Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Смена вк из-за смены места жительства

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Смена вк из-за смены места жительства

Несколько фактов:
    1) С временного места жительства переехал на постоянное, с вк по временному месту выписался без особых проблем (нужно было только донести копию диплома), сказали встать в 2-х недельный срок на учет в новый вк.
    2) В старом вк я после поступления в аспирантуру не появлялся, не относил им никаких бумажек (с универа им все уже выслали), не проходил мед. обследования и заседания приемной комиссии, на котором мне должны были выдать отсрочку - их почему-то все устроило.
    3) у меня уже на руках справка из военно-учетного стола моего универа на новый вк.

Вопрос: чего мне ожидать после того как я встану на учет и отдам все злощасные справки? т.е. они выдадут мне повестку? или же дождутся пока придет мое личное дело, а потом будут слать повестки? или же они просто поставят на учет, дождутся прихода личного дела, поймут что предостаточно документов и забудут про меня до конца обучения в аспирантуре (пока им будут приходить справки из универа)?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

По умолчанию Re: Смена вк из-за смены места жительства

День добрый. Припостанговке на воинский учет Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил воинского учета (штраф до 5-ти МРОТов), после чего Вам будет вручена повестка с датой явки в период ближайшего призыва (т.е. после 01.04). Новым ОВК будет истребовано Ваше личное дело призывника. В период призыва, после прохождения Вами мед. освидетельствования врачами ОВК, если имеются основания для предоставления Вам отсрочки от него, призывная комиссия вынесет соответствующее решение о предоставлении вам отсрочки.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    1

а за что штраф-то? я же ни от кого не бегал, просто закончил вуз и поступил в аспирантуру,
    т.е. после поступления в университет я проходил мед комиссию и призывная комиссию выдала мне отсрочку на обучение, а после поступления в аспирантуру я этого не делал
    Последний раз редактировалось alz5; 13.02.2012 в 13:50.

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Цитата Сообщение от alz5 Посмотреть сообщение
    а за что штраф-то? я же ни от кого не бегал, просто закончил вуз и поступил в аспирантуру,
    т.е. после поступления в университет я проходил мед комиссию и призывная комиссию выдала мне отсрочку на обучение, а после поступления в аспирантуру я этого не делал
    Если Вы не вызывались в ОВК после окончания ВУЗа (т.е. в период между обучением в ВУЗе и поступлением в аспирантуру), то формально Вы правы. Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны "сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования ... ". Некоторые сотрудники ОВК считают, что гражданин обязан сообщить о месте обучения, а не только об изменении уровня образования.

5. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

alz5 (14.02.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    1

а вот еще вопрос,
    сегодня мать сходила в новый военкомат, чтобы поинтересоваться какие еще доки нужно
    там сообщили, что еще выписку из домовой книги, но зачем, если у меня уже есть штамп в паспорте по новому месту прописки?

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    Некоторые сотрудники ОВК считают, что гражданин обязан сообщить о месте обучения, а не только об изменении уровня образования.
    Согласитесь, подобное расширительное трактование законодательных норм не имеет под собой оснований. Это можно доходчиво разъяснить через жалобу на действия сотрудника ВК, что отнимет минут пять на написание и ещё десять на отправку почтой "куда следует".
    Но сотрудник ВК тоже формально прав. Окончание ВУЗа и поступление в аспирантуру не связаны, но первое как раз и означает изменение уровня образования, о чём сообщать положено. Следовательно на жалобу от системы будет получена формальная отписка и смысл в ней минимален.

Цитата Сообщение от alz5 Посмотреть сообщение
    а вот еще вопрос,
    сегодня мать сходила в новый военкомат, чтобы поинтересоваться какие еще доки нужно
    там сообщили, что еще выписку из домовой книги, но зачем, если у меня уже есть штамп в паспорте по новому месту прописки?
    В ВК ответили в соответствии с установленным списком необходимых документов. Паспорт же они не могут изъять и в дело поместить :)
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 14.02.2012 в 08:40.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    1

тогда вопрос такой:
    А какие документы нужно подать в военкомат при постановке на учет?

Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Здравствуйте!
    Для постановки на воинский учет необходимо подать соответствующее заявление на имя начальника отдела ВК.

Ваши права