Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Отсрочка по здоровью и учебе

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка по здоровью и учебе

Сейчас мне 18 лет и я подлежу призыву. На 26 марта мне написали повестку в военкомат. На данный момент у меня язва желудка и по этой болезни мне положена отсрочка размером в пол года.
    В сентябре я хочу поступить в вуз на очное отделение(В данный момент заканчиваю обучение в ПУ).
    Могу ли я сначала воспользоваться отсрочкой изза язвы на пол года, а потом после поступления получить еще одну отсрочку - первую по получению образования?

Через третьи руки до меня донесли информацию, что мол положена только одна отсрочка. И неважно по здоровью она или нет. Действительно это так?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка по здоровью и учебе

Здравствуйте!
    В ходе мероприятий по призыву будет определена категория годности к ВС, с учетом категории годности принимается решения призывной комиссией. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;
    о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    об освобождении от призыва на военную службу;
    о зачислении в запас;
    об освобождении от исполнения воинской обязанности.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

Если Вы по окончании ПУ получите удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации, Вы будете иметь право на отсрочку до 1 октября, а там при поступлении в ВУЗ у Вас будет основание для получения отсрочки на все время обучения в ВУЗе. Поэтому необходимость в получении отсрочки по категории временно не годен, смысла нет. Другое дело, если бы у Вас было основание для присвоения Вам категории «В» - ограниченно годен.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Внесу немного ясности в свой пост:
    Школу я закончил в 2011 году, довольно успешно сдал ЕГЭ - баллов вполне хватало на поступление в институт. Но т.к. очень хотелось получить другую профессию я поступил в ПУ, и стал обучаться по профессии "Повар-кондитер". Срок обучение сейчас всего 1 год. Тем более на момент поступления мне было только 17 лет, поэтому военкомат мне не грозил, как минимум до января, т.к. день рождения у меня в январе. Я понадеялся на авось, и рассчитывал сразу же после ПУ подавать документы в институт и учиться там - думал всё успею. Но военкомат, как то живо мной заинтересовался по достижении 18 лет :(

На данный момент у меня обнаружили язву желудка(поступил в больницу с состоявшимся кровотечением), но вроде всё обошлось без осложнений и операции. Врач сказал что эта болячка дает отсрочку минимум на полгода. По прошествии этого срока нужно будет провести повторное обследование - и там вынесется еще одно решение. Либо здоров и годен либо нет.

Надо сказать меня это очень обрадовало! Получается что пол года есть - хватает как раз до сентября. Я успеваю подать документы и пойти учится в вуз(надо отметить что это мой единственный шанс, т.к. в прошлом году я не поступал, а сертификаты ЕГЭ действуют всего 1 год после сдачи). Но теперь я узнаю(опять же через третьи руки) что если я получу первую отсрочку по здоровью на полгода, то отсрочкой на обучение в ВУЗе я воспользоваться немогу.

Теперь даже незнаю как быть! Я хочу пойти учиться в ВУЗ а не топтать сапоги! А обратится за консультацией не к кому. Поэтому ваш форум моя единственная надежда. В военкомате спрашивать по моему бесполезно. Там ты здоров для всех врачей на 100% и никого не интересует моё желание поступить в ВУЗ.

Самый главный вопрос который меня интересует: Если я в военкомате получу временную отсрочку на пол года по моей болячке, смогу ли я после этого поступить в институт и получить отсрочку на время обучения?
    Последний раз редактировалось romajke; 23.03.2012 в 16:53.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Поступить в институт можете. Если есть право на отсрочку можете им воспользоваться.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права