Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Новая отсрочка с 01.01.2012 для аспирантов

Прапорщик

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Новая отсрочка с 01.01.2012 для аспирантов

Всем здравствуйте. Тема наболевшая для ординаторов, аспирантов - отсрочка по аспирантуре.
    По этому вопросу писал в Минздравсоцразвития. Вот что они мне ответили
    (извините, сам печатал)

Департамент образования и развития кадровых ресурсов рассмотрел Ваше обращение по вопросу отсрочки
    от призыва на военную службу обучающихся в ординатуре и сообщает следующее.
    Согласно подпункту б пункта 2 статьи 24 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе
    право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное
    образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредетацию по соответствующим
    направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального
    образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности
    по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше
    нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Однако действующая редакция указанной нормы из-за неопределенности ее толкования в части описания государственной
    аккредитации по образовательным программам уже длительное время слздает сложности в правоприменительной практике.
    Для устранения неопределенности толкования указанной нормы при предоставлении отсрочки от призыва на военную службу
    рассматриваемой категории граждан был принят Федеральный закон от 01.12.2011 № 375-ФЗ О внесении изменения в статью 24
    Федерального закна О воинской обязанности и военной службе, вступающей в силу с 1 января 2012 года. В соответствии с вносимыми
    изменениями, отсрочка от призыва на военную службу с 1 января 2012 года будет предоставляться гражданам, получающим послевузовское
    профессиональное образование в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную
    аккредитацию, независимо от того, имеют ли они государственную аккредитацию именно по программам послевузовского
    профессионального образования.

Что думаете по этому поводу , уважаемые адвокаты и форумчане?

2. Этот пользователь поблагодарил Астроном за это полезное сообщение:

Куканов И.Д. (29.12.2011)

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

По умолчанию Re: Новая отсрочка с 01.01.2012 для аспирантов

Верно,с 2012го до 2013го будут давать отсрочку всем аспирантам,а с 2013го только тем кто за это время получит нужную аккредитацию

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Цитата Сообщение от Астроном Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте. Тема наболевшая для ординаторов, аспирантов - отсрочка по аспирантуре.
    По этому вопросу писал в Минздравсоцразвития. Вот что они мне ответили
    (извините, сам печатал)

Департамент образования и развития кадровых ресурсов рассмотрел Ваше обращение по вопросу отсрочки
    от призыва на военную службу обучающихся в ординатуре и сообщает следующее.
    Согласно подпункту б пункта 2 статьи 24 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе
    право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное
    образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредетацию по соответствующим
    направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального
    образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности
    по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше
    нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Однако действующая редакция указанной нормы из-за неопределенности ее толкования в части описания государственной
    аккредитации по образовательным программам уже длительное время слздает сложности в правоприменительной практике.
    Для устранения неопределенности толкования указанной нормы при предоставлении отсрочки от призыва на военную службу
    рассматриваемой категории граждан был принят Федеральный закон от 01.12.2011 № 375-ФЗ О внесении изменения в статью 24
    Федерального закна О воинской обязанности и военной службе, вступающей в силу с 1 января 2012 года. В соответствии с вносимыми
    изменениями, отсрочка от призыва на военную службу с 1 января 2012 года будет предоставляться гражданам, получающим послевузовское
    профессиональное образование в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную
    аккредитацию, независимо от того, имеют ли они государственную аккредитацию именно по программам послевузовского
    профессионального образования.

Что думаете по этому поводу , уважаемые адвокаты и форумчане?
    День добрый. Я считаю, что если требование закона не может соблюдаться в силу другого нормативного акта аналогичной юр. силы, либо в связи с некорректной формулировкой самого закона, они не могут применяться, в частности, судами. В связи с этим, в большинстве случаев, отсрочка все же предоставляется. С 01.01.2012 ситуация упростится.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Прапорщик

Поблагодарить
    5

Спасибо. Все зависит от военкомата.Если он хочет,он даст отсрочку. Все зависит от степени отмороженности сотрудников военкомата.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Цитата Сообщение от Астроном Посмотреть сообщение
    Спасибо. Все зависит от военкомата.Если он хочет,он даст отсрочку. Все зависит от степени отмороженности сотрудников военкомата.
    Решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия, в которой лишь один представитель отдела ВК- его начальник (по-старому - военный комиссар). Решение призывной комиссии может быть оспорено в т.ч. в судебном порядке. После 01.01.2012 решение суда в аналогичной ситуации, однозначно, д.б. в пользу призывника.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Прапорщик

Поблагодарить
    5

Да. Но законы никто не соблюдает в стране. Пока палку не возьмешь,не начнешь всех дубасить, никто с места не сдвинется.
    Хорошо,что есть адвокаты, которые помогают людям. Спасибо Вам.

