Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

ФГДС обязательно!

Ефрейтор

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию ФГДС обязательно!

В общем мне дали направление на ФГДС. Когда я сказал что на учете с желудком я не состаю, мне ответили следующее: Призывники должны проходить освидельствование желудка, Мол это обезательно для всех!
    С какого перепуга спрашивается? Зачем я должен глотать кишку, если освобождения от призыва оно мне не даст.

Какие будут мнения по этому поводу? и что это ещё значит "обезательно для всех!"
    Последний раз редактировалось Limbos; 12.03.2012 в 20:42.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

По умолчанию Re: ФГДС обязательно!

Вы проходите обследование от военкомата?

Капитан
    Поблагодарить
    194
    Поблагодарили 279 раз(а) в 179 сообщениях

На основании Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан" Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства в форме этой процедуры. Придете в медицинское учреждение (в которое Вас направили) и напишите заявление об отказе от ФГДС и попросите (в своем заявлении) дать заключение о состоянии Вашего здоровья без проведения ФГДС. Аналогичное заявление подайте в военкомат врачу-специалисту и врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Следует подчеркнуть, что Вы не отказываетесь от медицинского обследования, а только от конкретной медицинской процедуры в форме ФГДС.
    Последний раз редактировалось Dmitry_89; 12.03.2012 в 20:55.
    Быть равными, оставаясь разными...

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

Да. Прохожу обследование, уже как год пытаюсь получить военник по статье 66 и 64 (Плоскостопие и сколиоз), А меня посылают на ФГДС непонятно зачем.
    Dmitry_89 Спасибо. Так и сделаю.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Limbos, посылают с актом или просто направление дали? Последнее вообще незаконно и с такими направлениями Вам любой диагноз призывной вкатают.
    Если нет проблес с желудком (не зафиксированы в мед. карте обращения, либо заболевания), то подобное направление преследует только одну цель - призвать, поскольку обследование не покажет напризывного заболевания. Это один из военкоматовских приёмов создать видимость законности при незаконном призыве человека с непризывным заболеванием.
    Добивайтесь (письменно, через заявление) направления на обследования по имеющимся заболеваниям (сколиоз и плоскостопие).
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

ЛиаХим Да, с актом. Проходить обследование не буду, т.к. это не к чему и темболее процедура ФГДС не из приятных. Напишу отказ об обследование.
    А заявление (направление на обследование) на имя начальника отдела писать? Или председателя ПК? Или на того и другого?

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

На имя председателя призывной комиссии.

Капитан
    Поблагодарить
    194

А еще рекомендую в качестве адресатов заявления указать врач-терапевта, участвующего в медицинском освидетельствовании граждан, подлежащих призыву на военную службу и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Также советую писать отказ не от обследования, а от процедуры ФГДС и заодно отнесите аналогичное заявление главному врачу (заведующему) того медицинского учреждения, в которое Вас направила призывная комиссия (военный комиссар). В заявлении попросите дать заключение о состоянии Вашего здоровья без проведения в отношении Вас данной процедуры. Все это делается, чтобы избежать обвиняния Вас в "уклонении".

9. Эти 2 пользователей поблагодарили Dmitry_89 за это полезное сообщение:

kreved_ko (10.05.2012), Limbos (15.03.2012)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Цитата Сообщение от Limbos Посмотреть сообщение
    В общем мне дали направление на ФГДС. Когда я сказал что на учете с желудком я не состаю, мне ответили следующее: Призывники должны проходить освидельствование желудка, Мол это обезательно для всех!
    С какого перепуга спрашивается? Зачем я должен глотать кишку, если освобождения от призыва оно мне не даст.

Какие будут мнения по этому поводу? и что это ещё значит "обезательно для всех!"
    День добрый. К сожалению вся проблема в том, что однозначного ответа на поставленный вопрос дать невозможно в силу размытых формулировок закона. Согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию". Вся проблема в том, что врач не должен мотивировать почему он считает невозможным дать заключение о годности. Т.е. он может усмотреть некие признаки заболевания, а может и нет. К тому же у нас отсутствует протокольная форма фиксации жалоб призывника и доказать, что он устно на что-то жаловался (или наоборот, как в вашем случае), практически невозможно. Вместе с тем, согласно ст. 21.6 КоАП РФ уклонение от прохождения мед. обследования является административным правонарушением. Я считаю, что если вы не хотите проходит вышеназванную процедуру, т.к. считаете ее бесперспективной, откажитесь от ее прохождения в мед. учреждении, а врачу отдела ВК укажите на то, что жалоб на состояние здоровья в данной сфере у вас нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Капитан
    Поблагодарить
    194

Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    К тому же у нас отсутствует протокольная форма фиксации жалоб призывника и доказать, что он устно на что-то жаловался
    А в Татарстане теперь ввели ноу-хау: "Лист жалоб призывника". Призывник сам пишет жалобы по каждому врачу-специалисту и подписывается.

Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    откажитесь от ее прохождения в мед. учреждении,
    Совершенно верно. Вот и я о том, что следует придти в то мед.учреждение и отказаться от ФГДС и просить заполнить Акт на основании уже имеющейся информации о состоянии здоровья.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права