Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Снятие с учета. Не найденные ответы.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Снятие с учета. Не найденные ответы.

Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Картина моя такова:
    Собираюсь сниматься с учета ВК в связи с выездом за пределы РФ (п. 1 ст. 10 ФЗ). И происходит все это в разгар призыва, без наличия каких либо отсрочек; документов, подтверждающих факт переезда. Притом, в наличии письмо из прокуратуры с просьбой явиться и грозящей адм. ответственность. В "багаже" проколов - одна подписанная мною лично повестка на мед. комиссию, по которой я не явился.

Вопросы:
    1. Срок рассмотрения заявления о снятии с воинского учета (п.1 пп 5 с 10 ФЗ). Даты я на форуме вашем нашел и они разнятся от 1 дня до 30 дней. Ссылаясь на Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" мы приходим к дате в 30 дней.
    Однако, со слов адвокатов одного из правозащитных центра выходит, что данное заявление нельзя утвердить лишь в 1 случае - при наличии решения приз. комиссии. Так что рассматривать тут нечего и ВК обязан снять с учета в день обращения.
    На разных форумах много мнений на сей счет. Прошу дать аргументированный ответ.

2. ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: "От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев." Вопрос о правомочности данной статьи был на форуме - ответа нет. Прошу прояснить ситуацию - необходимы ли документы?

3. С момента подачи и до момента утверждения заявления на снятия с учета, на призывника распространяются обязанности и ответственность по призывным мероприятиям?

Спасибо за ответы.
    Последний раз редактировалось Klevton; 30.11.2011 в 00:58.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Снятие с учета. Не найденные ответы.

Здравствуйте!
    Рассмотреть заявление обязаны в течении 30 дней.
    Обязанности и ответственность по призывным мероприятиям не снимается.Заявление можете направить по почте.
    В приказе 400 не указано на обязанность предоставить подтверждающие документы,но лучше их предоставить.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

"Рассмотреть заявление обязаны в течении 30 дней" - такой ответ я мог бы найти на любом форуме. Прошу дать Аргументированный ответ, если вам не тяжело.

Поблагодарить
    239

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
    при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
    при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
    Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
    При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
    Конституция РФ (ч. 2 ст. 27) предоставляет гражданину право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в РФ. Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС.
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 01.12.2011 в 12:20.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за разъяснение.
    Возникает еще 1 вопрос:
    Я обязан уехать за пределы РФ в 2-х недельный срок, так написано в заявлении. Нарушать порядок я не должен. В то же время снимут меня с учета только через месяц, и выходит я уезжаю из РФ не будучи снятым.
    В обоих случаях соблюдение одного законного предписания влечет нарушение другого. Или я не прав?

К тому же. Пусть заявление рассматривают хоть год, у меня есть моральное право считать себя с учета снятым, так как нету ни одного законного основания с учета не снять до вердикта приз. комиссии.

Поблагодарить
    239

Если обязанность выехать из РФ в течении двухнедельного срока возникает исходя из Вашей личной ситуации,это не освобождает Вас от обязанности снятия с воинского учета.
    Довольно часто,вопрос постановки на учет-снятия с учета,решается за один день.В день обращения гражданина в ВК.Кроме подачи заявления,гражданин напрямую обращается к сотрудникам ВК в устной форме.Затягивается процесс,только при нежелании сотрудников ВК оформить снятие с воинского учета.

Ваши права