Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Академический отпуск

Павел
    Гость

По умолчанию Академический отпуск

Тот кто знает точно, подскажите пожалуйста, в "Федеральном законе о..." в статье об отсрочках написано что: взятие академического отпуска "сохраняет право на отсрочку". Является ли уход по состоянию здоровья в академичсекий отпуск использованием второй попытки, если первая, разумеется, отсрочка для учёбы в ВУЗе? И ещё, есть такая формулировка: использовать право на отсрочку не более 2-х раз для получения образования такого же уровня или выше (написано в контексте техникумов и ВУЗов), следует ли отсюда, что если учился в ВУЗе, взял академ, то учёба в аспирантуре не даёт права на отсрочку?
    Заранее благодарен тем, кто своим ответом поможет мне определиться в решении этой проблемы!

Anonymous
    Гость

отсрочка по аспирантуре абсолютно никак не привязана к отсрочкам по "вышке", она дается в любом случае.

Насчет академического не уверен, но имхо, при его взятии "сгорает" одна из двух отсрочек, предоставляемых по "вышке", вне зависимости от причин, по которым брал отпуск. Но я могу ошибаться, впрочем.

Anonymous
    Гость

Действительно, взяв академический отпуск необходимо оформить отсрочку от призыва «по учебе» второй и последний раз.
    Обучение в аспирантуре это отдельное основание для предоставления отсрочки от призыва и отдельная отсрочка.

Anonymous
    Гость

А как дело обстоит с академический отпуском для аспирантов? У меня сейчас заканчивается срок аспирантуры, а до 27-ми еще 3 года. Могу взять академ на год. Будет ли мне дана отсрочка на этот год?.. ведь в законе вроде как написано, что послевузовское образование сроком не более 3 лет?

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

К сожалению, данное основание для отсрочки от призыва (получение послевузовского профессионального образования по очной форме обучения) не предусматривает сохранения права на отсрочку от призыва в случае использования академического отпуска.

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Anonymous
    Гость

а отсрочка не предоставляется только непосредственно во время академа или же она анулируется совсем. То есть меня могут призвать пока я нахожусь в академ отпуске, но могут ли меня призвать позже, когда я вернусь из него и приступлю к работе? А также, как на это посмотрит военкомат, если мне продлят срок аспирантуры на то время, что я болел или пролежал в больнице. Например, 2 месяца?

Модератор

Поблагодарить
    0

Отсрочка по данному основанию предоставляется на время обучения (сколько бы Вы не учились). А так как право на отсрочку от призыва не распространяется на академический отпуск, то военкомату не зачем знать о том, что Вы находитесь в «академе».

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Anonymous
    Гость

большое спасибо.

Модератор

Поблагодарить
    0

Пожалуйста

Anonymous
    Гость

скажите, пожалуйста, кто нибудб знает.. вот у меня сейчас академический отпуск, по-моему до февраля... а 22 сенября мне военкомат.. мне сейчас 18 лет.... так вот дает ли мне академ отсроску?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права