Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Неявка по повестке, розыск, УД??

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 49 Неявка по повестке, розыск, УД??

Ребят, следующая ситуация:
    Отчислился из универа, при этом обязали взять справку из ВК, там же мне была выдана повестка под роспись на 02 февраля 2012.
    По повестке не явился, благополучно забыл.
    Примерно в это время уехал в другой город - поступил в другой вуз на заочку.
    Сегодня с утра был обрадован звонком от родителей, дальше с их слов:
    Звонил мужчина, не представился (сказал "из военкомата"), поведал, мол, в связи с тем, что по повестке я не явился, и никак выйти они на меня не могут, то буду объявлен в розыск.

И еще мать сказала не подумав, что действительно, живу в другом городе.

Так вот, вопрос:
    Действительно ли могут объявить в розыск, или просто запугивают?
    Что предпринимать в такой ситуации?

Старшина
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях

По умолчанию Re: Неявка по повестке, розыск, УД??

Под розыском, скорее всего, понимается административный. Его цель - установить твое местонахождение и в дальнейшем, вручить повестку.

Что предпринять? Ну вот смотри, тебе сейчас двадцать. Еще лет семь бегать, если ничего не изменится. В жизни всякое бывает, военник иногда нужен при устройстве на работу, к примеру.

Оно тебе надо? Ищи заболевания непризывные, обследуйся, собирай бумажки и иди сдаваться в военкомат.

3. Этот пользователь поблагодарил Воск за это полезное сообщение:

Alex-grh (09.04.2012)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Здравствуйте!
    В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

Розыск призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата. Согласно п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», органы внутренних дел обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учёта, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов. Заметим, что уклонение от призыва на военную службу как частный случай уклонения от военной службы есть ни что иное, как неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

В планах обследование на наличие непризывных заболеваний и освобождение по медицине.
    Но как себя вести, избегать общения с военкоматом и дальше до окончания призыва? Чем грозит розыск? будут ли меня искать в городе N, если я прописан в городе M, и что будет, когда вернусь со справками по болезням в военкомат по прописке ?
    спасибо
    Извиняюсь за панику =)

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата Сообщение от Alex-grh Посмотреть сообщение
    В планах обследование на наличие непризывных заболеваний и освобождение по медицине.
    Но как себя вести, избегать общения с военкоматом и дальше до окончания призыва? Чем грозит розыск? будут ли меня искать в городе N, если я прописан в городе M, и что будет, когда вернусь со справками по болезням в военкомат по прописке ?
    спасибо
    Извиняюсь за панику =)
    чувак, мой тебе совет - беги. Я за последние 1,5 года проклял что пошел сам в военкомат надеясь по заболеваниям отмазаться. Тем более ты в другом городе. Если за жопу возьмут тогда иди в ВК, проходи комиссию, если признают годным - в суд, и так каждый призыв, но это гемор, прятаться проще - поверь, тем более в другом городе. правда тебя может ВУЗ сдать, но не факт, а пока-что ныкайся.

Рядовой

Поблагодарить
    13

тут проблема в том что человек уже расписывался за повестку и не явился
    могут доказать что это было умышленное уклонение от службы

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права