Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Что делать если признали годным с s-сколиозом(2) ?

Ефрейтор

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Что делать если признали годным с s-сколиозом(2) ?

Здравствуйте.
    После окончания вуза военкомат меня не тревожил. Когда пошел устраиваться на работу потребовалась печать из военкомат. Пришел и меня сразу же отправили на медкомиссию. К этому я был готов. Рентген и заключение (s-образный сколиоз 2 степени грудного отдела 22градуса) были на руках.
    Хирурга снимки не впечатлили-"А".С председателем комиссии было "веселее".Сначала была какая-то женщина (замещала). Почему то максимум что она хотела поставить - категория "Б" (какая точно не помню). Потом пришел мужик и стал настаивать на "А".Рассматривал снимки. Смотрел спину. (там вообще без рентгена видно искривление). Спросил с чего это я сделал снимки. Честно ответил что делал флюорографию и мне там написали s-образный сколиоз.
    Начал говорить мне что до этого я никакого врача не посещал, ничего не делал и вообще не болит - значит годен. А рентген сделан не по правилам, не по его "методичке"! Я не взял направление на доп.опследование, потому что буквально пару дней назад делал флюорографию специально для работы. И "светиться" особо не хотелось. Благо я поступил в аспирантуру. И вот сейчас в аспирантуре я хочу получить военник по сколиозу. как мне надо действовать?
    Последний раз редактировалось VLD_; 08.02.2012 в 10:17. Причина: UPD

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: Что делать если признали годным с s-сколиозом(2) ?

VLD_, Доброе утро! Что касается утверждения
    рентген сделан не по правилам, не по его "методичке"!
    , то подобные действия противоречат требованиям расписания болезней, о чем указано специалистами Центральной военно-врачебной комиссии
    Ответ из ЦВВК по-поводу рекомендаций по ортопедии.

Одна из наиболее распространенных уловок врачей в "военкоматах", когда речь идет о позвоночнике или стопах - это то, что у них есть "свои учебно-методические пособия и они руководствуются ими в работе" Ответ Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) на запрос организации заключается в том, что учебно-методические пособия не являются нормативно-правовыми документами при определении годности, а все необходимые разъяснения указаны в расписании болезней.
    Вложение 27817
    Распечатайте и отдайте документ "умнику" с его методичкой!
    И вот сейчас в аспирантуре я хочу получить военник по сколиозу
    Отсрочка от призыва по обучению в аспирантуре предоставлена?
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

3. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

VLD_ (08.02.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    14

Да. отсрочка по аспирантуре сейчас.

Добавлено через 8 минут
    У меня должны быть как то зафиксированы жало бы на боли в спине (или еще какие то) или достаточно того что у меня есть справка о сколиозе 2 степени?
    Просто я ходил с жалобами на боли в спине и ногах в поликлинику к хЕрургу, он сказал что все нормально. и ничего не назначил. я пошел к ортопеду в платную, он выдал направление на рентген. Честно говоря я даже попросил рентгенолога меня свернуть чтоб угол был больше, но она сказала что я и так кривой)))
    Последний раз редактировалось VLD_; 08.02.2012 в 11:01. Причина: Добавлено сообщение

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

VLD_, Да, желательно иметь записи в медицинской книжке об обращениях к врачу. Можете вновь (но уже со снимками на руках и с заключением ортопеда платного ЛПУ и описанием снимка рентгенологом) предъявить жалобы хирургу в ЛПУ по месту жительства. Он обязан внести (перенести) в мед.книжку результаты проведенного самостоятельного обследования.
    Да. отсрочка по аспирантуре сейчас.
    Можете выбирать:
    - или ждать окончания отсрочки по обучению в аспирантуре;
    - или обжаловать в судебном порядке решение призывной комиссии. Точнее тот факт, что при наличии одновременно предоставленных Вами документов по обучению и медицинских документов по не призывному заболеванию, призывная комиссия на приняла их во внимание. Подробно расписано в посте #43 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/show...=104817&page=5

6. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

VLD_ (08.02.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    14

Спасибо за подробное объяснение.
    Хотелось бы все же уточнить "Вы спокойненько направляете по почте жалобу на решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию". Я даже через три месяца могу отправить жалобу? Они ее рассматривают. Назначают доп.обследование (направляют опять к рентгенологу). По результатам выносят решение. И если меня устраивает все, то на этом я получаю (через какое то время) военник? В противном случаи в суд (если сколиоз 2 степени, а категорию присваивают не "В") и по его результатом военник либо сижу и не высовываюсь в аспирантуре?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

VLD_, Если сроки обращения гражданина, например в суд, строго определены и регламентированы ст.256 гл.25 ГПК РФ
    Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
    и ст.5 Федерального закона РФ от 27 апреля 1993 года N4866-1 "ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН
    Статья 5. Сроки обращения в суд с жалобой

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.
    то срок для подачи жалобы (заявления о несогласии с решением призывной комиссии) в вышестоящую ПК (субъекта) строго не установлен. Указано только:
    7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
    Подробно о ПК субъекта http://www.prizyv.net/advice/komissiya/?sid=
    Последний раз редактировалось seys; 08.02.2012 в 13:02.

9. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

VLD_ (08.02.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Здравствуйте.У меня сколиоз 2 степени 11 градусов.И плоскостопие 1 степени.В военкомате признали временно не годным.Но в Областном военкомате признали годным категория Б-3.Могут ли меня забрать в армию?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Виталик23,
    Могут ли меня забрать в армию?
    В том случае, если Вы не обжалуете решение призывной комиссии области в суд - ДА, подлежите призыву на военную службу.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Но по закону со второй степенью сколиоза не берут же в армию?или я ошибаюсь?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Виталик23, Нет! Вы не ошибаетесь. Только вот если
    Областном военкомате признали годным категория Б-3.
    то подлежите призыву.
    Необходимо учесть еще следующее (и не маловажное) обстоятельство: теперь отдел ВК ОБЯЗАН организовать повторное проведение призывных мероприятий (медицинское освидетельствование и заседание ПК). Это установлено ст.31 разд.III прил.3 приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" http://base.garant.ru/12123634/
    31. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования. Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника.
    Результаты освидетельствования записываются в протоколе заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в деле с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации и разделе VI учетной карты призывника.
    В военный комиссариат направляется служебное письмо, в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.
    Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.
    Совсем не факт, что и вновь врачи ВК, оставаясь принципиально верными своей профессии, не оставят Вам ранее установленную категорию "В" по заболеванию.
    Вместе с тем, готовьтесь к судебной защите. Посмотрите образцы заявлений в суд http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727 подберите те основания, которые подходят для Вашей ситуации.
    Последний раз редактировалось seys; 13.11.2012 в 12:08.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права