Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

военный билет и сборы

straga
    Гость

По умолчанию военный билет и сборы

Здравствуйте! Мне 31 год,на работе отдел кадров послал в военкомат за военником.Не служил,до 27 благополучно никаких повесток "не получал".На руках приписное и все.
    Для начала написал письмо с просьбой сообщить,когда я могу получить военный билет.Ответили - приходите в приемные часы,в кабинет такой-то,к такому-то.Пришел.Стандартные вопросы - где был,почему не служил.Увидел в своем деле все те самые "неполученные " повестки.
    Ну и говорят,чтобы военник получить поедешь на сборы на месяц.Там в части и получишь в конце.Я говорю - а медкомиссия(последний раз - в 16 лет).А зачем-отвечает - для сборов медкомиссия? Сборы горят,военник хочешь - езжай.Я сказал - ну,надо договариваться на работе и все-таки медкомиссию пройти.
    Вопрос - для прохождения сборов нужен военник на руках.Законно ли призывать на сборы без военного билета? И как действовать,чтобы все так получить заветную корочку до отправки на сборы?Спасибо.

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 56 раз(а) в 54 сообщениях

По умолчанию Re: военный билет и сборы

Для получения военного билета сборы проходить не надо. Военкомат обязан выдать вам военный билет, независимо от того поедете вы на сборы или нет. Видимо в данном случае есть намерение со стороны РВК "наказать" вас за "не получение" повесток и, возможно, "развести" вас на взятку за ВБ. Так что требуйте выдачи ВБ. В случае его невыдачи подавайте в суд на РВК.
    Вам могут выдать повестку на сборы, но за игнорирование сборов предусмотрен лишь штраф 5 МРОТ.

straga
    Гость

Ну вот,военный билет,наконец,лежит дома.Может кому-нибудь пригодится – опишу процесс получения заветной корочки.
    Все началось с того,что на работе отдел кадров припер меня к стенке и выдал бумагу за подписью директора,что кровь из носу билет должен быть получен через месяц,а иначе ничего хорошего…А я накатал до этого письмо в военкомат,что,мол,так то и так то,мне уже 31,повесток не получал,учился-работал,скажите – когда дадите военник.Они достаточно оперативно ответили – написали- приходи в приемные часы в кабинет такой-то…
    Пришел.Сидит там подполковник,принес мое личное дело и говорит,как я уже писал, - иди ка ты на сборы на месяцок,а там и военник в части подоспеет.Я в отказку – ну,надо с работой договариваться,да и не 16 уже – болячки разные одолевают:) Он говорит – ну,проходи медкомиссию,но на сборы все равно надо будет ехать…А мне на сборы сейчас ну никак совсем.:)
    Пошел я на поклон в отдел кадров.Говорю – пишите письмо,что контора без меня за месяц загнется,что ну никак нельзя меня отпустить.Написали – на имя военкома – чтобы не призывали на сборы и дали военник.Пока писали – я уехал в командировку – и из отдела кадров письмо в военкомат понесла симпатичная девчонка.Ее направили к первому заместителю военкома,он прочитал – говорит,ну,пусть приходит – получает военный билет,через недельку.
    Через недельку я как раз вернулся в родной город.Купил бутылку коньяка,взял с собой
    ту самую девушку,и пошли мы в военкомат.В какой кабинет идти – непонятно,опять соваться к подполковнику со сборами – тоже стремно…Я отправил девушку с коньяком к заму военкома – ну,типа,благодарность и все такое и куда придти нашему сотруднику.
    Он че-то долго думал,коньяк уже благополучно перешел в его собственность,потом говорит – пусть ко мне придет.Я выждал для приличия минут 20,потом прихожу к нему.Он молча посмотрел паспорт и приписное.Никаких вопросов – и отправил меня в другой кабинет.Захожу я в этот кабинет,а там – три милые девушки:) Говорю – я от зама.
    И тут понял,что,похоже,счастье уже близко – записали рост,вес,взяли фотку и сказали зайти на след день.На следующий день – расписался в военнике,вручил коробку конфет и благополучно вылетел из военкомата. Уже с красной книжицей в кармане.
    Миновал и сборы(по крайней мере,в ближайшей перспективе),и медкомиссию со справками из всех диспансеров и анализами.Правда,в военнике – годен к строевой,как в 16…хотя уже явно ограниченно годен:)Ну да потом как-нибудь……

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Вас можно поздравить!
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

Цитата Сообщение от straga Посмотреть сообщение
    Миновал и сборы(по крайней мере,в ближайшей перспективе),и медкомиссию со справками из всех диспансеров и анализами.
    А что разве при получении ВБ надо брать справки из псих и нарко диспансеров и сдавать анализы?
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

straga
    Гость

для определения годности - по идее - нужны...
    мне просто медкомиссию с анализами и справками(плюс еще форму 9 и копию диплома:)) поставили условием,когда я от сборов начал отнекиваться

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

Цитата Сообщение от straga Посмотреть сообщение
    для определения годности - по идее - нужны...
    мне просто медкомиссию с анализами и справками(плюс еще форму 9 и копию диплома:)) поставили условием,когда я от сборов начал отнекиваться
    У меня при прохождении медкомиссии в военкомате никогда справки из псих и нарко диспансера не спрашивали.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Никаких справок из каких-либо диспансеров призывник не должен предоставлять. РВК сам делает соответствующие запросы в диспансеры перед началом призыва.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права