Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Имею ли право отказаться?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    26
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 47 Имею ли право отказаться?

    Вызвали в военкомат по повестке для прохождения медкомиссии.
    У меня диагноз геморрой 2 степени. К врачам никогда не обращался, но перед медкомиссией сходил в больницу и врач установил острый геморрой, после этого мне дали отсрочку и я был признан временно негодным к службе.
    С новым призывом она закончилась и на этот раз меня послали в больницу на обследование и заключение акта. Я поговорил с врачами в больнице, они мне сказали. что подтвердят диагноз и напишут акт, но из военкомата, по их словам, меня все равно вернут на операцию.


    Я бы хотел узнать, они действительно имеют право меня направить и могу ли я отказаться от операции на законных основаниях? Что мне нужно сделать? Спасибо.

  2. #2
    Младший лейтенант
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    30
    Сообщений
    357
    Поблагодарить
    38
    Поблагодарили 91 раз(а) в 82 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли право отказаться?

    Цитата Сообщение от collandre Посмотреть сообщение
    Я бы хотел узнать, они действительно имеют право меня направить и могу ли я отказаться от операции на законных основаниях? Что мне нужно сделать?
    Отправить могут, но Вы вправе отказаться на законных основаниях от медицинского вмешательства (ст.33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"). Решение о направлении на дополнительное обследование может быть оспорено в суде. Вы можете добиваться принятия решения на основании уже имеющихся медицинских документов.

  3. Этот пользователь поблагодарил nalex за это полезное сообщение:

    collandre (04.04.2012)

  4. #3
    Генерал-лейтенант

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,454
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли право отказаться?

    С 1 января 2012 года Основы законодательства об охране здоровья граждан утратили силу в связи с принятием ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Теперь отказ от медицинского вмешательства регулируется ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" от 21.11.11 №323-ФЗ.

  5. Эти 2 пользователей поблагодарили Денис Муттонен за это полезное сообщение:

    collandre (04.04.2012), maratgab (08.04.2012)

  6. #4
    Рядовой

    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    26
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли право отказаться?

    Но по новому закону я имею право отказаться от медицинского вмешательства? Так ведь?)

  7. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли право отказаться?

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 19. Право на медицинскую помощь
    п.5. Пациент имеет право на
    пп.8) отказ от медицинского вмешательства.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #6
    Рядовой

    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    26
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли право отказаться?

    Ходил сегодня в больницу. Врачи там сразу спросили, буду ли я оперироваться, на что я ответил - нет. Тогда они сказали, что в случае отказа от лечения меня заберут служить, не смотря на болезнь. Т.к. у меня слишком мало обращений к врачам по поводу моей болезни, точнее одно. И что якобы для того, что бы я не был призван, мне необходимо иметь большую историю болезни. Это все они мотивировали некой статьей, номер которой они вспомнить не смогли, предположили, что №123. Действительно ли это так, и после отказа меня все равно могут забрать?

  9. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли право отказаться?

    Будет зависеть от наличия конкретного заболевания.По имеющемуся у Вас заболеванию обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  10. #8
    Ефрейтор

    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    76
    Поблагодарить
    46
    Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли право отказаться?

    Здравствуйте, nalex
    Согласно расписанию болезней, Ваша статья (по геморрою) ст. 46.
    Вот, что в ней написано:
    Пункт "а", "б" - категория "В" (непризыв)
    Пункт "в" - категория "Б-3" (призыв)
    При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое или консервативное лечение. В случае неудовлетворительных результатов лечения или отказа от него освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты обострений.
    К частым обострениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на стационарном лечении с длительными (1 месяц и более) сроками госпитализации по поводу кровотечения, тромбоза и воспаления II - III степени или выпадения геморроидальных узлов, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими стационарного лечения.
    Значит, Вам, при отсутствии фиксированных в меддоках (медкарте) обращений должны поставить категорию годности не выше "Б-3" и призвать на службу.
    Таков закон.
    В любом случае, раз выдан акт исследования состояния здоровья, нужно в нём отразить диагноз. Причём, лучше, чтобы он был "потяжелее". С акта снять копии, отсканить его на комп.
    Потом отдать в военкомат- можно с помощью заявления о приобщении к личному делу через канцелярию ВК.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось saamur89; 05.04.2012 в 23:41.

  11. #9
    Рядовой

    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    26
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли право отказаться?

    В любом случае, сейчас меня должны по идее направить на лечение. Я так понимаю, можно выбирать между хирургической операцией и консервативным лечением. Если выбрать второе, должна вроде как быть отсрочка на пол года. После чего меня отправят на новое обследование или будут исходить из результатов лечения? Я в том смысле, что если лечение не поможет меня могут забрать?

  12. #10
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли право отказаться?

    Отказаться от операции Вы имеете право.Заключение о категории годности будет дано исходя из состояния здоровья на момент проведения мед. освидетельствования.Будет зависеть от конкретного диагноза.
    По имеющимся заболеваниям вы можете получить консультацию на нашем мед. форуме.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru