Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Есть ли у меня отсрочка?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    24
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 32 Есть ли у меня отсрочка?

    Дата рождения 23.09.93. Категория годности "Г". Закончил школу в 2011 году, переехал в другой город, прописался у родственников и поступил с 1 сентября в государственный аккредитованный ВУЗ на бюджетную основу (т.е. я поступил в 17 лет). Встал на учёт в военкомате (остальные дела с военкоматом имел ВУЗ).

    Пока учился на этом факультете - понял, что это не моё и сейчас возможно могу вылететь (либо уйти по собственному желанию) после сессии (она у нас заканчивается 30 января).

    Теперь же два основных вопроса:
    1) Если я в 17 лет поступил, то отсрочку всё равно дали? Или она всё еще "не использована"? Могу ли я претендовать на неё, если поступлю в 2012 году в другой ВУЗ?
    2) Имея категорию "Г" мне нужно будет ходить на мед. комиссию, пока "чудесным образом" они меня не признают годным и не отправят в армию?
    Последний раз редактировалось Nest; 10.01.2012 в 15:55.

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Есть ли у меня отсрочка?

    Nest, Добрый день! Отсрочка от призыва на военную службу по обучению, равно - как и освобождение от военной службы по заболеванию, выноситься решением призывной комиссии при проведении в отношении гражданина призывных мероприятий. Поскольку в соответствии с п.1 ст.22
    1. Призыву на военную службу подлежат:

    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    призывные мероприятия в праве проводить только по достижению призывником 18-ти летнего возраста, то право на отсрочку по обучению Вами не реализовано.
    Имея категорию "Г" мне нужно будет ходить на мед. комиссию
    Данная категория годности призывника ("Г" - временно не годен к военной службе) не освобождает от военной службы. По этому основанию, при прохождении Вами медицинского освидетельствования в рамках призывных мероприятий врачами медицинской комиссии данная категория может быть изменена (исходя из оценки состояния здоровья призывника на момент его освидетельствования).
    Вам также необходимо учитывать следующие рассуждения: http://www.prizyvnik.info/forum/show...8&postcount=11
    http://www.prizyvnik.info/forum/show...0&postcount=43
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  3. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

    Nest (10.01.2012)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    24
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Есть ли у меня отсрочка?

    Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    Nest, Добрый день! Отсрочка от призыва на военную службу по обучению, равно - как и освобождение от военной службы по заболеванию, выноситься решением призывной комиссии при проведении в отношении гражданина призывных мероприятий. Поскольку в соответствии с п.1 ст.22 призывные мероприятия в праве проводить только по достижению призывником 18-ти летнего возраста, то право на отсрочку по обучению Вами не реализовано
    Если предположить, что в начале февраля (и мне уже есть 18 лет) ухожу (или выгоняют) из ВУЗа, то военкомат узнаёт об этом (у нас, как я говорил, ВУЗ сам отправляет всякие документы или информацию в военкомат) и захочет меня забрать сначала на мед. комиссию, чтобы проверить мою категорию "Г".

    А если допустить, что я, не сообщив ни кому, уеду в какую-нибудь деревню, город и т.д., например к троюродной бабушке по дедушкиной линии на время весеннего призыва, а затем приеду и снова подам документы в ВУЗ, военкомат будет иметь ко мне претензии?
    Последний раз редактировалось Nest; 10.01.2012 в 16:33.

  5. #4
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Есть ли у меня отсрочка?

    Nest,
    и захочет меня забрать сначала на мед. комиссию, чтобы проверить мою категорию "Г".
    Все мероприятия по призыву будут законны только в период с 01.04 по 15.07 и с 01.10 по 31.12. И в этот период (весенний призыв) велика вероятность Вашего вызова в РВК именно по тому основанию, что исполнилось 18 лет. Еще раз усилю мысль: ВУЗ отсрочку по обучению не предоставляет. Это право принадлежит призывной комиссии!!! И вне зависимости от направленных военно-учетным столом ВУЗа в РВК документов (о зачислении (обучении) студента или об отчислении его) последнее и решающее слово принадлежит призывной комиссии.
    А если допустить, что я, не сообщив ни кому
    Это логичный поступок, причем - самый законный! Пункт 1 ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ
    Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету


    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
    обязывает граждан встать на воинский учет по месту временного прибывания лишь в том случае, если они прибыли на срок более 3-х месяцев. Пункт 2 этой же статьи предусматривает обязанность призывника уведомить (сообщить) РВК о своих намерениях убыть на срок более 3-х месяцев
    2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

    (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
    Итак: в 2012 году призыв начинается 01.04. (воскресенье). И убыв 31.03 к бабушке на 89 дней Вы никого не обязаны ставить в известность (поскольку совершаете данные действия до начала призыва). Возвратившись утром 30.06 (суббота), вечером того же дня Вы уехали с друзьями к троюродному брату своей тети, где отдыхали с друзьями до 16.07.

    Вместе с тем, велика вероятность вручения повестки под личную роспись призывнику именно ДО весеннего призыва.
    Последний раз редактировалось seys; 10.01.2012 в 17:03.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  6. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

    Nest (10.01.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru