Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Временная регистрация

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Временная регистрация

Доброе время суток, проблема в следующем: мне осталось учиться в ВУЗе 1 год, и в связи с проверкой меня потревожил военно-учетный стол, в приказном порядке было сказано пойти и встать на учет в военкомат по месту временной регистрации(ПМР у меня в 50км от города где я учусь, и катаюсь домой каждые выходные). За неисполнение мне пригрозили отчислением(но по факту отчислить они меня не имеют никакого права, более того, если я не ошибаюсь, то за нарушение- меры наказания в нашем законодательстве не предусмотрено).
    Вопрос такой, что мне грозит если я не встану на учет по месту ВР?
    И чем я могу апеллировать в споре с кричащими "дяденьками" из военно-учетного стола.

P.s в военкомате по ПМР мне сказали, что заставлять меня они не имеют права и грубо говоря, меня нечем наказывать за нарушение данного закона.
    Отсрочка имеется.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

По умолчанию Re: Временная регистрация

6aSTaRD, а за каким Вам временная регистрация сдалась, если Вы постоянно мотаетесь домой? Расстояние у Вас весьма незначительное, например с такого расстояния люди ежедневно на электричках в Москву работать ездят.
    Может проще ликвидировать эту регистрацию и пусть ВУС в ВУЗе удовлетворится этим.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Дело в том, что я живу в общежитие....
    Я бы и не ходил к ним, только они в деканат наш названивают и клепают голову им, а они мне....

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

Статья 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" закрепляет Вашу обязанность состоять на воинском учете по месту жительства, дальше в скобочках идет уточнение: (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания). Так что прямой зависимости того что Вы зарегистрировались по месту пребывания и сменой военкомата закон не устанавливает, Вы еще к тому же должны пребывать там более трех месяцев. Можете попробовать дать такое объяснение "дяденькам" из военно-учетного стола. Если оно окажется неубедительным, наверное, проще встать на воинский учет по месту пребывания.

Маршал

Поблагодарить
    1,298

МонаРыжова, мне казалось при написании ответа, что тут вопрос стоит в плане проживания в общежитии ВУЗовском и проблема может быть с выселением. Но автор пока молчит. Тогда действительно выбор невелик. Будут выкручивать руки. Им же, дядям горластым, надо отчитываться перед военкоматом.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Хотелось бы уточнить, у меня на руках ВР на срок 2 года, но по факту я 40% времени в неделю нахожусь по месту постоянной регистрации, имеет ли это значение?
    И хочу уточнить само определение "место пребывания на срок более трех месяцев"- это непрерывное нахождение(по месту ВР) или просто бумажка(которая указывает, что я проживаю где-то на определенный срок и не важно, живу ли я там вообще)?

ЛиаХим, да, общежитие ВУЗовское.
    Последний раз редактировалось 6aSTaRD; 10.04.2012 в 13:25.

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

Местом пребывания является место, где Вы временно проживает (например, общежитие, гостиница, дом отдыха, кемпинг, туристская база, и т.п.), не являющееся Вашим местом жительства. Проживание не обязательно должно быть непрерывным, оно должно быть преимущественным.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Ладно, попробую все по пунктам разложить, а Вы просто дайте мне совет, что говорить и тяжко ли с ними ругаться.
    1)У меня имеется ВР на срок 2 года(видимо, это срок более 3-ех месяцев)). Проживаю в Вузовском общежитие.
    2)Имеется приписное с отсрочкой до окончания обучения.
    3)Каждые выходные катаюсь домой.
    4)Ходил в военкомат родного города, там мне отчетливо сказали слать всех далеко...
    5)Меры наказания которые я нашел:
    "При несоблюдении указанных норм законодательства, за проживание граждан без регистрации но месту пребывания или по месту жительства, за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотрена ответственность по статьям19.15 и 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."
    Меня устроит и другой исход, призываться я хочу в родном городе, можно ли как-то в короткие сроки после окончания обучения сняться с учета по месту ВР и быстро встать на учет по МПР?

Маршал

Поблагодарить
    1,298

6aSTaRD, пункта 1 достаточно для формального подхода к Вам со стороны военкомата местного и тех сотрудников военно-учётного стола.
    п.4. Естественно, что Вашему военкомату выгодно и они даже глаза готовы закрыть на все нарушения с Вашей стороны. Ведь Вы вернётесь обратно и им план выполните. Но вот если не станете призываться, то разговор будет диаметрально противоположный.
    По поводу проживания без регистрации, то это Ваши отношения с общежитием. Что до проверки документов на улице, то Вы вообще-то не так далеко живёте и сложно доказать, что не ездите ежедневно в город. Поэтому с этой стороны особых проблем не вижу. Только козни "тех горластых".
    Раз Вы готовы пойти служить, то я сделал бы ставку на Ваш военкомат, тем более Вы там состоите на учёте и, как я понимаю, связь с ним не теряете.

Ваши права