Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Буду ли я считаться уклонистом если...

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Буду ли я считаться уклонистом если...

Мне сейчас 26 лет, пользуюсь отсрочкой в связи с обучением в аспирантуре до 30.10.1213. В январе 2013 мне исполниться 27.
    Ввиду множества обстоятельств, я намерен досрочно закончить свое обучение в аспирантуре 31 октября 2012 (хочу уйти по собственному желанию), то есть за пару месяцев до окончания осеннего призыва и не дожидаясь пока мне исполнится 27 лет. В связи с этим имеется ряд вопросов:

1. Буду ли я считаться уклонистом если самостоятельно, без повестки, не явлюсь в военкомат? Другими словами, если они меня "не найдут" сами, а я к ним сам не приду (потому что не хочу), будут ли ко мне применяться санкции?

2. Если повестку мне пришлют по почте/вручат моим родственникам/работадателю, но не мне лично - будет ли это считаться, что я обязан явиться по ней? И какие санкции могут быть ко мне применены в случае если я не приду? Повторюсь, это в случае, когда повестку вручают кому угодно, только не мне.

3. Получается, что я останусь без защиты от призыва втечение 2х месяцев, может у Вас есть какие-либо рекомендации, что нужно делать в этот промежуток, а чего делать категорически не надо, если учесть, что служить я не намерен в принципе.
    Последний раз редактировалось Cakeb; 30.03.2012 в 13:24.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Буду ли я считаться уклонистом если...

Здравствуйте!
    1.Признать "уклонистом" может только суд.Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.
    2.Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.
    3.При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответы!
    Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    1.Признать "уклонистом" может только суд. Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.
    Это понятно, но вот этот самый суд, теоретически, может признать меня уклонистом, если ни каких повесток под личную роспись я не получу в итоге?

А то сегодня выложили новый законопроект http://www.prizyvnik.info/forum/show...46&postcount=2 и там как раз таки собираются вводить обязанность призывника самостоятельно действовать, а в случае бездействия, его признают уклонистом по умолчанию.

Рядовой

Поблагодарить
    0

И еще один вопрос: когда я еще не был аспирантом, ВК связался с моим работодателем, при этом со мной на прямую они не связывались. Работодатель вызвал меня и оповестил в письменной форме о том, что я в ближайшие дни обязан явиться в ВК и вынудили меня расписаться, о том, что эта информация до меня доведена. Приравнивается ли данное действие к вручению повестки?

Законно ли данное действие? И что нужно делать, если история повторится?
    Последний раз редактировалось Cakeb; 31.03.2012 в 09:33.

Лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Вызов осуществляется только повесткой. Работодатель имеет право данную повестку вручить. Однако, указанное Вами письменное уведомление, формально нельзя считать законной реализацией обязанности об оповещении о вызове военкомата, которая возложена на работодателя. В случае, если будет проводиться проверка по факту уклонения, то данный документ может быть признан доказательством Вашего "надлежащего" вызова, но это уже на усмотрение следователя.

Ваши права