Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Материальная ответственность военнослужащих (по призыву)


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 22 Материальная ответственность военнослужащих (по призыву)

    Часть 1. В одной в/ч водителям, повредившим машины - ДТП, угрожают возмещением ущерба за их счет, через суд и тп.
    Вопрос в том, на сколько это законно?

    То что знаю, ФЗ № 161 "О материальной ответственности военнослужащих" ч.3 ст.3 (Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.)

    Часть 2. Командование ПРИНУЖДАЕТ к заключению личным составом Договора о полной материальной ответственности.

    То что знаю, ч.1 ст.421 ГК РФ (Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.) Случаи такие в связи с военнослужащими мной найдены не были.

    Часть 3. Сам договор в прикрепленном файле. Напомню, для подписания его срочниками. =)

    ------------------------------------------------------------------
    Хочу увидеть квалифицированое мнение по сложившейся ситуации. Зараннее всем спасибо. =)
    Последний раз редактировалось Soulja2012; 29.01.2012 в 13:21.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,240
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Материальная ответственность военнослужащих (по призыву)

    Цитата Сообщение от Soulja2012 Посмотреть сообщение
    на сколько это законно?
    Определит суд.

    Цитата Сообщение от Soulja2012 Посмотреть сообщение
    Командование ПРИНУЖДАЕТ к заключению личным составом Договора о полной материальной ответственности
    Заключение таких договоров военнослужащими по призыву не предусмотрено.
    Военнослужащие по контракту заключают такие договора, только в случае исполнения обязанностей по воинским должностям, предусматривающим передачу имущества под отчёт, например: начальник склада.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru