Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Прохождение призывной комиссии при наличии справки об обучении в университете.


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Прохождение призывной комиссии при наличии справки об обучении в университете.

    Здравствуйте.

    В связи с тем что наш вуз переходит на европейскую систему образования (бакалавр, магистр) у меня изменилась продолжительность учебы (то есть поступил я на специалиста 5.5 лет, но теперь я в магистратуре - 6 лет). Я взял справку в университете в которой указано что я учусь до августа месяца и принес в военкомат в надежде продлить отсрочку до осени. Они взяли справку и сказали что мне нужно пройти комиссию и они скорее всего просто заберут меня после получения диплома в июне, несмотря на то что в справке указан август месяц (+ регистрация только до конца июня). Я прошел мед. осмотр, они мне выдали направления на анализы и сказали приходить через 3 недели с анализами. При этом выдали повестку которую я собственно подписал.
    Вопрос: могут ли они выдавать мне повестку в период моего обучения и проводить призывную комиссию в моем отношении? Могу ли я обжаловать их действия, если да то когда мне лучше это сделать до прохождения призывной комиссии или можно после? У меня ещё теплится надежда, что они продлят отсрочку до осени хотя бы по состоянию здоровья (но это уже другая тема). Играет ли здесь роль тот факт, что у меня уже есть диплом бакалавра?

    Спасибо.

  2. #2
    Капитан
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 179 раз(а) в 178 сообщениях

    По умолчанию Re: Прохождение призывной комиссии при наличии справки об обучении в университете.

    Здравствуйте. В соответствии с п. 7 Положения «О призыве на военную службу граждан РФ», вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    В соответствии с п.2 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, которые пользуются отсрочкой от призыва на военную службу, на военную службу не призываются.
    В соответствии с п. 2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по обучению предоставляется на время обучения.
    В соответствии с п. 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования, выпускник учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.
    Исходя из изложенного, до того момента, пока не будет приказа ректора об отчислении, студент пользуется отсрочкой, вызывать и проводить призывные мероприятия в отношении него, в период действия отсрочки-незаконно. Если Вас призовут на военную службу в период действия отсрочки, сможете обжаловать такое решение в суде.
    Последний раз редактировалось Константин Подгорный; 24.03.2012 в 17:41.

  3. Эти 2 пользователей поблагодарили Константин Подгорный за это полезное сообщение:

    maschingan (24.03.2012), Paladii (26.03.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru