Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Прошу совета - заграница, воинский учёт, письмо из военкомата

Ефрейтор

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 48 Прошу совета - заграница, воинский учёт, письмо из военкомата

Всем добрый день.

В 2001 году в возрасте 16 лет по месту прописки (Россия, г. Москва) прошёл медицинское обследование в военкомате и был признан годным с незначительными ограничениями.

В 2002 году в возрасте 17 лет поступил в ВУЗ на Украине.

Первые 1-2 года обучения на Украине возил в военкомат в Москве справки с места учёбы – давали отсрочку.

Затем в военкомате предложили сняться с учёта – я снялся (в 2003 году).

На Украине, разумеется, никуда встать на воинский учёт со своим Российским приписным я не смог (честно пытался поступить на военную кафедру). Поэтому благополучно положил его в ящик и забыл о нём. Военкомат обо мне тоже благополучно забыл.

В 2008 году в возрасте 23 лет окончил ВУЗ и решил остаться на Украине. Сначала планировал сделать вид на жительство. Потом отложил этот вопрос. Решил просто периодически въезжать – выезжать (на Украину можно въехать на 90 дней, потом нужно выехать и снова заехать).

Таким образом прожил и живу до сих пор на Украине уже 3й год. Раз в 2-3 месяца бываю в России пару дней.

С начала этого года (2011) московский военкомат вспомнил обо мне и начал периодически заходить в гости по адресу прописки и присылать повестки – приглашать прийти в военкомат «для уточнения документов». По адресу прописки живёт одна 85летняя бабушка (не родная, мама отчима), которая один раз расписалась в получении повестки (или письма с повесткой), остальные разы она просто говорила, что не знает, где я. Лично мне никакие повестки не вручали и я нигде не расписывался.
    Несколько дней назад (в начале декабря 2011) из военкомата пришло заказное письмо (бабушка расписалась в получении) примерно такого содержания:

«Довожу до вашего сведения, что вы не исполняете обязанности гражданина РФ по военному учёту, а именно статья 1 федерального закона такого-то. Вы должны состоять на военном учёте по месту жительства. Сообщите в двухдневный срок в военкомат. Неисполнение влечёт административный штраф. Согласно разъяснению пленума такого-то такие нарушения влекут уголовную ответственность. Во избежание привлечения к уголовной ответственности, прошу незамедлительно прибыть в отдел комиссариата. Иначе всё это будет передано в следственные органы с ходатайством о привлечении к ответственности».

Т.е. по факту получается, что я уже 8 лет не состою на воинском учёте. И, насколько я понял, с 2008 года это считается достаточно серьёзным правонарушением и даже может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по статье 328.

Насколько это серьёзно и что посоветуете? 10 месяцев осталось до моего 27-летия. Плюнуть на это письмо и прийти в военкомат уже после 27-летия? Или же сейчас срочно пытаться что-то придумать?

Всем заранее спасибо за ответы.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета - заграница, воинский учёт, письмо из военкомата

Вы же снимались с учёта в связи с выездом за пределы РФ.ВК вообще на Вас не может иметь прав.
    Неисполнение влечёт административный штраф. Согласно разъяснению
    пленума такого-то такие нарушения влекут уголовную ответственность
    Надо бы им было определиться в пугалке своей - административная или уголовная ответственность.
    Раз Вы проживаете на Украине и там работаете, то наиболее вероятно, что ВК просто шерстит личные дела тех, кто около 27 лет. Так сказать последняя попытка.
    Смущает только одно - приписное на руках. При снятии по выезду за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев, его обязаны были изъять.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 06.12.2011 в 18:26.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

3. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

alexey2011 (10.12.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Вы же снимались с учёта в связи с выездом за пределы РФ.ВК вообще на Вас не может иметь прав.

Надо бы им было определиться в пугалке своей - административная или уголовная ответственность.
    Раз Вы проживаете на Украине и там работаете, то наиболее вероятно, что ВК просто шерстит личные дела тех, кто около 27 лет. Так сказать последняя попытка.
    Смущает только одно - приписное на руках. При снятии по выезду за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев, его обязаны были изъять.
    Прошу прощения. Возможно, я неправильно выразился. Приписное - я имел ввиду "Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу". Немного путаюсь в определениях. Это одно и тоже? Или нет?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 525 раз(а) в 499 сообщениях

alexey2011, Одно. Серое. А лет то Вам сколько. Если в 2003 году уже учился, да с учёта снялся так тут уж больше 27 получается... А если больше 27 то (с) Люби себя , чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех. Спокойно едешь в военкомат (если БОЛЬШЕ 27 лет) и ТРЕБУЕШЬ выдать военный билет и зачислить в запас.

Вот же старая история...
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от PROF61 Посмотреть сообщение
    alexey2011, Одно. Серое. А лет то Вам сколько. Если в 2003 году уже учился, да с учёта снялся так тут уж больше 27 получается... А если больше 27 то (с) Люби себя , чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех. Спокойно едешь в военкомат (если БОЛЬШЕ 27 лет) и ТРЕБУЕШЬ выдать военный билет и зачислить в запас.

Вот же старая история...
    Через 10 месяцев исполнится 27 лет. В данный момент - 26.
    Вот у меня в том и вопрос - спокойно без паники дожидаться 27летия и затем уже идти в военкомат?
    Или сейчас (в свете грозного письма из военкомата) срочно бежать и что-то делать?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 525 раз(а) в 499 сообщениях

alexey2011, Наплевать и забыть, накласть вприсядку, положить с прибором , и т.д. и тому подобное. Ты с учёта ведь снялся ? На Украине живёшь ? Ну и живи, только в России не светись особо.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

8. Этот пользователь поблагодарил PROF61 за это полезное сообщение:

alexey2011 (09.12.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Ты с учёта ведь снялся ?
    да, снялся

На Украине живёшь ?
    да, живу

alexey2011, Наплевать и забыть, накласть вприсядку, положить с прибором , и т.д. и тому подобное
    абсолютно солидарен! именно так я и считал.
    но вот прислали грозное письмо из военкомата и я узнал о том, что нестояние на учёте дольше 2х лет стало считатся серьёзным правонарушением (а я уже целых 8 лет, получается, не стою) - и немного запаниковал.
    Ситуация ещё усугубляется тем, что я после окончания ВУЗа года 3-4 живу на Украине постоянно официально, но подтвердить документально это никак не могу - вида на жительство у меня нет - я просто раз в 2-3 месяца выезжаю - въезжаю обратно.

Ну и живи, только в России не светись особо
    по месту регистрации во время призыва стараюсь не бывать, а вот остальные города России посещаю беспрепятственно 5-6 раз в году...

Очень хочется наплевать, забыть, а вспомнить уже после 27 лет. Но не обернётся ли это потом против меня? Не объявят ли в розыск? Не заведут ли уголовное дело?

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Нет основании для возбуждения,как Вам сказали Вы сняты с учета и ВК вообще не имеет на Вас прав

11. Этот пользователь поблагодарил xlegox за это полезное сообщение:

alexey2011 (10.12.2011)

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от xlegox Посмотреть сообщение
    Нет основании для возбуждения,как Вам сказали Вы сняты с учета и ВК вообще не имеет на Вас прав
    Большое спасибо за ответ.
    А как к моей ситуации относится разъяснения пленум от 2008 года о том, что человек, более 2х лет не стоящий на воинском учёте, может быть привлечён к уголовной ответственности?
    Ведь закон обязал меня сняться с учёта при выезде за пределы РФ? Обязал. Я снялся. А теперь, выходит, этот же закон меня хочет наказывать за это. Какая-то запутанная и непонятная ситуация...

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от alexey2011 Посмотреть сообщение
    А как к моей ситуации относится разъяснения пленум от 2008 года о том, что человек, более 2х лет не стоящий на воинском учёте, может быть привлечён к уголовной ответственности?
    Это касается тех, кто снялся с учёта в своём ВК и не встал на учёт в ВК по новому месту регистрации. Эти лица подлежат призыву.
    Вы же вообще с учёта сняты и призыву не подлежите.
    По возвращении в РФ, Вы обязаны опять встать на учёт. Но Вы и учились за границей и работаете... какие могут тут быть вопросы? Никаких.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

14. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

alexey2011 (10.12.2011)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права