Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Будет ли это считаться уклонением?

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Будет ли это считаться уклонением?

Мой сын не успел собрать все необходимые медицинские документы к сроку явки в военкомат. Если он придет не в четверг, а допустим, в понедельник, будет ли это считаться уклонением или нет?

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

По умолчанию Re: Будет ли это считаться уклонением?

Он обязан явиться в день указанный в повестке, прийти позднее можно только по уважительной причине:
    "заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом." (ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Вы можете получить направления на необходимые обследования в военкомате.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Дело в том, что он уже был на комиссии, ему дали направления на анализы и т. п., хотя уже, сразу, признали ГОДНЫМ! И вот с этими анализами он должен прийти завтра, а у него не все собрано...

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    281
    Поблагодарили 2,448 раз(а) в 1,374 сообщениях

Здравствуйте, я бы хотел тоже ответить Вам. Ломал голову как ответить - в том стиле, как прозвучал ответ выше, или в бытовой окраске. Поскольку выше уже поступил официальный ответ, то отвечу в бытовой окраске.
    Прошу Вас не заострять внимание на ответ выше, Ваша проблема не стоит таких нервов. Можно просто позвонить в военкомат и сообщить, что не успели собрать документы. Это первый вариант.
    Второй вариант - если Вы уверены, что у Вашего сына нету проблем со здоровьем и он просто желает призваться в армию - можно и не собирать документы, поскольку лично я призывался вообще без результатов анализов. Да, это незаконно, но если проблема только в том - возбудят ли УД за уклонение - то не бойтесь, ничего страшного абсолютно не произошло. Лично мне в военкомате ответили на то, что я не собрал необходимые документы - "да и хрен с ними" (с).
    Последний раз редактировалось Warsteiner; 04.04.2012 в 15:52.
    Put your trust in God, but keep your powder dry.

5. Этот пользователь поблагодарил Warsteiner за это полезное сообщение:

Лидуська (04.04.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Warsteiner,
    спасибо, дело как раз в том, что проблемы со здоровьем есть, а медкомиссия закрывает на них глаза. Сынуля мой, конечно, сам виноват, времени было достаточно, но он все тянул кота за хвост, вот и дотянул. Мне уже говорили, что можно просто позвонить, причем говорил человек компетентный, но сыну другой человек рассказал историю противоположную - что кто-то там вот так же даже и не позвонил, а пришел и попросил дать ему еще время, а ему не дали, сказали: "Не успел - сам виноват". Вот и думаю, что если не приезжать, а позвонить, то ведь не приедут же его забирать))

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    281

Решение призывной комиссии незаконно. Дело в том, что без анализов (результатов) выносить решение о годности призывная комиссия не может. Вы просто спросили другое совсем в первый раз. Я Вам и ответил.
    Последний раз редактировалось Warsteiner; 04.04.2012 в 16:06.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Вот и мне показалось, мягко говоря, странным, сначала выносить решение о годности, а потом направлять на анализы. Ну что же, продолжим поход по врачам...

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    281

Да, это незаконно. Прокуратура нередко возбуждает дела против работников военкоматов, где выносят решение о годности без результатов анализов. Это достаточно серьёзное процессуальное нарушение, а также своего рода халатность со стороны врачей.

Ваши права