Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Вопрос


  1. #1
    JagStang
    Гость

    Вопрос

    Добрый вечер. У меня возникла следующая ситуация - мне 18 лет в данный момент учусь в колледже на последнем курсе, в июне сдаю ГОСы, хочу продолжить учебу поступить в университет.
    Отсрочка от армии действует до 30 июня. Суть дела вот в чем - по своей глупости я явился в военкомат и мне выдали повестку о контрольной явке (форма 24) (где должен предоставить им документ о дате проведения ГОСов) которую я подписал.. отсюда возникают вопросы:
    1. Являются ли их действия по призыву законными? (где-то прочитал что во время отсрочки они не имеют права проводить мероприятия связаные с призывом)
    2. Неявка по повестке(Ф24) - что мне грозит в этом случае?
    3. Явиться по повестке должен 23го числа этого месяца. Этот день совпадает с началом сессии и первым экзаменом в колледже (Не ГОСы)- в связи с этим хотелось бы узнать является ли это уважительной причиной чтобы не являться по повестке?(соответственно я возьму заверенную справку что в этот день сдавал экзамен)
    Просто сейчас нахожусь в растерянности и не знаю какие шаги предпринимать дальше.

    Заранее Спасибо.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    День добрый. К сожалению Ваша ситуация вполне стандартна. Дело в том, что, согласно п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военную службу не призываются граждане ... которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу ...Согласно ст.26 того же закона мед. освидетельствование является мероприятием, связанным с призвом. Вам необходимо явиться по повестке (если есть таковая возможность, если ее нет написать на имя комиссара заявление с указанием уважительной причины неявки и направить его по почте), получить любую повестку и, если будет вынесено решение о призыве Вас до даты, указанной с справке ф.26 (которую Вы ранее представляли в РВК) - обратиться с заявлением в суд и прокуратуру.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

    JagStang (14.04.2007)

  4. #3
    JagStang
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос

    Большое спасибо. С этим пока все понятно.. но все же интересует один вопрос по пункту 3 - если я не являюсь по повестке в тот день - является ли уважительной причиной экзамен? Дело в том что хотелось бы продолжить учебу, а при поступлении справку об учебе выдадут ближе к осени.. следовательно отсрочка будет только с 1сентября и вот в этот отрезок времени до отсрочки хотелось бы не появляться в ВК.

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Цитата Сообщение от JagStang Посмотреть сообщение
    Большое спасибо. С этим пока все понятно.. но все же интересует один вопрос по пункту 3 - если я не являюсь по повестке в тот день - является ли уважительной причиной экзамен? Дело в том что хотелось бы продолжить учебу, а при поступлении справку об учебе выдадут ближе к осени.. следовательно отсрочка будет только с 1сентября и вот в этот отрезок времени до отсрочки хотелось бы не появляться в ВК.
    День добрый. До тех пор, пока Вы являетесь студентом, осуществлять в отношении Вас мероприятия, связанные с призывом не вполне правомерно, а следовательно, и привлечь Вас к ответственности за неявку на данные мероприятия в указанные сроки также невозможно. Если у Вас отсрочка до 30.06 - это последний день весеннего призыва следовательно весеннему призыву Вы не подлежите. Вместе с тем, если у Вас имеются мед. документы и Вы не хотите идти в ВС - почему бы лишний раз не высказать свои жалобы в РВК, побывав там? Поэтому я бы посоветовал Вам постараться совместить экзамены и РВК и явиться туда на следующий после экзамена день - Вас никто за это не расстреляет. Вопрос, на мой взгляд, должен заключаться не в том, сочтет призывная комиссия (военный комиссар) Ваш экзамен уважительной причиной неявки или нет, а втом, смогут ли Вас привлечь за это к ответственности. И здесь я могу определенно ответить Вам - нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru