Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

заведут ли дело во время учебы?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 11 заведут ли дело во время учебы?

    студент 5 курса
    подписал повестку в деканате

    в повестке:

    "Вы обязаны 03.2011 к 9 часам явиться на призывной пункт .....для мероприятий связанных с призывом на военную службу."

    красная печать:

    "За неявку будете привлечены ответственности по статье 328 УК РФ"


    Пожалуйста, подскажите
    правомерно ли заводить уголовное дело за неявку по такой повестке? У меня же отсрочка по учебе.

  2. #2
    Младший сержант

    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    120
    Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

    По умолчанию Re: заведут ли дело во время учебы?

    Цитата Сообщение от focker Посмотреть сообщение
    правомерно ли заводить уголовное дело за неявку по такой повестке? У меня же отсрочка по учебе.
    правомерно. Только за неявку по одной такой повестке УД никто заводить не станет.

    По подписанным повесткам вы обязаны явиться. Но проведение мероприятий, связанных с призывом, незаконны.

  3. Этот пользователь поблагодарил rbyarsk за это полезное сообщение:

    focker (22.01.2012)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: заведут ли дело во время учебы?

    благодарю.

    это 2я повестка от деканата за этот год. 1ю я не подписывал. это меняет дело?

  5. #4
    Рядовой

    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: заведут ли дело во время учебы?

    + в 11 классе прошел медкомиссию в вк, так как этого требовал универ

  6. #5
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: заведут ли дело во время учебы?

    focker, поскольку у Вас есть отсрочка по учёбе, то по неявке по этим двум повесткам может иметь место исключительно административная ответственность (до 500 рублей штрафа, что Вы можете судебно оспорить в силу незаконности формулировки причины вызова).
    Уголовная ответственность наступает в случае уклонения от призыва, который в Вашем случае проводить незаконно в силу наличия отсрочки.
    Фактически военкомат имеет право вызывать Вас исключительно для уточнения сведений воинского учёта. Вы только проверьте, действительно ли у Вас есть надлежаще оформленная отсрочка.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

  7. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

    focker (22.01.2012)

  8. #6
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: заведут ли дело во время учебы?

    focker, В период действия отсрочки от призыва по обучению в ВУЗе, как Вам ответили выше, проведение призывных мероприятий по отношению к Вам, не законно. Только вот самому нарушать действующее законодательство - негоже! По подписанной лично повестке обязаны прибыть, но необходимо заранее подготовиться к тому, чтобы сразу пресечь все возможные в Вашем отношении нарушения со стороны сотрудников РВК. тем более, что в марте?? (если это 03.2011 март?) призывные мероприятия не производятся.
    Приготовьте заранее заявление в двух экземплярах, например:
    Начальнику отдела военного комиссариата г.Красноярска
    по Октябрьскому и Железнодорожному районам
    660021, Красноярск, ул. Деповская, 34

    от Иванова Ивана Ивановича
    Адрес: (указать) индекс, адрес

    "___" _______ 2012 года
    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я, Иванов Иван Иванович, 30.09.93г. рождения состою на воинском учете в отделе военного комиссариата города г.Красноярска по Октябрьскому и Железнодорожному районам.
    Решением призывной комиссии от "___" ______ 20__г. в соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ мне предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до "____"_____ 20___г.
    Из смысла п.1 ст.28 указанного выше закона, призывная комиссия обязана принять только одно решение; иное противоречит нормам права. И такое решение призывная комиссия отдела военного комиссариата уже приняла, а призывная комиссия субъекта РФ это решение утвердила.
    Медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы статьей 26 закона N53-ФЗ относятся к призывным мероприятиям (призыву).
    Вместе с тем, в силу прямого действия п.2 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва, на военную службу не призываются.
    Т.е., проведение медицинского освидетельствования в отношении указанных граждан, законом не предусмотрено.
    Не предусмотрено такое проведение призывных мероприятий и действующим Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", статья 7 которого прямо указывает, что "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

    На основании изложенного, руководствуясь требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение призывных мероприятий, ПРОШУ:

    1. Организовать в отношении меня и провести призывные мероприятия в соответствии с требованиями ст.ст.22, 26, 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, статьи 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" только после окончания срока действия отсрочки от призыва на военную службу.

    подпись призывника фамилия, инициалы
    Все доводы сотрудников РВК о том, что сейчас проходите медицинскую комиссии, а не призываетесь на военную службу - отвергать (см. выше. Медицинская комиссия - первая часть призывных мероприятий). В случае попытки сотрудниками РВК нарушить законодательство: первый экземпляр своего заявления отдаете в делопроизводство; на втором экземпляре обязаны поставить отметку о приеме (дата, учетный номер по книге входящих, подпись сотрудника).

    В РВК в период действия отсрочки по обучению имеют право только уточнить документы воинского учета. Ну, и еще официально вручить повестку с вызовом на мероприятия по призыву на дату после окончания действия такой отсрочки.
    Последний раз редактировалось seys; 19.01.2012 в 11:56.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  9. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

    focker (22.01.2012)

  10. #7
    Рядовой

    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: заведут ли дело во время учебы?

    всем спасибо!!!.........

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru