Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Моя мать и бабушка инвалиды 2 гр. , может быть отсрочка?

Рядовой
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Моя мать и бабушка инвалиды 2 гр. , может быть отсрочка?

У меня мать- инвалид 2 группы (шизофрения)
    и бабушка тоже 2 группы( шизофрения).
    Прописан я отдельно от них.
    Но дело в том, что мать лишена родительских прав.
    Я находился в детском доме, в 2004 вышел оттуда.
    Сейчас пока нигде не учусь.
    Могу я в этом случаерасчитывать на отсрочку?
    Спасибо за помощь.

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Вы можете претендовать на отсрочку от призыва в связи с инвалидностью 2 группы Вашей матери. То, что она лишена родительских прав в РВК лучше не афишировать – в соответствии с Семейным кодексом РФ у Вас нет обязанности содержать ее (это несущественно, достаточно факта того, что Ваша мать имеет инвалидность 2 группы, но в РВК могут придраться).
    Для предоставления отсрочки необходимо представить заявление на имя призывной комиссии района от Вашей матери с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва, в связи с тем, что она имеет инвалидность 2 группы, и у нее кроме Вас нет иных родственников, обязанных по закону ее содержать (к заявлению прикладываем копию Вашего свидетельства о рождении, копию свидетельства об инвалидности матери, копию справки по форме 9 из ЖЕКа).
    Оригиналы документов будьте готовы представить, когда потребуют.

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права