Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Не могу разобраться с законом


  1. #1
    Ant
    Гость

    По умолчанию Не могу разобраться с законом

    Отчислили с 6 ого семестра т.е. проучился 3 года но закончил официально 2.5! летом был отчислен за академ неуспеваемость и 1 сентября восстановился на 3 ий курс 5-ый семестр. Взял справку Ф 26. До этого была только 1 отсрочка. Нарушением устава Вуза данное отчисление не является!!! Но военкомат говорит что правдо на вторую отсрочку я не имею (скорее всего им выгодно так говорить)
    т.к. отчислен (даже не уточняют за что). Можно ли обжаловать дело в суде и потребовать отсрочку? И кто прав?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Если Вы читали устав и правила внутреннего распорядка Вашего ВУЗа и в этих двух документах академическая неуспеваемость не упоминается как нарушение (а так же при условии Вашего обучения не более трех лет в предыдущем учебном заведении того же уровня), то Вы сохранили право на предоставление отсрочки от призыва второй (и последний) раз в связи с повторным поступлением в ВУЗ (назовем так Ваше «восстановление»).
    Вы можете обжаловать решение призывной комиссии о призыве, как нарушающее Ваше право на отсрочку от призыва, в суд и призывную комиссию субъекта РФ (подачей жалоб приостановив выполнение решения ПК).
    О технике обжалования читайте раздел нашего сайта «Советы юриста»
    http://www.prizyv.net/advice.htm

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru