Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Военные сборы

Александр Зорин
    Гость

По умолчанию Военные сборы

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Я научный сотрудник, живу в Санкт-Петербурге. Мне прошлой осенью исполнилось 27 лет, у меня были отсрочки по учебе в университете, потом в аспирантуре, в декабре я защитил кандидатскую диссертацию. На военную кафедру не ходил. Весной пошел делать военный билет, но мне сказали, что я должен буду еще пройти 3-недельные военные сборы. Я, в общем-то, понимаю, что 3 недели - это не так страшно, но, честно говоря, если есть возможность избежать этой тягостной повинности, был бы крайне рад о такой возможности узнать. Кроме того, хотелось бы узнать есть ли "альтернативные" сборы для тех, кто по своим убеждениям не очень представляет себя держащим в руках автомат.

И еще. Подполковник, с которым я общался, не сказал, когда именно он хочет меня на них заполучить. А дама, к которой он меня затем направил, сказала мне прийти 25 июня с паспортом, чтобы через два дня оформить мне военный билет. Поэтому вопрос номер два: если до 25 июня повесток мне не будет и я просто приду в военкомат, как мне сказали, - выдадут мне военный билет без проблем и не может ли, вообще, так получиться, что меня заберут на сборы прямо оттуда?

Извините за длинный текст и заранее благодарен за ответ.

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 56 раз(а) в 54 сообщениях

По умолчанию Re: Военные сборы

Выдача военного билета не зависит от прохождения или нет сборов. Поэтому билет РВК должен Вам выдать без всяких сборов.
    За игнорирование сборов предусмотрен лишь штраф 5 МРОТ = 500 руб. Так что если вам даже вручат повестку на сборы, вам нечего опасаться

Старшина
    Поблагодарить
    38
    Поблагодарили 70 раз(а) в 57 сообщениях

25 числа Вас как раз и отправят с вашим военным билетом на сборы, Вы правильно думаете.
    Вначале был вечер,
    Потом настал Я;
    Вчера было слово,
    Сегодня земля;
    На кладбище старом
    Где наступали враги,
    Я кое что понял
    О нашей любви...

straga
    Гость

по закону повестку на сборы должны вручить не менее чем за 10 дней.
    у меня аналогичная ситуация была - езжай на сборы и там получай военник в части.Решилось все слезным письмом с работы,бутылкой коньяка для зама военкома и коробкой конфет(по собственной уже инициативе) для выдающих военник.Оформили за один день.

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Административной ответственности за уклонение от прохождения военных сборов не предусмотрено. Штраф до 500 рублей налагается за неявку по повестке военного комиссариата.
    Попробуйте получить военный билет, но обычно в таких ситуациях военный билет предлагают получить уже в части во время прохождения сборов.
    Выдать военный билет обязаны независимо от прохождения или непрохождения военных сборов. Жалуйтесь в прокуратуру и в суд.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

allenkka
    Гость

Icon 37 Re: Военные сборы

Работникам, привлекаемым к выполнению воинских обязанностей, предоставляются гарантии в соответствии с законодательством (ст. 101 Трудового кодекса РБ.
    В соответствии со статьей 70 Закона РБ от 05.11.1992 г. "О воинской обязанности и воинской службе" (далее - Закон) военнообязанные могут быть призваны на военные сборы.
    Военные сборы - вид воинской службы, заключающийся в исполнении воинской обязанности военнообязанными путем подготовки их для назначения на более высокие воинские должности, совершенствования знаний в военной области и освоения новых видов вооружения и техники, а также подготовки специалистов, необходимых для комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований на военное время, обслуживания вооружения и техники неприкосновенного запаса (статья 1 Закона).
    Статья 5 Закона устанавливает приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве.
    При этом гражданам, призванным на сборы, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде (часть шестая статьи 6 Закона).
    В соответствии со статьей 339 Трудового кодекса РБ за военнообязанными, призванными на сборы, за все время сборов, включая следование к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с постоянного места жительства, сохраняется место работы (должность) и выплачивается средний заработок по месту работы.
    В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров РБ от 17.12.2003 г. N 1642 "О финансировании мероприятий, связанных с исполнением гражданами РБ воинской обязанности" компенсация расходов, понесенных организациями независимо от форм собственности, местными исполнительными и распорядительными органами в связи с исполнением частей шестой и седьмой статьи 6 Закона, производится военными комиссариатами и воинскими частями в пределах средств, выделяемых на эти цели в соответствии с законодательством Министерству обороны РБ и другим государственным органам, в которых предусмотрена военная служба.

Капитан

Поблагодарить
    56
    Поблагодарили 79 раз(а) в 36 сообщениях

а мне интересно, если я не прийду на сборы, штраф 500р? а если я буду регулярно уклонятся??? Не перейдет ли штраф в более жесткое чтото? типа мол я рецидивист какой то... :) и не влекет ли это присвоение административного нарушения?!
    Моя личная тема тута - http://www.prizyvnik.info/forum/show...459#post154459

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 99 раз(а) в 98 сообщениях

Кроме того, хотелось бы узнать есть ли "альтернативные" сборы для тех, кто по своим убеждениям не очень представляет себя держащим в руках автомат?
    ____
    Альтернативных сборов законом не предусмотрено. Прохождение сборов является обязанностью гражданина. Документ воинского учета - военный билет Вы обязаны получить в любом случае.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Полковник
    Поблагодарить
    103
    Поблагодарили 473 раз(а) в 395 сообщениях

От прохождения воинских сборов можно отказаться на основании религиозных и философских убеждений. В этом случае даже выписанный штраф в 500руб можно оспорить в суде.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    48
    Поблагодарили 765 раз(а) в 520 сообщениях

Цитата Сообщение от vermutt Посмотреть сообщение
    От прохождения воинских сборов можно отказаться на основании религиозных и философских убеждений. В этом случае даже выписанный штраф в 500руб можно оспорить в суде.
    можно узнать, в какой статье закона это указано? На сборы не призывеются люди, прошедшие альтернативную службу. Об отказе от сборов в законе не написано.

Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Кузьмин Николай Посмотреть сообщение
    бы узнать есть ли "альтернативные" сборы
    Альтернативных сборов в качестве санитаров и почтельонов и тд. нет.
    Последний раз редактировалось AmeAme; 29.08.2009 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права