, ничего за неявку не будет. А если написано, что для явки на мероприятия, связанные с призывом, то могут оштрафовать. Если вообще потом являться не будете, то могут направить материал и в следственные органы. Но чаще вначале направляют письмо в полицию, чтобы обеспечили Вашу явку, а потом только, если полиция Вас не нашла, материалы направляют в следственный отдел. Но обратите внимание на мои слова МОГУТ. Бывает всякое, даже иногда про конкретного призывника просто забывают, никуда не него бумаги не шлют и не разыскивают его.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Ивко, спасибо за ответ. В повестке повод для явки "ДП" написан вообще в верхнем уголке, а не в соответствующем поле. У меня есть еще вопрос: смягчит ли как-то мою участь наличие категории Б-4, если я и в дальнейшем не появлюсь в ВК?

Сержант
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях

Ивко, спасибо за ответ. В повестке повод для явки "ДП" написан вообще в верхнем уголке, а не в соответствующем поле. У меня есть еще вопрос: смягчит ли как-то мою участь наличие категории Б-4, если я и в дальнейшем не появлюсь в ВК?
    Категория годности Б-4 никак не связана с явкой/не явкой по повестке. По этому она не может служить смягчающим фактором.
    Девочка, ты хочешь поехать на дачу? Или чтобы тебе оторвали голову?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права