Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

пришла повестка, а у меня отсрочка

Ефрейтор

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию пришла повестка, а у меня отсрочка

Здравствуйте!
    я студент 4курса университета, пишу диплом в этом году.летом собираюсь в магистратуру поступать. 5 лет назад еще на первом курсе получил отсрочку до 30.06.12 г. Вчера пришла повестка: вызывают в военкомат. По телефону сказали,что какая то комиссия. причем получал ее не я, а мама.ибо сейчас живу по месту учебы. Маме пригрозили, мол обязательно надо явиться

Собственно,вопрос такой: Имеют ли право меня вызвать,и могу ли я не ездить в военкомат? ведь у меня отсрочка.

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    38
    Поблагодарили 91 раз(а) в 82 сообщениях

По умолчанию Re: пришла повестка, а у меня отсрочка

Цитата Сообщение от laplas Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Собственно,вопрос такой: Имеют ли право меня вызвать,и могу ли я не ездить в военкомат? ведь у меня отсрочка.
    Вы имеете право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, т.к имеете отсрочку (скорее всего вызывают в военкомат, чтобы выписать Вам направление на анализы для МО). По звонку Вы не обязаны никуда ехать, только повестка под Вашу личную роспись, если собственноручно не расписывались - можете не ехать.

Добавлено через 3 минуты
    Следующий раз, когда и если вручат повестку на призывные мероприятия до окончания действия отсрочки, то на корешке, там, где подпись, напишите: "От явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, отказываюсь, т.к. согласно ст. 22 53-ФЗ, призыву на военную службу не подлежат граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва".
    Последний раз редактировалось nalex; 20.03.2012 в 08:16. Причина: Добавлено сообщение

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

повестку получила мама. (она то про нее мне и сообщила)
    а звонил я уже в вк, дабы узнать по какому поводу повестка.

Маме они ничего не смогут потом предъявить?

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    38

повестку получила мама. (она то про нее мне и сообщила)
    а звонил я уже в вк, дабы узнать по какому поводу повестка.

Маме они ничего не смогут потом предъявить?
    Маме передайте, чтобы никогда не подписывала за Вас повестки, а сейчас мама может обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия должностных лиц военного комиссарита.

Почитайте http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=107039

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

для полноты картины скажу вот еще что:

повестка эта пришла в нашу администрацию сельского поселения, там то ее и вручили маме. она расписалась в журнале каком то, на самой повестке печать и подпись только ВК.

все равно жалобу писать в прокуратуру?

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    38

повестка эта пришла в нашу администрацию сельского поселения, там то ее и вручили маме. она расписалась в журнале каком то, на самой повестке печать и подпись только ВК.
    все равно жалобу писать в прокуратуру?
    Вам и вашей маме решать, лично я бы уговорил маму написать принципиально, чтобы неповадно было вручать повестки под роспись другому лицу.

Могу сказать, что данная повестка не обязывает вас явиться в ВК, т.к. вручена не лично вам под роспись. В Вашем случае процедура соблюдена не была - повестку Вы под подпись не получали, поэтому не обязаны по ней являться. Вам абсолютно ничего не грозит, даже административная ответственность за неявку по данной повестке. Уголовное дело не будет возбуждено, а возбуждённое уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления в том случае, если будет установлен факт ненадлежащего оповещения призывника о явке на мероприятия, связанные с призывом. Вы обязаны являться по повесткам, которые вручены с соблюдением определенной процедуры. В соответствии со статьёй 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестка должна вручаться призывнику под личную подпись. Родители же никакой ответственность за действия совершеннолетних детей не несут и не обязаны содействовать сотрудникам военкомата в призывных мероприятиях.

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Хорошо, спасибо!
    а если в следующий раз они уже лично мне будут вручать, я же могу от нее отказаться,ссылаясь на отсрочку до 30.06.12г ?

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    38

а если в следующий раз они уже лично мне будут вручать, я же могу от нее отказаться,ссылаясь на отсрочку до 30.06.12г ?
    Вы можете отправить в адрес начальника отдела военного комиссариата заявление.

Заявление

Я, ___ФИО___, студент ___ (указать курс) курса ___________(указать ВУЗ), имею отсрочку по обучению до 30 июня 2012 года.

Пришла повестка ___________(указать номер) (за которую я расписался) из военного комиссариата для прохождения медицинской и призывной комиссии на ___________(указать дату и место куда вызывают).

В соответствии с п.2. ст.22 ФЗ “О воинской обязанности и военной службы” на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Прохождение медицинской комиссии относится к призывным мероприятиям. Следовательно, действия военкомата по направлению меня на медицинское освидетельствование на период действия отсрочки являются незаконными.

До срока окончания обучения и приказа об отчислении, либо до истечения действия отсрочки я оставляю за собой право отказаться от прохождения призывных мероприятий согласно ст.24 ФЗ. “О воинской обязанности и военной службы”.

Прилагаю к письму Повестку и прошу до истечения срока действия отсрочки не присылать мне никаких повесток, связанных с призывными мероприятиями, в противном случае я оставляю за собой право обратиться в суд!

ФИО.
    Дата Месяц Год.

Отправляете заказным письмом с уведомлением и никуда не ходите.

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Спасибо за помощь :)

Полковник
    Поблагодарить
    96
    Поблагодарили 1,373 раз(а) в 600 сообщениях

Хорошо, спасибо!
    Если в повестке дата явки будет стоять после даты окончания действия отсрочки (т.е. после 30.06.2012г.), то такая повестка имеет законную силу и в случае вашего отказа подписать ее (если до этого дойдет) может быть составлен акт об отказе в получении повестки он приравнивается к получению повестки под роспись.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права