Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

оф. запаса ( сборы - ответственность)

Александр77
    Гость

По умолчанию оф. запаса ( сборы - ответственность)

Здравствуйте.
    Я оф.запаса (30лет). Закончил военное летное училище (5 лет), отслужил почти год, уволился в 2000г. Сейчас пришла повестка на прохождение ВВК для военных сборов. Какая ответственность предусмотрена, если я не являюсь на ВВК и сборы ?
    Заранее благодарю Вас за ответ.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

По умолчанию Re: оф. запаса ( сборы - ответственность)

уклонение от прохождения ввк может повлечь отвественность в виде штрафа в размере до 500 рублей. та же самая отвественность наступит и в случае неявки по подписанной повестке на военные сборы. вместе с тем, вам следует учитывать, что датой начала военной службы для гражданина, призываемого на военные сборы, является дата убытия к месту прохождения военных сборов из военного комиссариата района. в случае побега уже из военного комиссариата, вас могут признать дезертиром и привлечь уже к уголовной отвественности по ст.338 ук рф.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: оф. запаса ( сборы - ответственность)

Цитата Сообщение от владимир тригнин Посмотреть сообщение
    в случае побега уже из военного комиссариата, вас могут признать дезертиром и привлечь уже к уголовной отвественности по ст.338 ук рф.
    Владимир Геннадьевич, а прецеденты на практике были?
    Я вот думаю - у властей есть два пути борьбы с массовым игнорированием мужским населением военных сборов:
    1. Увеличением материальной ответственности за их игнорирование с 500 руб до, скажем, 50000 руб.
    2. Действительно, возбуждением уголовных дел по ст. 338. Тут и текущее законодательство менять не надо. Просто созвал под надуманными предлогами людей в военкомат, засадил всех в автобусы и - вперед на военные сборы. Кто сбежал по дороге - возбуждаем уголовные дела.

Александр77

Просто не ходите в военкомат.
    Сборник приобретает статус военного, когда в составе команды из военкомата убывает к месту проведения в/сборов.
    Не явившись в военкомат, Вы просто физически не сможете из него убыть в составе команды и, следовательно, не приобретете статус военного и, в свою очередь, не сможете быть привлеченным по ст. 338...

Ваши права