Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Мои права и угрозы военкомата

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Мои права и угрозы военкомата

Здравствуйте. Ситуация у меня такая: в этот призыв проходил ДО, по рез-там которого был признан годным с ограничениями. Расписался в повестке на явку для отправки в войска, но за несколько дней до назначенной даты заболел. До 30 декабря лежу на больничном, думаю 30 и выпишут. Естественно по повестке я не явился. С военкомата звонили с требованием явиться не смотря на болезнь и показать мой больничный, на что я сказал, что не могу, т.к. плохо себя чувствую, а больничного на руках еще нет - врач выдаст мне его в день выписки. Сегодня приходили домой к родителям, позвонили мне и попросили мою маму взять копию больничного у врача и привезти к ним с моей обьяснительной к 8.30 утра. Это сделать не удалось, т.к. больница еще только открывается к этому времени, а мой врач работает с 12.00. По словам военкомата сегодня мое дело передадут в прокуратуру.
    Вопросы:
    1) Если мое дело действительно передадут в прокуратуру - будет ли суд, при условии, что я незамедлительно предоставлю следователям листок нетрудоспособности?
    2) Листок нетрудоспособности - достаточное основания для признания меня НЕ уклоняющимся?
    3) Если мое дело не передадут в прокуратуру (просто пугают), копию листка нетрудоспособности и обьяснительную достаточно отправить письмом, либо необходимо предоставить лично?
    4) Насколько я понял, я в любом случае должен явиться в военкомат на следующий день после истечения уважительной причины. Но это будет 31 декабря, суббота (выходной). А с 1 января призывные мероприятия не проводятся. Должен ли я явиться в январе, или можно только с началом весеннего призыва (1 апреля)?
    П.С. Решение вк о признании меня годным весной я буду оспаривать, уже на руках есть все справки для признания меня не годным.

2. Этот пользователь поблагодарил Dinnan за это полезное сообщение:

Николайхаб (29.12.2011)

Лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Мои права и угрозы военкомата

1) Скорее всего не будет.
    2) Да, достаточное. Наличие уважительной причины (болезни), подтвержденное документально (больничный листок) освобождает Вас от ответственности за неявку и не позволяет Вас законно признать уклоняющимся.
    3) Лучше явиться лично и зарегистрировать все через канцелярию.
    4) Вы обязаны явиться в военкомат немедленно после того, как утратите уважительную причину. То есть, если 30-го выпишут, то после поликлиники в военкомат.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Но насколько я знаю, больничный лист оформляется включительно. Тоесть если он будет составлен с 15 по 30, значит 30 я еще на больничном и могу в военкомат не ходить. Разве не так? И все таки - если мне его например продлят до 1 января, то несмотря на непризывное время, все равно незамедлительно явиться?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Да,необходимо явиться и предоставить мед. документ подтверждающий уважительную причину неявки.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права