Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Смена военкомата во время получения ВБ

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Смена военкомата во время получения ВБ

Исполнилось 27 лет. Пошел в военкомат, направили на медкомиссию. Хирург сказал, что надо сделать рентген стоп, терапевт сказал, что нужны анализы из поликлиники. Дело это не быстрое с нашей медициной, поэтому сначала тянул, потом вообще забил. Прошел год, сменил место жительства => надо вставать на учет в новый ВК. Придя в него услышал примерно такое: "ЫБ у вас есть? ах вы там еще его получаете? ну так и получайте его там уже до конца, а потом мы вас тут на учет поставим! без ВБ-то никак не можем - закон!". Хотя у меня на руках мое дело, но уперлись, что им обязательно для постановки нужен ВБ.

Вопросы:
    1. Обязательно ли мне надо делать рентген и анализы для прохождения медкомиссии? Рентген думаю не обязательно (тем более есть 2х годичной давности), а анализы?
    2. Кроме штрафа (который в любом случае уже есть) за просрочку постановки в новом ВК, чем еще грозит получение ВБ в старом?

Капитан
    Поблагодарить
    194
    Поблагодарили 279 раз(а) в 179 сообщениях

По умолчанию Re: Смена военкомата во время получения ВБ

Цитата Сообщение от Азро Посмотреть сообщение
    1. Обязательно ли мне надо делать рентген и анализы для прохождения медкомиссии? Рентген думаю не обязательно (тем более есть 2х годичной давности), а анализы?
    От рентгена стоп вправе отказаться на основании ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" и ФЗ "О радиационной безопасности населения". В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизы существует 4 вида обязательных процедур (анализ мочи, анализ крови, ЭКГ, флюорография в двух проекциях). С точки зрения права Закон имеет большую юридическую силу, нежели Положение, поэтому Вы вправе отказаться и от этих процедур на основании тех же законов.

. Кроме штрафа (который в любом случае уже есть) за просрочку постановки в новом ВК, чем еще грозит получение ВБ в старом?
    Военный билет Вам придеться получать в "новом" военкомате. "Старый" военкомат не имеет права Вам его выдавать. Так что обращайтесь в "новый". В случае отказа - с жалобой в прокуратуру.
    Быть равными, оставаясь разными...

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата Сообщение от Dmitry_89 Посмотреть сообщение
    Военный билет Вам придеться получать в "новом" военкомате. "Старый" военкомат не имеет права Вам его выдавать.
    Даже несмотря на то, что я все еще состою на учете именно в старом? Всех врачей в новом заново проходить или есть "перезачеты"? :) листок с отметками врачей у меня тоже на руках.

Капитан
    Поблагодарить
    194
    Поблагодарили 279 раз(а) в 179 сообщениях

Даже несмотря на то, что я все еще состою на учете именно в старом? Всех врачей в новом заново проходить или есть "перезачеты"? :) листок с отметками врачей у меня тоже на руках.
    Вообще-то Вы обязаны состоять на учете по месту жительства.
    Быть равными, оставаясь разными...

Ваши права