Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 11 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 105

Комбат спас жизнь солдату, прикрыв гранату своим телом

Майор
    Поблагодарить
    153
    Поблагодарили 322 раз(а) в 151 сообщениях

По умолчанию Комбат спас жизнь солдату, прикрыв гранату своим телом

Спасая солдата, на одном из полигонов в Амурской области в среду погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников. Как рассказали в пресс-службе Восточного военного округа, во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация. Граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер окопа.

«Командир батальона мгновенно сориентировался в обстановке и закрыл собой солдата, чем спас ему жизнь», — рассказали в военном ведомстве.

Раненого офицера оперативно доставили в военный госпиталь в город Белогорск. Более полутора часов военные медики боролись за его жизнь, но раны оказались слишком серьезными, спасти его не удалось. Для расследования происшествия командование Восточного военного округа создало специальную комиссию, передает ИТАР-ТАСС.
    http://news.mail.ru/inregions/fareas...53/?frommail=1

PS Побольше бы таких мужико-командиров,тогда и в армии будет хорошо и легко служиться. Царство ему Небесное. Надеюсь,хотя бы к какой-никакой награде представят посмертно.

2. Эти 9 пользователей поблагодарили Major Smit за это полезное сообщение:

oks6265 (29.03.2012), Plushka1965 (18.01.2017), мамаЛОРА (29.03.2012), осень* (29.03.2012), Ритта (29.03.2012), Роджер (29.03.2012), ТИГРИЦА 73 (28.03.2012), Юлия64 (29.03.2012), ЮлияМосква (29.03.2012)

Полковник
    Поблагодарить
    4,071
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 991 сообщениях
    Записей в дневнике
    49

По умолчанию Re: Комбат спас жизнь солдату, прикрыв гранату своим телом

Соболезнования семье,родным,близким.Думаю,что родители солдата ,которого спас комбат до конца жизни будут помнить о поступке офицера.Пусть земля ему будет пухом .Вот это КОМАНДИР с большой буквы.

4. Этот пользователь поблагодарил ТИГРИЦА 73 за это полезное сообщение:

ЮлияМосква (29.03.2012)

Младший лейтенант

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях

вот хотел не писать, но напишу. в армии я не знаю как, возможно за непослушание сразу расстреливают, например, приказ "сидеть в окопе" и не высовываться. скажу так, я в армии не был не знаю, но думаю, что приказы не обсуждаются и потом за то что не выполнил в голову из "калаша" стреляют, но не об этом сейчас. а том что, майор смог закрыть гранату, так нельяз было что ли выпрыгнуть из окопа за 1-2 секунды? гранта не действует на 100 метров, там от силы 10 мтеров радиус действия. можно побегать раз 100 вокруг в/ч за 1-2 секунды.
    п.с. итог, чему там учат в армии? работаю на работе с мужиками и пацанами, почти все служили в армии, они меня видели и на мои слова что я умею и прыгать от гранат и бегать говорят, что да я смогу, что такого "урагана" не видели. выживет тот, кто хочет жить...остальные умрут.
    п.с. майору уважуха,я бы так не сделал, но взять гранату и кинуть легче, чем собой её закрыть.когда же будут новости типа, майор взял и откинул гранату которую срочник закинул в окоп?такие люди есть, но их человек 5 на всю россию. пока таких новостей я не слышал...

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

я хочу сказать спасибо этому офицеру который подарил жизнь этому солдату, и продлил жизнь его матери. По больше бы офицеров которые думали бы о солдатах не как о бесплатной пушечной массе.

Майор
    Поблагодарить
    153

rinat221, не хотел писать,но напишу.

Ф1(Википедия):
    Ф-1 (индекс ГРАУ — 57-Г-721) — ручная противопехотная оборонительная граната.
    Радиус поражения осколками: 30 м (наиболее вероятно попадание осколками в противника), 200 м (максимальная дальность полёта осколков)
    Время замедления запала: 3,2-4,5 сек
    РГД-5 ( http://spec-naz.org/armory/grenades/...ranata_rgd_5_/ )
    РГД-5 (Индекс ГРАУ — 57-Г-717) — советская наступательная ручная граната, относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа.
    Приведенная площадь рассеивания осколков составляет 28 - 32 м2. Радиус разлета убойных осколков гранаты не превышает 20 м.

Изначально граната РГД-5 комплектовалась унифицированным запалом УЗРГ, который применялся также на гранатах Ф-1 и РГ-42. Время горения порохового замедлителя запала составляет 3,2 - 4,2 сек.
    Теперь по полочкам:расстреливают только в военное время и за очень серьёзные нарушения:дезертирство,членовредительство или донос информации о своих войсках противнику,а по-русски это называется предательством,- а за остальные нарушения даже в "ужасном аццком тоталитарном" СССР во времена ВОВ отправляли в штрафбат или на зону. Поэтому не надо нести всякую чушь по этому поводу. Это во-первых. Во-вторых,теперь смотри на боевые характеристики гранат,привёл две самые распространённые в нашей стране,потому как в новости не сказано,какой именно тип использовался на учениях. Среднее время действия обеих гранат составляет где-то 3,7 секунды. А теперь можно представить две ситуации:
    1)солдат выдернул чеку,размахнулся,и граната случайно выпала у него из рук. Это полторы секунды. Ещё полсекунды на то,чтобы комбат сориентировался. Остаётся ещё 1 секунда,грубо говоря. Вот здесь двоякое положение:он мог и успеть откинуть её,мог и нет;
    2)солдат размахнулся,но кинул недалеко,и граната стукнулась о какое-то препятствие(допустим,камень) и отскочила назад в окоп. Это две секунды. Теперь комбату остаётся не то,чтобы подскочить к гранате и швырнуть её,а просто накрыть собой солдата,что он и сделал.

Теперь по армии. Моё мнение такое,что в армии учат хорошо,но А:среди призывников есть особые бараны,которые не соблюдают элементарных правил ТБ,- и Б:то,чему учат в армии,где-то через 5 лет уже забудется,и куда эффективнее будет,на мой взгляд,раз в 4 года вывозить всех гражданских: и мужчин,и женщин,-на военные сборы и обучать их там азам военного м медицинского дела для подготовки мобрезерва на случай войны,а регулярную армию сделать чисто профессиональной. Но это моё личное мнение.

Цитата Сообщение от rinat221 Посмотреть сообщение
    что да я смогу
    И ты сможешь,и я смогу,и любой другой сможет,если приспичит. Иначе,твоими словами
    Цитата Сообщение от rinat221 Посмотреть сообщение
    ввыживет тот, кто хочет жить...остальные умрут.

PS И,кстати,он не гранату,а солдата собой закрыл. Ты невнимательно новость прочитал.
    Последний раз редактировалось Major Smit; 28.03.2012 в 22:57.

Рядовой
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 20 раз(а) в 3 сообщениях

Вот еще одна ссылка на эту тему:
    http://fater-varus.livejournal.com/1032604.html

Побольше бы таких самоотверженных и преданных делу офицеров. Вечная память!

Младший лейтенант

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях

Майор Смитт, так радиус поражения осколками, вы не написали, я уверен что ргд-5 действует так, радиус уничтожения живой силы 5-10 метров. а то что вынаписали-это знал...на расстоянии 30 м ничё не будет человеку, максимум ногу оторвёт.
    п.с.в теме пишется про жизнь и резкость,а не про бред. человек должен быть готов поймать чашку у пола, которая падает из рук всегда...за 1 секунду можно дофига пробежать и кинуть +100500 гранат.шутка конечно,но правда есть и там.
    п.с. по поводу огнестрела и гранат, я знаю всё, я не служил, но "тестил" много чего и знаю что делает граната...да и не только она. эквивалент тратила тоже знаю что это. а считать секунды учат в 4 классе.
    п.с. умирает тот,кто хочет умереть,а кто не хочет живой, аналогия с лавандой, кто не хочет он бомж, а кто смог ,тот смог срубить бабло.я всегда остнусь при своём мнении...ведь армия армией,а война совсем другая тема, там не будет меня в армии учили, меня не учили,там хитрость рулит,хотя я там не был, полно служивых не были на войне...а кто был тот гордится.а главное никогда не слышал, даже не видел чтобы те кто войну прошёл кичился, а служивые кидают-сходи, узнаешь. человек тем самым свой ум и показывает...а да, ещё вот мужик с работы мне недавно фразу двинул, в армии говорит клоунов дофига...

Подполковник
    Поблагодарить
    42
    Поблагодарили 670 раз(а) в 482 сообщениях

Цитата Сообщение от Major Smit Посмотреть сообщение
    Есть "настоящие люди" в армии

Вопрос почему такие новости никогда не публикуют на главной странице

11. Эти 2 пользователей поблагодарили serg 111 за это полезное сообщение:

Ксюше4ка (05.04.2012), ЮлияМосква (29.03.2012)

Майор
    Поблагодарить
    153

rinat221, клоунов в любой армии мира до фига) Это просто особенность такая,ничем не объяснимая)

serg 111, тот же вопрос возникает. А то пишут о каком-то призывнике,который по крышам сбегал от военкоматчиков и ментов(была месяца 2 назад такая новость). Я понимаю,для разгрузки,все посмеялись. Но зачем мне это,собственно,знать? Да и большинство новостей в отрицательном ключе написано,что создаёт у человека,по какой-либо причине зашедшего на этот форум и никогда не имевшего дела с армией,полностью,100%-ую отрицательную картину происходящего.
    Последний раз редактировалось Major Smit; 28.03.2012 в 23:37.

13. Этот пользователь поблагодарил Major Smit за это полезное сообщение:

ЮлияМосква (29.03.2012)

Рядовой
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 20 раз(а) в 3 сообщениях

Еще раз уважаемые модераторы (админы)!! Эта тема на фоне всех негативов и прочего словоблудия (депутаты приняли законопроект о принятии законопроекта), что конечно имеет место быть, достойна быть на "Главной странице" и важна не менее. Больше добавить нечего.
    Вечная память, настоящему офицеру!

15. Эти 17 пользователей поблагодарили personal за это полезное сообщение:

+ Показать / Скрыть список поблагодаривших

lanbren (29.03.2012), Major Smit (28.03.2012), mika s2 (29.03.2012), Olga74 (29.03.2012), S.I.R. (29.03.2012), SVетлана (29.03.2012), ВикОля (29.03.2012), Галина 44 (29.03.2012), Заводила (29.03.2012), Ксюше4ка (05.04.2012), мамаЛОРА (29.03.2012), Мати (29.03.2012), наталья 12 (29.03.2012), осень* (29.03.2012), Ритта (29.03.2012), Юлия64 (29.03.2012), ЮлияМосква (29.03.2012)

Страница 1 из 11 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права