Прапорщик

Поблагодарить
    5

Кому интересно...
    http://www.consultant.ru/law/hotdocs/15838.html

Сержант

Поблагодарить
    41
    Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Ого...вот в интересный раздел я попал....Летом должен закончить медвуз...Тема отсрочек по интернатуре/ординатуре очень волнует....Что хотел спросить, буду ли я иметь право на отсрочку, в том случае, если поступлю в интернатуру/ординатуру не при каком-либо мединституте, а при научной организации, которая осущестявляет подготовку по программе интернов/ординаторов......спрашиваю потому что не совсем понимаю формулировку изложенную в предыдущем посте.....там говориться про образовательные учреждения ВПО (имеющие или не имеющие аккредитацию по послевузовским программам), а меня интересует как раз таки не ГОУ ВПО, а какое нибудь НИИ или что-то вроде того.....да и вот ещё - по универу ходит слух, что после интернатуры нельзя поступить в ординатуру....т.к. отсрочка даётся один раз....так типа говорят в военно-учётном столе универа......ведь это на самом деле не так? Количество отсрочек по послевузовскому образованию не регламентируется?

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Можете и в НИИ поступать.
    Количество отсрочек по послевузовскому образованию не ограничено,тут Вы правы. А в ВУС Вас пытаются надуть

11. Этот пользователь поблагодарил xlegox за это полезное сообщение:

Sartorius (07.01.2012)

Прапорщик

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от Sartorius Посмотреть сообщение
    Ого...вот в интересный раздел я попал....Летом должен закончить медвуз...Тема отсрочек по интернатуре/ординатуре очень волнует....Что хотел спросить, буду ли я иметь право на отсрочку, в том случае, если поступлю в интернатуру/ординатуру не при каком-либо мединституте, а при научной организации, которая осущестявляет подготовку по программе интернов/ординаторов......спрашиваю потому что не совсем понимаю формулировку изложенную в предыдущем посте.....там говориться про образовательные учреждения ВПО (имеющие или не имеющие аккредитацию по послевузовским программам), а меня интересует как раз таки не ГОУ ВПО, а какое нибудь НИИ или что-то вроде того.....да и вот ещё - по универу ходит слух, что после интернатуры нельзя поступить в ординатуру....т.к. отсрочка даётся один раз....так типа говорят в военно-учётном столе универа......ведь это на самом деле не так? Количество отсрочек по послевузовскому образованию не регламентируется?

Да...с ординаторами все сложно. я сам закончил мед.вуз прошлым летом и пошел учиться в ординатуру в нии. Естественно, встал вопрос об отсрочке. когда был в военкомате , мне сказали, что я не имею права получить отсрочку, потому что специальности не имеют аккредитации..получиась чушь..нии лицензию имеет на научные разработки и право вести учебную деятельность с ординаторами, а специальности аккредитации не имеют...в таких случаях военкомат сам решает, давать отсрочку или нет. Мнеон решил не дать..поэтому пришлось прятаться весь призыв от военкомата для выяснения обстоятельств. Мне пришлось написать письмо президенту, на что мне пришел ответ, который я печатал вверху..теперь и получается, что военкомат обязан дать отсрочку. Вот так.. Но пока не знаю,что будет весной.
    Это касается и нии, и просто мед.вузов.

что касается интернатуры и ординатуры. Ты имеешь права закончить интерантуру, потом пойти в ординатуру, а потом и в аспирантуру и получить три этих отсрочки..в законе не указано,сколько раз можно получать отсрочек пока проходишь послевузовское обучение. Но прикол в том,что все зависит от военкомата..они сделают что угодно,чтобэти отсрочки не дать, поэтому с ними будут бесконечные суды.

Добавлено через 4 минуты
    Я вообще считаю,что для медиклв нужно сделать безпрерывную подготовку, без всяких армий. Чтоб уже пройти путь до конца. а то получается вуз закончил, в армию пошел, отупел, деградировал, а потом идешь в ординатуру и пытаешься что-то там делать. Все же забывается. Даже 1-2 месяцев каникул хватает,чтобы многое забыть..а уж тем более год....
    Последний раз редактировалось Астроном; 07.01.2012 в 01:54. Причина: Добавлено сообщение

13. Этот пользователь поблагодарил Астроном за это полезное сообщение:

Sartorius (07.01.2012)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права