Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Категория "В"

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Категория "В"

В этом году, после окончания школы, решил поступить в военное училище. В нашем районном военкомате оформили личное дело, прошёл у себя необходимые мед. процедуры и меня направили в областной призывной пункт для прохождения мед. комиссии. Там меня проверили и направили в областную больницу для более тщательной проверки. Областная больница выдала акт обследования:" Нефроптоз справа 1ст. Хронический пиелонефрит, латентная фаза, с сохранённой суммарной функцией почек. На момент проведения обследования очаговой неврологической симптоматики не выявлено". На основании этого акта областная военная комиссия ставит мне в личном деле категорию "В" и пишет "Не годен к поступлению в ВВУЗ". Возвращаюсь в районный военкомат и 12 мая, по повестке, иду на призывную комиссию. Эта комиссия объявляет мне, что я не могу быть призван в армию по состоянию здоровья и ставит категорию "В". Поступаю в ВУЗ, в декабре прихожу в военкомат, что бы получить военный билет, а мне говорят, что областной призывной пункт вернул дело с пометкой " Читайте приказ №200" и какую-то там статью, я не помню, пункт в-3. То есть, я ограниченно годен и могу быть призван в армию но не во все войска. Военврач нашего районного военкомата говорит, " я пишу в твоём личном деле отсрочку на время учёбе в ВУЗе, до 2015 года". Я не согласен с такой постановкой вопроса и настаиваю на первоначальном решении призывной военно врачебной комиссии которая поставила мне категорию "В". Пожалуйста посоветуйте как мне поступить? Копия решения военно призывной комиссии нашего районного военкомата, где поставили категорию "В", у меня на руках есть.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: Категория "В"

Владленар, Прежде, чем обращаться с оспариванием решения призывной комиссии в суд, внимательно ознакомьтесь с Расписанием болезней и требованиями к состоянию здоровья, указанными там. Действительно, имеют место заболевания (и они указаны) по которым призывнику закрыта дорога для поступления в ВВУЗ и, в то же время, не освобождающие от военной службы (например, с категорией годности Б-3). Почему? Потому, что http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=112367 требования к состоянию здоровья граждан для обучения в ВВУЗе выше (жестче).
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

3. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Владленар (17.12.2011)

Маршал
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,121 раз(а) в 3,072 сообщениях

Ваше заключение по акту действительно только на категорию Б-3, соответствует ст 72 расписания болезней.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо, но как же статьи 72 когда в заключении областной ВВК дословно написано: при предварительном медицинском освидетельствовании ВВК ВК РО "5" "05...2011г на основании статьи 71б графы 1 расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о ВВЭ, утверждённому постановлением Правительства РФ 2003года №123) "В"- и далее по тексту. Вот я и не пойму, сначала и в области, и по месту жительства ставят "В" и освобождают полностью от призыва, а потом меняют решение и дают только отсрочку от призыва на время учёбы, до 2015 года.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Владленар, Доброе утро!
    Нефроптоз справа 1ст.
    предполагает освидетельствование по ст.72 п."г", поскольку из толкования по применению этого пункта следует:
    К пункту "г" относятся:

состояния после инструментального удаления или самостоятельного отхождения одиночного камня из мочевыводящих путей (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) без повторного камнеобразования;

состояния после дробления камней мочевыделительной системы (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней);

мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек, мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;

односторонний или двухсторонний нефроптоз I стадии;

односторонний нефроптоз II стадии без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче.

Нарушение выделительной функции почек должно быть подтверждено данными хромоцистоскопии, выделительной урографии или радиоизотопными исследованиями.

Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия - опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия - на 3 позвонка, III стадия - более чем на 3 позвонка.
    А диагноз
    Хронический пиелонефрит, латентная фаза, с сохранённой суммарной функцией почек.
    подпадает под предпоследний абзац:
    Нарушение выделительной функции почек должно быть подтверждено данными хромоцистоскопии, выделительной урографии или радиоизотопными исследованиями.
    Не обнаружено у Вас нарушения функции почек.
    Если решение о судебном обжаловании твердое - ознакомьтесь с http://www.prizyvnik.info/forum/show...0&postcount=43 Но все же проконсультируйтесь по выставленным Вам диагнозам у Врача-консультанта в разделе "Отвечают врачи".
    Последний раз редактировалось seys; 18.12.2011 в 10:22.

7. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Владленар (18.12.2011)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Добрый день! Я верю всему Вами сказанному и о суде пока даже не думал. Просто хотелось бы получить ответ, они, что в первом случае ошиблись с категориями, пунктами, а потом изучив документы повнимательней исправили свою ошибку?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Владленар, Возможно, из-за невнимания. Или, из-за некомпетентности. В свое время я проходил районную мед.комиссию, городскую и областную (на последней чуть не зарубили). По прибытию в ВУЗ до сдачи экзаменов проходил комиссию в четвертый раз. Представляете? как было бы обидно, если "зарубили" на этой комиссии?
    Я верю всему Вами сказанному
    А вот этого делать не стоит! Я ведь тоже могу ошибаться.
    Последний раз редактировалось seys; 18.12.2011 в 13:38.

10. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Владленар (18.12.2011)

Ваши права