Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Парочка вопросов о действиях полиции и не только.

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Парочка вопросов о действиях полиции и не только.

Почти 3 года скрываюсь, в целом пока успешно, надеюсь так будет и впредь, но часто возникают вопросы, например

1) Для чего нужно приписное? Я его всегда ношу с собой, но не знаю для чего он нужен и что в нём должно быть написано, чтобы ко мне не прикопались сотрудники полиции на улице.

2) Я правильно понимаю, что я обязан общаться только с полицейскими? Вчера приезжали на военной машине двое зелёных. Меня дома не было, но по рассказам родственников что-то вроде военной инспекции. Допустим я встретил их у подъезда, они же не имеют права менять задерживать, просить документы и т д? Если даже узнают меня в лицо.

3) Утром того же дня приходили в 7 утра, участковый (видимо), какой-то молодой парень и женщина лет 40 наверное. Я их ток в окно видел, когда они уходили. Почему ходят втроём? Особенно меня удивиляет наличие молодого парня, при чём как то давно когда за мной приходили я так же видел молодого парня.

4) На улице, без наличия списков, полиция может меня максимум на 3 часа задержать? Или вообще не имеет права, даже если у меня отсрочки на руках? Я правильно понимаю, что они могут попросить пройти вместе с ними если только я окажусь в списках?

5) Если действия моего задержания незаконны, я могу, расказав их полицейскому, просто уйти, не повиновавшись?

Заранее извиняюсь если задаю какие-то глупые вопросы)

Заблокирован

Поблагодарить
    84
    Поблагодарили 317 раз(а) в 216 сообщениях

По умолчанию Re: Парочка вопросов о действиях полиции и не только.

Цитата Сообщение от Killer) Посмотреть сообщение
    Для чего нужно приписное?
    Для вопросов учёта. В нём отмечается (или должно отмечаться) в каком военкомате стоит на учёте призывник, какое решение принято ПК и прочая никому не нужная инфа.

Я его всегда ношу с собой, но не знаю для чего он нужен и что в нём должно быть написано, чтобы ко мне не прикопались сотрудники полиции на улице.
    Может стоять "предоставлена отсрочка до такого-то года".

Я правильно понимаю, что я обязан общаться только с полицейскими?
    Общаться вы не обязаны даже с ними. Но документы у вас проверить имеют право только они.

Вчера приезжали на военной машине двое зелёных. Меня дома не было, но по рассказам родственников что-то вроде военной инспекции. Допустим я встретил их у подъезда, они же не имеют права менять задерживать, просить документы и т д? Если даже узнают меня в лицо.
    Они имеют права что-либо предпринимать в вашем отношении ровно на том же основании, на котором и вы имеете права остановить их, проверить у них документы и потребовать проехать с вами к вашим друзьям)))

Утром того же дня приходили в 7 утра, участковый (видимо), какой-то молодой парень и женщина лет 40 наверное. Я их ток в окно видел, когда они уходили. Почему ходят втроём?
    Чтобы не побили))
    Просто женщина и парень, наверное, из военкомата, но без участкового они вообще никто. А с участковым у них есть хоть какие-то шансы кого-то отловить.

На улице, без наличия списков, полиция может меня максимум на 3 часа задержать? Или вообще не имеет права, даже если у меня отсрочки на руках? Я правильно понимаю, что они могут попросить пройти вместе с ними если только я окажусь в списках?
    Они имеют право вас задержать по большому количеству оснований, в том числе такому убойному, как "вы показались им подозрительным".
    Что касается списков, то это не более, чем самодеятельность военкоматов и ОВД и то, что вы оказались в каких-то их списках никакой юридической силы не имеет.

Если действия моего задержания незаконны, я могу, расказав их полицейскому, просто уйти, не повиновавшись?
    Нургалиев в своё время разрешил даже бить сотрудника милиции, если тот действует незаконно)) Но на практике это обычно тяжеловато.
    Скорее всего проехать придётся, но нужно чтобы они представились, предъявили документы, объяснили причину задержания, вы имеете право звонит 02 и сообщать, что несогласны с задержанием. Нужно заранее обговорить с родственниками, как действовать в этой ситуации.

