Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Повестка без цели явки


  1. #1
    Рядовой
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    уфа
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 32 Повестка без цели явки

    здравствуйте
    имею отсрочку до 30 июня.
    получил валентинку из рук военрука, и обнаружил что имеются нестыковки с формулировками а именно:отсутсвует цель явки вообще как таковая.На мои возрожения о форме повестки, товарищч в зелёном ответил что это стандартная процедура(заключаящаяся во вручении мне повестки на время после окончания отсрочки)

    насколько я знаю "боевая" повестка, имеющая юридичискую силу составляется не так, и поэтому хочу узнать какие меры мне нужно предпринять дабы свести свои последствия прихода в ВК к минимуму, а то вовсе его не посещать(если формулировка позволяет юридически),и какие вообще последствия неявки по этой повестке?
    Повестку прикладываю файлом в сообщении.

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Повестка без цели явки

    eaton, Добрый вечер! Поскольку в повестке отсутствует нижняя часть (ниже линии отреза) то предположу, что повестку получили под личную роспись. В такой ситуации
    а то вовсе его не посещать
    не правильный выбор. И в обще - не стоит впадать в ступор от одного только факта вручения повестки: как указывается
    Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.
    Оформленная с нарушениями требования пр. МО РФ №400 повестка может стать причиной обращения в прокуратуру, не более. Именно отсутствие причины вызова лишает Вас обжаловать такую повестку в судебном порядке потому, что для уточнения документов воинского учета могут быть вызваны и больные и, косые. Какие в данном случае нарушены Ваши права?
    А вот заранее подготовиться к такому посещению необходимо: обратиться в учебный отдел ВУЗа (к проректору по учебной части) с просьбой выдать справку о установленных федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) сроках освоения программы по направлению подготовки (специальности).
    Что-либо наподобие такого: "Дана _________ в том, что в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по по направлению подготовки (специальности) _____________ установлен нормативный срок освоения программы пять лет с 01.09.20___г. до 31.08.2012г., включая каникулы, предоставляемые после прохождения итоговой государственной аттестации (для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года; для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет; для получения квалификации (степени) "магистр" - два года).
    Учитывайте следующее:
    Ст. 47 Постановления Правительства от 14.02.2008 №71 - После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.
    Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.
    Т.е., каникулы после итоговой аттестации включены в нормативный срок освоения программы. А ведь именно "о нормативном сроке" идет речь в п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ
    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    .........................
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    ....................................
    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

    программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  3. Эти 2 пользователей поблагодарили seys за это полезное сообщение:

    eaton (06.03.2012), ВымойТанк (06.03.2012)

  4. #3
    Рядовой
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    уфа
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Повестка без цели явки

    А вот заранее подготовиться к такому посещению необходимо: обратиться в учебный отдел ВУЗа (к проректору по учебной части) с просьбой выдать справку о установленных федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) сроках освоения программы по направлению подготовки (специальности).
    К сожалению я учусь не ВУЗе а только ССУЗе,или подобные справки (и последипломные каникулы) существуют и в ССУЗах?

  5. #4
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Повестка без цели явки

    eaton, Для ССУЗ (колледжа)
    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
    Иными словами: если поступили в колледж, имея среднее образование – то отсрочка предоставляется до конца года, в котором исполняется 18 лет;
    если до поступления в колледж не имели среднего образования (например, поступили после 9 класса школы) – отсрочка предоставляется до окончания обучения, но не более, чем до исполнения 20-ти летнего возраста.
    И опять же, в обоих случаях необходимо иметь данные о нормативных сроках освоения программы.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  6. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

    eaton (06.03.2012)

  7. #5
    Рядовой
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    уфа
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Повестка без цели явки

    далее действовать согласно этой темы я так понял
    http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96275

  8. #6
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Повестка без цели явки

    eaton, Трудно предусмотреть заранее развитие ситуации и выработать какой-то универсальный подход. Предполагаю, что в Вашем случае вызывают в РВК для того, чтобы официально вручить направления на диагностические исследования (проведение которых не ранее 30 дней до медицинского освидетельствования предусмотрено организационными документами), повестку под роспись для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.
    Возможно, вызывают для уточнения некоторых данных (например: срока окончания обучения, имеющихся заболеваниях, наличие судимости и т.д.)
    Стоит запомнить, что проведение в период действующей у гражданина отсрочки по обучению медицинского освидетельствования (как части призывных мероприятий) ранее срока окончания отсрочки, т.е. ранее 30.06 - незаконно! Следует подготовить (на всякий пожарный) письменное заявление с отказом участвовать в подобном мероприятии (если попытаются направить на освидетельствование 28.03)
    Последний раз редактировалось seys; 07.03.2012 в 00:28.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  9. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

    Rustam2107 (07.03.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru