Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 9 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89

Расскажите как поступить по закону.

Ефрейтор

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Расскажите как поступить по закону.

Здравствуйте!

Ситуация у меня такая. Мне 24 года, заканчиваю универ, но отсрочка кончается 30.06.2012.

На 15 марта мне пришла повестка явиться (причину не помню), пошел 16 марта туда. Законодательства на тот момент не знал, так что пошел и меня отправили на медомиссию. На медкомиссии смутил психолог, который просил в 2-х местах в деле расписаться (вроде, что я наркотики не употребляю, что конкретно там было, я рассмотреть не успел). Ее я прошел, причем дали категорию А (хотя в приписном В). После этого под роспись вручили повестку на 25 апреля на РПК (говорят, что это райооная призывная комиссия).

Ознакомился с законодательством, все говорят, что действия военкомата незаконны, что раз у меня отсрочка они права не имеют. Про повестку говорят, что должен явиться, поскольку расписался, но проходить призывную не обязан.

Я туда вообще пока не стремлюсь, поскольку в аспирантуру собираюсь, но нужно как-то протянуть те 15 дней, которые останутся до конца призыва.

Соответственно, у меня к Вам есть несколько вопросов:

1) Могу ли я оспорить результаты медкомиссии? (основания: во время отсрочки проводили, и в неустановленные сроки) Если могу, то как это сделать и не поздно ли?
    2) Мог ли психолог какой-то левак подсунуть на подпись? Ну, согласие какое-либо или еще что-то? Или отказ от отсрочки? Как это оспорить в случае чего?
    3) Что будет если я не пойду по той повестке, которая на 25 апреля?
    4) Если я пойду, то как посоветуете себя там вести?

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

По умолчанию Re: Расскажите как поступить по закону.

1. Это бессмысленно на мой взгляд. Нужно просто не проходить ПК до окончания отсрочки.
    2. ->вопрос к гадалке<-
    3. Штраф
    4. Прийти,получить отметку о прибытии. И письменно отказаться от ПК,сдав заявление в канцелярию под регистрацию. Плюс написать жалобу в прокуратуру

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Получается, что если я не приду, ничего они мне предъявить кроме административки не могут?
    Просто я не совсем понимаю, как действовать в этом случае: кто-то говорит, что это уже уголовная ответственность, кто-то говорит, что уголовная только если не пришел на сборный пункт, а призывная комиссия - это так, можно и не обратить внимание. То есть, как-то различают боевую и не боевую повестку? Перечитал весь форум, а ясности не прибавилось.

Больше всего смущает то, что расписался. Тут пишут, что если расписался, обязан прийти, но не обязан проходить. Как это лучше сделть? Вообще можно так сделать, что за меня кто-то сходит? поскольку уверен, что когда приду мне врячат другую уже на июль, уже с вещами. А так, другой человек росписи не поставит, а если поставит, то она не действительна.

Могу ли я заранее подать заявления в суд или в военкомат(комиссару), чтобы они аннулировали повестку? Если подам в суд, какие мои действия дальше? Прислать им копию решения?

Какие будут последствия, если я письменно откажусь от ПК?

Заблокирован

Поблагодарить
    7

1. Если быть честным,даже закон не совсем конкретизирует этот вопрос,все зависит от инициативы работников ВК. Но пока есть отсрочна возможен только штраф,а после её окончания что угодно.
    2. По моему я достаточно ясно написал в п.4 как действовать. Вместо Вас никто прийти не может
    3. Признать повестку недействительной может только суд
    4. Никаких,получение повестки на период после отсрочки

5. Этот пользователь поблагодарил xlegox за это полезное сообщение:

m.maksimov (09.04.2012)

Младший сержант
    Поблагодарить
    65
    Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

А можете пояснить? ВК проводит комиссию во время отсрочки, т.е. сам нарушает. Разве призывник должен что-то в суде доказывать? И нельзя ли обжаловать эту самую повестку уже после призыва, в случае привлечения к какой-либо ответственности?

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

То есть, я приду, покажу им из своих рук паспорт, приписное, отметку об отсрочке, дам повестку и попрошу сделать пометку о прибытии. Мне говорят, что иди на призывную, я говорю "нет", я имею права не проходить никаких комиссий до окончания отсрочки, и пишу отказ. Его нужно обязательно и себе на руки взять, да? Кстати, как лучше, при свидетелях все это делать?

Следующий момент. Они могут мне дать повестку сразу на призывной пункт явиться, после того, как я пишу отказ? Или я должен комиссию буду все-таки пройти по окончанию отсрочки? То есть, сразу в суд, если скажут в июле с вещами сразу приходить?

Кстати, если обяжут в июле прийти, могу я принести им справку какую-либо и сказать, что пусть заново медкомиссию проводят?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Цитата Сообщение от TexasHold'em Посмотреть сообщение
    А можете пояснить? ВК проводит комиссию во время отсрочки, т.е. сам нарушает. Разве призывник должен что-то в суде доказывать? И нельзя ли обжаловать эту самую повестку уже после призыва, в случае привлечения к какой-либо ответственности?
    День добрый.
    Если призывник обращается в суд, он должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается. Иначе, каким образом он может привести доводы в пользу незаконности вынесенного в отношении него решения? В то же время, его оппоненты должны, в силу ст 249 ГПК РФ, доказать законность своих действий.
    Если речь идет о проверке возможности возбуждения уголовного дела, то, тем более, призывник будет ссылаться на неправомерность действий его оппонентов (которые, кстати, легко могут указать в личном деле призывника иные даты проведения освидетельствования).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

9. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

TexasHold'em (09.04.2012)

Заблокирован

Поблагодарить
    7

То есть, я приду, покажу им из
    своих рук паспорт, приписное,
    отметку об отсрочке, дам повестку
    и попрошу сделать пометку о
    прибытии. Мне говорят, что иди на
    призывную, я говорю "нет", я имею
    права не проходить никаких
    комиссий до окончания отсрочки, и
    пишу отказ. Его нужно
    обязательно и себе на руки взять,
    да? Кстати, как лучше, при
    свидетелях все это делать?
    Следующий момент. Они могут мне
    дать повестку сразу на призывной
    пункт явиться, после того, как я
    пишу отказ? Или я должен
    комиссию буду все-таки пройти по
    окончанию отсрочки? То есть,
    сразу в суд, если скажут в июле с
    вещами сразу приходить?
    Кстати, если обяжут в июле
    прийти, могу я принести им
    справку какую-либо и сказать, что
    пусть заново медкомиссию
    проводят?
    Просто сдаете заявление с отказом в 2х экз. в канцелярию под регистрацию. Свидетели не нужны.
    Вам просто дадут повестку на ПК в июле,никуда более не направят.
    МК заново проходить не будете т.к по документам она и так будет якобы пройдена Вами в июле

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    (которые, кстати, легко могут указать в личном деле призывника иные даты проведения освидетельствования).
    Если у меня по 30 июня отсрочка, получается, что какую-бы дату медкомиссии они не поставили, они не правы по закону? Это ведь нарушение? Где-то наткнулся, что до 30 июня только медкомиссии работают. Это правда?

А если повестка на призывную комиссию на 25 апреля. Призывная может быть раньше медицинской? Или получается, что это указывает на то, что медкомиссия была в неположенный срок? соответственно и дату исправлять не смогут...

Заблокирован

Поблагодарить
    7

Они уже поставили в листах освид.-ния нужные числа. По бумагам у них все будет в порядке

Страница 1 из 9 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права