Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Изменил категорию с "B" на "A"

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Изменил категорию с "B" на "A"

Здраствуйте!
    Предыстория: в 2006 году призывной комиссией РВК направлен в ПНД за имеющиеся правонарушения и обследовавшись там был "награжден" категорией "В" со статьей 18-б и естественно вручили военный билет. Рад этому я был не долго до тех пор пока мои друзья и однокурсники не стали потихоньку уходить в армию. Через 2 года обратился в ВК с просьбой пройти переосвидетельствование, снова отправили в ПНД и снова тот же диагноз категорию не сменили сказали подождать еще 3 года (перестраховывались я так думаю). И вот в не давнем времени я собрал характеристики с места работы, с места жительства у участкового ОВД об отсутствии судимостей и правонарушений с того времени ( с 2006 г. ), взял направления у психо-нарколога с больницы и направление с ВК на повторное обследование в ПНД . Статью сняли. По приходу бумаг с ПНД в ВК отправили на ВВК в краевой ВК. Психолог ВВК опираясь на акт освидетельствования в ПНД признает меня "А" годен без огранечений далее оставалось пройти всех остальных врачей и отвести решение ВВК в ВК. Сегодня в военном билете мне вписали на странице " Сведения о медицинских освидетельствованиях " "А" годен к военной службе по гр. 1
    Тут же я поинтересовался о возможности пойти на контракт. На что мне сказали что меня все равно никуда не возмут ни в МЧС ни в МВД ни в ВС. а теперь вопрос я что зря так долго добивался своей годности ? Сколько читал описаных случаев на этом форуме то у меня сложилось впечатление что главное что в военном билет стоит категория "А" и никаких других препядствий нет. Но все же хочу выразить огромную благодарность Людям помогающих дельными советами всем кто оказался в схожей с моей жизненной ситуации!

Лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Изменил категорию с "B" на "A"

Категория "А" означает, что Вы признаны годным для прохождения военной службы по призыву. Это ключевой факт, который следует учитывать. Чтобы поступить на контрактную службу в армию, необходимо иметь категорию "А" или "Б" по второй графе Расписания болезней.
    Если в военкомате отказывают в заключении контракта, то просите мотивировать отказ письменно. Это даст Вам возможность обжаловать незаконные действия.

3. Этот пользователь поблагодарил Николай Протасов за это полезное сообщение:

ЗотовИгорь (11.12.2011)

Старшина

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 42 раз(а) в 35 сообщениях

Цитата Сообщение от ЗотовИгорь Посмотреть сообщение
    Сколько читал описаных случаев на этом форуме то у меня сложилось впечатление что главное что в военном билет стоит категория "А" и никаких других препядствий нет.
    Так и есть формально. Нет запрета на службу по контракту.
    Но в жизни командир части навряд ли захочет взять к себе на службу человека, который не служил вообще в армии или отслужил частично, тем более, если он был комиссован по психиатрической статье.
    Формально (по закону) нет запрета, значит можно, но в реальной жизни таким людям отказывают. Не принимают в силовые структуры. Отказывают либо на этапе отдела кадров, либо на этапе прохождения внутренней мед.комиссии, где есть врач-психиатр и психолог.
    ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    граждане, пребывающие в запасе;

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
    отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
    решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
    решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.
    Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
    (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)
    6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
    7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.
    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

В законе не написано, что исправившие категорию годности не могут заключать контракт с МО.
    Последний раз редактировалось Polos@tik; 11.12.2011 в 00:59.

5. Эти 2 пользователей поблагодарили Polos@tik за это полезное сообщение:

satyricon (12.12.2011), ЗотовИгорь (11.12.2011)

Старший сержант
    Поблагодарить
    68
    Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях

ТС рекомендую потерять военник и с военником в котором только "А" идти в контору в которую хочешь на контракт.

Старшина

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 42 раз(а) в 35 сообщениях

Цитата Сообщение от satyricon Посмотреть сообщение
    ТС рекомендую потерять военник и с военником в котором только "А" идти в контору в которую хочешь на контракт.
    Не прокатит. В военкомате есть архив и все записи восстановят. Например, если человек был из армии уволен досрочно в запас (комиссован), то об этом напишут. Если только "по-блату" договориться.
    Но будет другая проблема - чистый военный билет. При устройстве на гос.службу все равно поинтересуются почему человек не служил в армии. Да и в конторах с "погонами" могут запросто пробить через военкомат человека, мол, что за фрукт.
    Лучше все делать по закону и честно. ИМХО. Прямо сказать, что был комиссован, спокойно объяснить ситуацию, что уже здоров, был признан годным к в/с.
    Последний раз редактировалось Polos@tik; 12.12.2011 в 00:40.

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ваши права