3. Этот пользователь поблагодарил hs134 за это полезное сообщение:

Killer) (23.12.2011)

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 549 раз(а) в 507 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

1) Для чего нужно приписное?
    Это документ, который подтверждает, что ты стоишь на учете в вк, как любой гражданин РФ мужского пола в возрасте от лет.
    что в нём должно быть написано, чтобы ко мне не прикопались сотрудники полиции на улице.
    Пишут обычно о предоставленных отсрочках. Можно показывать ментам.
    2) Я правильно понимаю, что я обязан общаться только с полицейскими?
    Можно и так сказать. Если спросит документы, то должен предъявить.
    Вчера приезжали на военной машине двое зелёных. Меня дома не было, но по рассказам родственников что-то вроде военной инспекции. Допустим я встретил их у подъезда, они же не имеют права менять задерживать, просить документы и т д? Если даже узнают меня в лицо.
    Если с ними нет полицейского, то смело можно их послать или спустить с лестницы. У них нет никаких прав по отношению к гражданским лицам.
    3) Утром того же дня приходили в 7 утра, участковый (видимо), какой-то молодой парень и женщина лет 40 наверное. Я их ток в окно видел, когда они уходили. Почему ходят втроём? Особенно меня удивиляет наличие молодого парня, при чём как то давно когда за мной приходили я так же видел молодого парня.
    Приходили вручить повестку и если ты откажешься ее подписывать, то у них сразу есть 2 свидетеля, которые быстро подпишут акт об отказе в росписи за повестку.
    4) На улице, без наличия списков, полиция может меня максимум на 3 часа задержать?
    Смотря за что. Если нет документов никаких, то максимум на три.
    Или вообще не имеет права, даже если у меня отсрочки на руках?
    Иногда им все равно на твои отсрочки. Отвезут в вк и там будешь доказывать.
    Я правильно понимаю, что они могут попросить пройти вместе с ними если только я окажусь в списках?
    Нет, смотри предыдущий ответ.
    5) Если действия моего задержания незаконны, я могу, расказав их полицейскому, просто уйти, не повиновавшись?
    Рассказать конечно им надо, может быть одумаются. Но вот уйти получится вряд ли.

5. Этот пользователь поблагодарил Marshal за это полезное сообщение:

Killer) (23.12.2011)

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

1) Для чего нужно приписное?
    Ещё он нужен чтобы оф.устроиться на работу

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

О мерах взаимодействия сотрудников военкоматов и органов МВД советую Вам ознакомиться с совместным Приказом МО РФ,МВД РФ и ФМС РФ http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42996
    В данном приказе указано кто какие действия правомочен совершать и какие документы для этого необходимы и являются законными основаниями.

Заблокирован

Поблагодарить
    84

Цитата Сообщение от Денис Муттонен Посмотреть сообщение
    О мерах взаимодействия сотрудников военкоматов и органов МВД советую Вам ознакомиться с совместным Приказом МО РФ,МВД РФ и ФМС РФ http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42996
    Если приказ МО/МВД/ФМС противоречит закону "О полиции", то приказ идёт лесом.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от hs134 Посмотреть сообщение
    Если приказ МО/МВД/ФМС противоречит закону "О полиции", то приказ идёт лесом.
    Вы его уже пытались признать незаконным в установленном порядке? Нет. Вот и получается, что подлежит исполнению.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Заблокирован

Поблагодарить
    84

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Вы его уже пытались признать незаконным в установленном порядке? Нет. Вот и получается, что подлежит исполнению.
    Во-первых. А если завтра МВД выпустит приказ об отмене Конституции и всех Законов, то он будет подлежать исполнению до момента признания незаконным в установленном порядке, а таковым он стать не сможет, т.к. все законы и Конституция уже отменены в соответствии с непризнанным незаконным (=подлежащим исполнению) приказом? Эврика!))
    Во-вторых. Есть иерархия нормативных правовых актов. Посмотрите где там находятся Федеральные законы, а где - ведомственные правовые акты. А ФЗ "О полиции" сказано однозначно "Иные обязанности могут быть возложены на полицию только путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон."

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Спасибо за развёрнутые ответы) очень ценю)

пока читал, возникло ещё пару вопрсов в голове)

допустим будет такая ситуация что военные придут ко мне домой и получится так, что дверь откроют (живу в комуналке), военные могут мне сунуть повестку? и вообще кто может это сделать, не только дома но и на улице.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Полицаи и военкоматчики могут вручать повестки. Если кто то из соседей откроет дверь,то заперайтесь в комнате

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права